Можно ли обжаловать решение суда через прокуратуру?

• г. Самара
Ответы на вопрос (4):

Никак. Прокуратура не полномочна отменять или изменять решение суда и вообще его рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

Такой возможности к сожалению нет. см.ГПК РФ Статья 209.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению нет. обжаловать постановление суда можно только в вышестоящую инстанцию (по судебной иерархии). Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью исполнительной системы, но никак не судебной.

С уважением, Светлана Разоренова.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 320 ГПК РФ - Право апелляционного обжалования:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

ГПК РФ - Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Возникает вопрос: может ли прокурор по своей инициативе либо инициативе суда вступить в любое гражданское дело?

Особенностью участия прокурора в гражданском судопроизводстве является возможность вступления прокурора в рассмотрение гражданских дел только в строго определенных законом случаях.

Прокурор вправе участвовать в рассмотрении судами следующих категорий гражданских дел:

-о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ);

-об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 252 ГПК РФ);

-о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (ст. 260.1 ГПК РФ);

-о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав (ст. 70, 72, 73 Семейного кодекса Российской Федерации);

-об усыновлении и отмене усыновления (ст. 125, 140 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 273 ГПК РФ);

- о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ст. 278 ГПК РФ);

- об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ);

-об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ); о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством (ст. 304 ГПК РФ);

-об обжаловании действий медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющих права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи (ст. 48 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»);

-об обязательном обследовании и лечении (о госпитализации) больных туберкулезом (ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении

распространения туберкулеза в Российской Федерации»);

-о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении (ст. 261.3 ГПК РФ);

-об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (ст. 261.7 ГПК РФ).

Вступление прокурора в уже начатый процесс возможно в любой стадии гражданского процесса.

В иные категории дел прокурор не может вступить для дачи по нему заключения ни по своей инициативе, ни по инициативе суда.

Кроме того, только по указанным категориям дел прокурор обладает правом на принесение апелляционного, кассационного представления, представления в порядке надзора независимо от его личного присутствия в судебном заседании суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Я обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе признав постановление законным. Скажите пожалуйста: мне теперь обжаловать через городской суд или областную прокуратуру? Обжаловать постановление или решение прокуратуры?

. Прокуратура с этим согласилась (у противоположной стороны знакомый в этой прокуратуре). Куда обжаловать решение о списании в номенклатурку и отказ прокуратуры. Можно ли обжаловать в суд?

Обжаловала в городской прокуратуре действия (бездействия) судебного пристава исполнителя. 30.12.2017 г. получила ответ, который меня не устроил. В какие сроки можно обжаловать решение прокуратуры в вышестоящую прокуратуру и переносятся ли праздничные дни? Читала на форуме что сроки обжалования решений прокуратуры не установлены и можно это сделать в любое время, так ли это?

Скажите, пожалуйста. Решением Коллегии Верховного суда республики, отказано аппеляции прокуратуры и оставлено в силе Решение городского суда по иску прокуратуры к физлицам.

Вопрос?: Имеет ли право прокуратура, и в каких случаях в кассационном порядке обжаловать решение Коллегии верховного суда республики. Спасибо.

Николай.

Я обратилась в прокуратуру с заявлением. Прокуратура обратилась с иском прошло первое заседание и перенесли в итоге прокуратура изменила свои требования. О которых я узнала из полученного решения. В последующих заседаниях не была по состоянию здоровья и с чем я не согласна. Получила копию решения как заинтересованное лицо. В котором сказано что могу обжаловать решение в областной суд через районный. В принципе суд то удовлетворил требования. А вот прокуратура по обращению фактически ничего не сделала. Как и что обжаловать в решении. Если госпошлинв.

Арбитражный суд вынес решение 04.10.19 с которым я не согласна и хочу обжаловать. Решение (резолютивная часть) выложена на сайте 17.10.19. Ознакомлена с решением, прочитав сегодня на сайте суда. Мотивированной части нет. Решение можно обжаловать в течение месяца с момента принятия решения (так написано в решении). Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После решения суда, не обратились в прокуратуру, сейчас суд отказывает в повторном решении, можно ли обратиться в прокуратуру с первым решением?

Обращалась в прокуратуру города с заявлением о нарушении ЖК РФ. Пришло письмо прокурора о направлении заявления в стройнадзор для рассмотрения в части вопросов. Кроме того, прокурор написал, что этот его ответ может быть обжалован в прокуратуру города или в суд. является ли такое письмо процессуальным решение прокуратуры? Разве я могу обжаловать в этой же прокуратуре это письмо? Как обжаловать письмо прокурора в суде, если письмо, как я понимаю, еще не является процессуальным решением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение