Покупатель требует дополнительные документы после освобождения квартиры - Что делать?

• г. Москва

Я продавец квартиры. ДКП и переход права собственности, через несколько дней будут зарегистрированны в Росреестре. В договоре сказанно, что я в течении одного дня после регистрации, должна освободить квартиру. По факту я это уже сделала. В передаточном акте особых условий не прописанно. Все выписки с лс,об отсутсвии задолженности и тд,покупателю я предоставила. Но покупатель продолжает с меня требовать постоянно какие то еще документы. То выписку с лс по электричеству, то,чтобы я предоставила бумагу из Жека, что они обязуются сделать лоджию (она течет) и тд. Говорит, что не подпишет акт приема передачи квартиры. Что мне делать в этом случае? Покупатель каждый день придумывает, чтобы с меня еще спросить. Говорит, что таким образом хочет обезопасить себя от дальнейших проблем. Получается, в квартиру она въедет, как собственник, может там чего то наделать, а так как, акт не подписан, отвечать буду я?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья. Статья 556 ГК РФ требует подписание передаточного акта после регистрации права собственности. Ваши коммунальные долги не касаются нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Чтобы дать полный ответ-надо видеть сам договор купли-продажи квартиры.

Уже очень давно никто не делает акт приема-передачи квартиры, т.к. законом предусмотрена ст. 556 ГК РФ, которая указывается в самом договоре, что квартира считается переданной с момента подписания договора КП и сам договор считается актом.

Что именно в вашем ДКП - не известно.

Спросить
Пожаловаться

Думается, Вам не о чем переживать. Оснований для расторжения договора нет, Законом на Вас не возложена обязанность представлять дополнительные (не предусмотренные ФЗ "О регистрации..") документы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Да, ничего не делать. Послать его и всё.

Отсутствие Акта никакого значения не имеет. Отвечает за всё собственник.

Но. если с актом связано перечисление Вам денежных средств в оплату, то тогда это проблема.

Но решаемая.

Если Вы не обещали письменно делать ремонт, то и не обязаны ничего обещать.

Заявку сделайте на ремонт общего имущества, если это оно виновато в протечке..

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

В договоре купли-продажи квартиры есть пункт:

4.1. ПРОДАВЕЦ обязуется:

...

4.1.2. Передать ПОКУПАТЕЛЮ КВАРТИРУ по акту приема-передачи не позднее чем через 14 дней после государственной регистрации перехода права собственности к ПОКУПАТЕЛЮ.

Регпалата сделала приостановку, в обоснование указывает этот пункт, а дальше пишет Однако акт приема-передачи вышеуказанной квартиры на гос. регистрацию не представлен.

Как он может быть представлен если в договоре прописано что квартира передается после регистрации права собственности продавца?

Вопрос: на чем основаны требования регпалаты и законны ли они?

Мы купили квартиру в новостройке от застройщика по договору купли продажи. Нас пригласили на приемку... Там были выявлены недостатки и был подписан только акт осмотра с претензиями. В договоке купли продажи написано что передача квартиры по акту приема-передачи должна быть сделана в течении 5 дней оплаты. На осмотре сказано что будут исправлять в течении 45 рабочих дней. Но получается что акт приёма передачи будет подписан только после устранения претензий а значит через 45 рабочих дней? Или они должны все таки все исправить в течении 5 дней как написано в ДКП?

Договор купли продажи подписан 07.04.16.

В договоре прописано, что продавец обязуется произвести сняВ ГК РФ есть статья 556 «Передача недвижимости», которая утверждает, что передача недвижимого имущества происходит исключительно по передаточному акту (либо другому документу о передаче), и момент подписания этого акта является моментом передачи квартиры. Тие с учета и освободить квартиру у течении 30 дней со дня подписания договора. Так же указано, что передача квартиры осуществляется по подписываемому передаточному акту, после чего к покупателю переходит бремя содержания и риск случайной гибели.

Акт приема-передачи мы не подписывали, т.к. продавец отказывается с нами встречаться, а ключи он передал через соседа в начале мая. По договоренности продавец обещал оплатить коммунальные услуги за апрель (т.к. фактически выехали они в мае)+ в МФЦ все еще нет данных о выписке продавца и он числится прописанным.

К тому же обнаружились долги за капремонт за 2 года, которые продавец так же отказывается погашать, ссылаясь на ст.158 ЖК РФ.

За что по закону должен заплатить Продавец и как может повлиять на решение суда отсутствие акта приема-передачи?

Договор купли продажи подписан 07.04.16.

В договоре прописано, что продавец обязуется произвести снятие с учета и освободить квартиру у течении 30 дней со дня подписания договора. Так же указано, что передача квартиры осуществляется по подписываемому передаточному акту, после чего к покупателю переходит бремя содержания и риск случайной гибели.

Акт приема-передачи мы не подписывали, т.к. продавец отказывается с нами встречаться, а ключи он передал через соседа в начале мая. По договоренности продавец обещал оплатить коммунальные услуги за апрель (т.к. фактически выехали они в мае)+ в МФЦ все еще нет данных о выписке продавца и он числится прописанным.

К тому же обнаружились долги за капремонт за 2 года, которые продавец так же отказывается погашать, ссылаясь на ст.158 ЖК РФ.

За что по закону должен заплатить Продавец и как может повлиять на решение суда отсутствие акта приема-передачи?

Ипотечная сделка. Покупается дорогая квартира с техникой и мебелью. Нюанс - продавец поставил условие: выезд только через 2 месяца после сделки, т.к. делает ремонт в новой квартире (дата выезда будет указана в ДКП).

Со стороны банка стандартный договор купли-продажи, в котором упоминается акт приема-передачи. Банк требует, чтобы акт приема-передачи подписывался вместе с договором купли-продажи, иначе сделка не будет зарегистрирована. Т.е. прописывание в акте приема-передачи подробного описания того, что остается в квартире в нем бессмысленно, т.к. покупатель подпишет его ДО фактического приема квартиры. Вопрос - как (каким документом) можно обезопасить покупателя от того, что продавец в течение времени проживания до момента освобождения квартиры может вынести из квартиры все то, за что покупатель уже заплатил? Как обезопасить его от того, что продавец не выедет из квартиры в условленное время? Штрафные санкции в ДКП банк прописывать отказался. Что конкретно делать?

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку, через пару дней забираю документы на право собственности и еду в банк на передачу денег продавцу, а так же на подписание акта передачи квартиры, но в договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих лиц в течении 15 календарных дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? Вроде после подписания акта я юридически становлюсь владельцем квартиры, но смущает данный пункт в договоре. Если после 20 числа, то как можно себя обезопасить, тк акт подпишу 05.06, а продавец не внушает доверия.

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

До подписания передаточного акта риск случайной гибели имущества, а также обязанность по уплате коммунальных и др. платежей и т.п. несет продавец.

Акт подписывается уже после регистрации ДКП.

После того, как ДКП зарегистрирован, покупатель уже имеет право жить в квартире, верно?

Как быть, если, допустим, после регистрации ДКП продавец вселился в квартиру, но акт отказывается подписывать? То есть покупатель живет в квартире, а платить и нести риски по случайной гибели имущества, т.к. акт не подписан, все еще обязан продавец, так получается?

Как может обезопасить себя продавец в этом случае?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение