Покупатель требует дополнительные документы после освобождения квартиры - Что делать?

• г. Москва

Я продавец квартиры. ДКП и переход права собственности, через несколько дней будут зарегистрированны в Росреестре. В договоре сказанно, что я в течении одного дня после регистрации, должна освободить квартиру. По факту я это уже сделала. В передаточном акте особых условий не прописанно. Все выписки с лс,об отсутсвии задолженности и тд,покупателю я предоставила. Но покупатель продолжает с меня требовать постоянно какие то еще документы. То выписку с лс по электричеству, то,чтобы я предоставила бумагу из Жека, что они обязуются сделать лоджию (она течет) и тд. Говорит, что не подпишет акт приема передачи квартиры. Что мне делать в этом случае? Покупатель каждый день придумывает, чтобы с меня еще спросить. Говорит, что таким образом хочет обезопасить себя от дальнейших проблем. Получается, в квартиру она въедет, как собственник, может там чего то наделать, а так как, акт не подписан, отвечать буду я?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья. Статья 556 ГК РФ требует подписание передаточного акта после регистрации права собственности. Ваши коммунальные долги не касаются нового собственника.

Здравствуйте.

Чтобы дать полный ответ-надо видеть сам договор купли-продажи квартиры.

Уже очень давно никто не делает акт приема-передачи квартиры, т.к. законом предусмотрена ст. 556 ГК РФ, которая указывается в самом договоре, что квартира считается переданной с момента подписания договора КП и сам договор считается актом.

Что именно в вашем ДКП - не известно.

Думается, Вам не о чем переживать. Оснований для расторжения договора нет, Законом на Вас не возложена обязанность представлять дополнительные (не предусмотренные ФЗ "О регистрации..") документы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, ничего не делать. Послать его и всё.

Отсутствие Акта никакого значения не имеет. Отвечает за всё собственник.

Но. если с актом связано перечисление Вам денежных средств в оплату, то тогда это проблема.

Но решаемая.

Если Вы не обещали письменно делать ремонт, то и не обязаны ничего обещать.

Заявку сделайте на ремонт общего имущества, если это оно виновато в протечке..