Отказ в назначении льготной педагогической пенсии из-за отсутствия курсов повышения квалификации - действует ли соответствующий закон и каковы последствия для получателя пенсии

• г. Оренбург

Мой вопрос о льготной педагогической пенсии. Я по подсчётам на льготную пенсию вышла со 2 февраля, но добавились в 2019 году полгода и они прошли 2 августа.

Мне должны были назначить 5 августа. До этого за год уже было подсчитано. Вовремя, т.е 5 августа написала заявление. Рассматривали весь сентябрь. Звонила в начале октября, сказали, что готовят приказ о назначении. Вчера позвонили сообщили, что отказ о назначении с 5 августа, потому что по новому закону курсы повышения квалификации нельзя отсудить, они не вошли в мой льготный стаж. Есть ли такой закон и если есть, то с какого месяца и числа он. И самое главное сказали, что если даже отсужу курсы, пенсию назначат с момента решения суда, а с 5 августа и, что я теряю пенсию и мне это не выгодно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана,

Вам необоснованно отказали, т.к. нахождение педагога на курсах повышения квалификации с отрывом от работы включаются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», любой педагог имеет право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем 1 раз в 3 года. При этом работодатель обязан создать условия для организации доппрофобразования (п. 5 ч. 3 ст. 28 указанного Закона).

Кроме того, в соответствии со ст.187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или ДПО с отрывом от работы за последним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата.

На основании ч. 1 ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы.

Так как, педагогу в период нахождения на курсах повышения квалификации выплачивается средняя заработная плата, указанный период засчитывается в страховой стаж, учитываемый при досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Есть много положительных примеров в судебной практике в РФ о включении этих периодов в «льготный» стаж по выслуге лет:

- Апелляционное определение Омского областного суда от 4 июня 2014 г.: периоды прохождения педагогом курсов повышения квалификации включены в специальный стаж, назначена досрочная трудовая пенсия.

- Определение Астраханского областного суда от 2 апреля 2014 г. N 33-1122/2014: периоды нахождения истца, осуществляющего педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях, на курсах повышения квалификации включены в специальный стаж, педагогу назначена досрочная трудовая пенсия.

На основании изложенного, когда Вы получите письменный отказ ПФР в назначении пенсии, обжалуйте этот отказ в суде с требованием включить в льготный стаж по выслуге лет весь период нахождения на курсах повышения квалификации. Я уверен, что правда будет на Вашей стороне.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

15 февраля 2019 года я подала заявление на досрочную пенсию ПФР. Пакет документов был собран и предоставлен в фонд работодателем и никаких дополнительных запросов у фонда не было. Уведомление мне не выдавали. 14 марта мне был дан отказ в назначении пенсии. Причинами были недостаток льготного стажа и отсрочка по новому закону от 1 января 2019 года. 7 июля 2019 года я обратилась в суд с иском о включении в педагогический стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации и признании незаконным отказа ПФР. Дату назначения пенсии 15 февраля 2019 года суд счел некорректной и я написала заявление об отказе от данного требования. На заседании 31 июля было вынесено решение включить в стаж периоды прохождения курсов с указанием конкретных дат. Отказ ПФР признан незаконным. Решение суда вступило в силу 6 сентября 2019 года. Выждав положенные по новому закону полгода, 15 августа я подала повторное заявление о назначении досрочной пенсии. Мне выдали уведомление с указанием недостающего документа: решение суда, с указанием сроков подачи до 11 ноября. Решение было предоставлено мною лично 5 сентября 2019 года. Больше месяца длилось молчание и после звонка 24 сентября в фонде мне заявили, что право на досрочную пенсию у меня сформировалось на 6 сентября и теперь я должна ждать еще полгода ее назначения. На мое повторное заявление они собираются дать отказ и выслать почтой. Правомерно ли это, ведь с момента подачи заявления прошло уже больше месяца и за это время уже вступило в силу решение суда. Причем в решении указаны конкретные даты, которые должны быть засчитаны в льготный стаж. Если бы я не отсуживала курсы, то право на льготную пенсию у меня возникло уже 29 мая. Вопрос. Должны ли мне пенсию по прошествии полугода с этой даты в ноябре? Нужно ли для этого писать третье заявление или придется ждать еще полгода с даты вступления решения суда в законную силу? Свои действия фонд оправдывает ссылаясь на статью в журнале "Пенсия" №7 от июля 2019 года. Могу ли я рассчитывать на назначение выплат с 15 августа 20019 года? И что для этого надо сделать?

Можно ли заставить в судебном порядке потребовать ПФР выплатить пенсию, которую я должна была начать получать в 2017 году. До февраля 2018 года я обращалась к ним в устной форме. Они говорили, что ещё рано заявлять о назначении трудовой пенсии по старости. В феврале 2018 года я написала заявлении о назначении пенсии и получила отказ. , т.к. по их подсчётам мой стаж составлял 22 года 9 месяцев 29 дней из которых не были защитаны периоды работы: в должности директора 1 год 2 месяца, курсы повышения квалификации 56 дней: дополнительные выходные "Радоница" 6 дней, 2 года 1 месяц 2 дня отпуска по уходу за ребёнком. По суду все периоды были включены в стаж и с февраля 2018 года мне была назначена пенсия. При этом оказалось, что я пенсию должна была получать с февраля 2017 года. Подскажите, что необходимо сделать, чтобы этот год был компенсирован ПФР.

Мой вопрос о льготной пении педагогам. Первого апреля этого года обратилась в пенсионный фонд с заявлением на льготную пенсию. Получила отказ т. к. не засчитали в стаж: курсы повышения квалификации, учебные отпуска. Обратилась в суд и эти периоды в решении суда засчитали (решение получила сегодня). Теперь на первое апреля 2013 года стаж - 25 лет 1 месяц. С какого времени должны начислять пенсию: с момента подачи заявления или с принятия решения судом. В заявлении в суд я не указывала с какого времени прошу начислить пенсию.

В ноябре 2019 г. обратилась в ПФ с заявлением о назначении досрочной льготной пенсии по старости (медработник) т.к. на данное время был выработан стаж 30 лет. Получила отказ - исключили курсы повышения квалификации и один льготный период. Отсудила эти периоды. Обратилась в ПФ-опять отказ. Пишут что решение суда вступило в силу в 2020 году и теперь отсрочка будет считаться с момента вступления решения суда в силу и составит 1,5 года. Право на досрочную пенсию возникло в 2019 году, значит отсрочка должна быть полгода. Законен ли отказ ПФ и что я могу сделать в этом случае?

Я медик. Мой льготный стаж 30 лет. ПФ отказал мне в назначении пенсии, т.к в стаж не вошли месяцы курсов повышения квалификации. Я обратилась с иском в суд. Право на пенсию у меня сформировалось 9.08.2019 года+ 6 месяцев переходного периода. Т.е. 9 февраля я имею право на назначение пенсии. Суд вынес решение о назначение пенсии с 9 февраля 2020 года. Но в резулятивной части дата не прописана. Решение вступает в силу 29 февраля. П.Ф решил начать отсчёт именно с этой даты. Правомерно ли это? Второе: поскольку сейчас 2020 год, то по новому Ф.З 350 от 2018 года добавляется полтора года дополнительно. Нужно ли мне подавать новое заявление на пенсию? Ведь они снова дадут мне отказ. Прав ли П.Ф в этом случае? Право наступило в 2019 году и 6 месяцев предусмотренных Ф.З прошли. Мне необходимо снова обращаться в суд?

Входят ли курсы повышения квалификации в льготный стаж? Я сдала документы на оформление пенсии по выслуге 12 октября 2016 года. Сейчас мне в ПФ говорят, что вышел новый закон, что курсы повышения квалификации не входят в педагогический стаж. Так ли это?

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста по ниже изложенному:

Пенсионным Фондом мне было отказано в назначении льготной пенсии.

Официального отказа я не получил.

1. В 2010 году я обратился в Пенсионный Фонд за назначением льготной пенсии с 55 лет, как проработавшему на кораблях 12.5 лет. На момент подачи заявления мне было 57 лет.

2. В назначении пенсии мне было отказано, т.к. для ее назначения не хватило 2 месяцев.

3. Об отказе в назначении пенсии, как проработавшему на судах 12.5 лет, мне было заявлено устно, мне вернули поданные мной документы и посоветовали обратиться за пенсией. Когда мне исполнится 60 лет.

4. Через 2 недели после возвращения документов, комиссия ПФ приняла официальное решение в отказе пенсии с формулировкой «из-за не предоставления полного комплекта документов».

5. Официального решения комиссии в отказе льготной пенсии я не получил.

6. В 2013 году я обратился в ПФР за назначением пенсии по старости – 60 лет.

7. В процессе рассматривания документов выяснилось, я что я имел право на льготную пенсию с 57 лет по 2 списку профессий, как электромеханик, проработавший на кораблях 8 лет. В этот момент выяснилось, что я уже подавал заявление в 2010 году.

8. Таким образом, в 2010 году на дату подачи заявления на льготную пенсию с 55 лет я мог получить льготную пенсию с 57 лет по 2 списку профессий, как электромеханику, проработавшему на судах 8 лет. Об этом работник ПФ меня не проинформировал.

9. Льготная пенсия по 2 списку была назначена за 1.5 месяца до моего 60-летия.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Каким образом ПФР должен был проинформировать меня об отказе в назначенной льготной м 2010 году? Должно ли было отправлено заказное письмо с официальным отказом? Так как если бы я был проинформирован, что отказ мотивирован не предоставлением документов, а документы были поданы все, я бы написал новое заявление о назначении пенсии.

2. Должен ли был работник ПФР при приеме документов в 2010 году проинформировать меня о возможности получения льготно пенсии по 2 списку профессий?

Фактически в 2010 году на момент подачи заявления о назначении льготной пенсии 2 варианта назначения:

- льготная пенсия с 55 лет, как проработавшему на кораблях 12.5 лет (в ней было отказано, т.к. не хватало 2 месяцев)

- льготная пенсия с 57 лет по 2 списку профессий, как электромеханик, проработавший на кораблях 8 лет (об этом я не был проинформирован)

3. Срок исковой давности? Решение об отказе в назначении льготной пенсии в 2010 году было принято 16 февраля 2010 года. Значит ли это исковое заявление в суд о признании недействительным решения комиссии ПФР от 2010 года, должно было быть подано до 16 февраля 2013? Т.е. срок давно уже истек?

4. Для меня ситуация прояснилась только сейчас в декабре 2014 года.

5. Если шансы выиграть дело в суде о назначении льготной пенсии с 2010 года?

Заранее благодарен за консультацию,

С уважением, С.Г. Ершков.

Стаж моей педагогической деятельности 25 лет. из них два года в декретном отпуске (1987.1988 г.) после отпуска работала 9 месяцев вожатой. Этот срок был не засчитан в педстаж при назначении льготной пенсии. Работать я начала с 1985 года учителем начальной школы. Получать я должна была льготную пенсию с августа 2010 г. срок пенсии был перенесен на 23 марта 2011 года. Законо ли мне перенесен срок назначения пенсии.

В ноябре 2019 г. написано заявление в Пенсионный фонд на назначение пенсии, в связи с 25 летним стажем педагогической деятельности. ПФР мне отказал, исключив из пед. стажа периоды обучения и курсы повышения квалификации. Обратилась в суд, суд обязал включить все периоды обучения и курсов в пед. стаж. Решение суда вступит в силу 26 июня. В ПФР мне сказали, раз в решении суда нет даты с которой назначать пенсию, надо писать новое заявление на назначение пенсии и ждать 1,5 года для назначения пенсии, разве это правильно? Ведь по существу суд обязал включить периоды обучения в пед. стаж и на период ноября 2019 года, стаж уже выработан. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение