Как получить дубликат утраченного свидетельства о праве собственности на землю - МФЦ или БТИ? Нужна ли доверенность от мамы и какая?

• г. Красноярск

Мама утратила свидетельство на право собственности на землю, есть только его № и дата выдачи. Могу ли я его восстановит (получить дубликат) через МФЦ? Или нужно обращаться в БТИ? Если, да, то нужна ли доверенность от мамы? И какая - нотариальная или достаточно будет простой (рукописной)?

Ответы на вопрос (8):

Свидетельство о право собственности уже не выдают. Закажите выписку из ЕГРН в МФЦ, это можно сделать без доверенности, достаточно знать адрес объекта. Выписка стоит 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельства на данный момент не выдают! Идете в мфц с паспортом с снилс и заказываете выписку егрн. Если мама сама не может пойти то можно сделать нотариальную доверенность многопрофильную лучше чтобы лишний раз не тратить деньги. Если вам нужна на данный момент срочно егрн могу сделать электронную и скинуть вам на почту, но это услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Павел, свидетельства уже не выдают. Обратитесь в МФЦ лично или оставьте электронный запрос на сайте Росреестра и закажите выписку на участок.

Спросить
Пожаловаться

ЕГНР прислал выписку в которой собственник не указан, т.к. у них нет информация о правообладателях/собственниках). Т.е. права собственности у этого объекта в ЕГРН не зарегистрированы. - право собственности было зарегистрировано до 31.01.1998 года (в 1994 году).

Спросить
Пожаловаться

Сведения о собственниках до 1998 года можно получить в БТИ.

Не обязательно по доверенности. Такая справка выдается любому, кто обратится. Цена около 2500 рублей.

По доверенности можно получить копию документа на землю (договор, постановление и др.).

доверенность д.б. нотариальная.

Спросить
Пожаловаться

Она хочет оформить договор купли-продажи. Какой документ подойдет для его оформления (подтверждения ее права собственности на продаваемый участок)?

Спросить
Пожаловаться

Копия ее документа из бти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел Анатольевич!

Вы имеете право заказать дубликат свидетельства (если таковое выдавалось ранее) на земельный участок.

БТИ здесь не при чем, т.к. у Вас объект права не здание/строение/сооружение, а земельный участок.

Ниже указана информация с сайта Росреестра:

Нередко возникают ситуации, при которых у собственников земельных участков (земельных долей) отсутствуют, утеряны или пришли в негодность документы на землю, выданные в 90-е годы. Как получить их копии?

Вторые экземпляры таких правоудостоверяющих документов находятся на хранении в Управлении Росреестра по Вашему региону.

Прежде всего, необходимо уточнить, что к правоудостоверяющим документам на землю, выданным до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», относятся:

1. Государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, которые выдавались, в основном, юридическим лицам.

2. Свидетельства на землю, которые выдавались Комитетами по земельным ресурсам и землеустройству или сельскими (поселковыми) советами:

- свидетельство о праве собственности на землю;

- свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей;

- свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования землей.

За получением копий правоудостоверяющих документов вправе обратиться правообладатель земельного участка, его законный представитель, а также его представитель, полномочия которого подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью, и предоставить следующие документы:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность правообладателя либо его представителя;

- в необходимых случаях – доверенность.

Если о выдаче копии свидетельства или государственного акта на землю ходатайствует наследник, то предоставляется документ, подтверждающий, что заявитель является надлежащим лицом. Например, в качестве документа, подтверждающего, что лицо, обратившееся с заявлением о выдаче копии свидетельства на право собственности на землю, является наследником правообладателя, рассматривается документ, выданный нотариусом (запрос, справка, копия заявления о принятии наследства и т.п.).

Заявление рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть клубная карта такси.

Завтра проводится розыгрыш автомобиля. Но мама присутствовать не может. В организации сказали что можно участвовать родственнику по рукописной доверенности. Тал ли это? или нужна нотариальная доверенность?

Как моей маме получить дубликат рождения моей бабушки (соответственно ее мамы). Регистрация рождения моей мамы производился в ЗАГСе Ждановского района. Нужно ли обращаться в указанный ЗАГС или нет? Если нет, то куда? Нотариальная доверенность от бабушки имеется и у мамы и у меня (т.е. у внучки).

Мне нужно оформить доверенность на маму, чтоб она оформила на меня право собственности на землю в Кольчугинском районе. Ранее в 1998 году право на собственность у меня было, но оформлено на фамилию до замужества. Должна ли мама подписать доверенность или достаточно только моей подписи.

Как моей маме получить дубликат рождения моей бабушки (соответственно ее мамы). Регистрация рождения моей мамы производился в ЗАГСе Ждановского района. Нужно ли обращаться в указанный ЗАГС или нет? Если нет, то куда? Нотариальная доверенность от бабушки имеется и у мамы и у меня (т.е. у внучки). КАКОЕ следует УКАЗАТЬ ОСНОВАНИЕ в ЗАЯВЛЕНИИ для его получения в ЗАГСе?

Я проживаю в Москве, мама проживает в Донецке (ДНР). Её свидетельство о рождении очень ветхое (маме 80 лет). Она родилась в Мичуринске. У меня есть доверенность от мамы, выданная нотариусом ДНР. Могу ли я в Москве получить дубликат свидетельства о рождении мамы в Москве?

А если есть нотариальная доверенность от ИП. При запросе на выписку нужна нотариальная копия этой доверенности или достаточно простой копии не заверенной. Спасибо.

Мне нужно продать дом родителей. Маме 85 лет, она живёт со мной. Я заказала в БТИ паспорт на дом и оформляю документы на землю. Чтобы получить документы из БТИ нужна доверенность от мамы. Сама она расписаться не может, дрожат руки, но она в своём уме. Собираюсь вызвать нотариуса на дом. Вопрос: мне нужна одна доверенность на получение документов из БТИ, оформления и получения свидетельства о праве на собственность и куплю-продажу дома или несколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Нужно оформлять генеральную доверенность или доверенность заверенную у нотариуса для продажи автомобиля? Или же достаточно будет обычной рукописной доверенности? Просто я уезжаю в командировку и хочу одному из доверенных лиц дать доверенность на право продажи моего авто.

Мама с папой владели квартирой на правах совместной собственности. У них было одно свидетельство на двоих. Папа умер и оставил завещание на старшую дочь. Она забрала свидетельство для оформления права собственности. Теперь у мамы нет никаких документов. Она очень нервничает по этому поводу. Как ей получить свидетельство? Куда обращаться и какие документы нужны? Нужно ли оформлять собственность снова или достаточно просто написать заявление, ведь в ее доле ничего не изменилось.

При сдаче документов в МФЦ для регистрации техплана квартиры в Кадастровой палате потребовали присутствия жены (мы собственники вдвоем) или доверенность. Нужна ли для подачи документов нотариально заверенная доверенность или достаточно простой рукописной доверенности? Если достаточно, то на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение