Различия между уголовными и административными побоями - что следует знать при возникновении конфликта со соседом по коммуналке?

• г. Москва

Чем отличаются побои уголовные – ст.116 УК РФ от побоев административных – ст.6.1.1. КоАП РФ?

Вопрос связан с агрессивным соседом по коммуналке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина Георгиевна.

Ранее статья 116 УК РФ предусматривала уголовную ответственность за побои, нанесенные, в том числе, близким людям (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители).

Побои, совершенные впервые в отношении членов семьи и иных близких лиц, переведены в разряд административных правонарушений — статья 6.1.1 «Побои» КоАП РФ.

Уголовная ответственность за побои в отношении членов семьи и иных близких лиц, возможна только в случае совершения указанных деяний повторно.

В Вашем случае предусмотрена уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Это уголовные.

А административные это любые действия.

Если сосед в ходе конфликта нанёс, то это 6.1.1

А если беспричино то 116, то есть из хулиганских побуждений.

Если более точно 6.1.1 раньше была ч. 1 ст. 116, а теперь административная.

Спросить
Пожаловаться

Чем закон об административных правонарушениях Красноярского края отличается от КоАп?

Отказывают в возбуждении по ст. 6.1.1 КоАП РФ по причине того, что причинивший побои отказывается признавать данный факт. Можно ли написать по ст. 116 УК РФ с учетом неустановленного лица, чтобы установили факт нанесения побоев лицом, который действительно нанес побои.

Сегодня пришла повестка ст.19.4 КОАП РФ, с чем она связана? За что меня вызывают на административный суд? Я в недоумении, не понимаю что это...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 11 лет нанес побои 26 летний мужчина. Заявление в полицию есть, материалы передаются в мировой суд, статья 116 часть 1, вопрос: нанесение побоев малолетнему ребенку является для суда отягчающие обстоятельством?

Президент издал закон о декриминилизации побоев по ст 116 часть 1 ук всвязи с чем ст 116 стала приравниваться к административным правнарушениям, Как тогда получить чистую справку для работы в дош. уч.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение