Изменения в процедуре подачи апелляции по гражданскому иску - необходимость направления экземпляра ответчику и подтверждающего документа

• г. Москва

При подачи апелляции на решение районного суда по гражданскому иску, по новым правилам с 01.10.19 надо ли посылать экземпляр ответчику, и прикладывать к апелляции документ с почты, подтверждающий данный факт. Или вместе с апелляцией в суд направить копию для ответчика как раньше.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Согласно ч.4 ст.322 ГПК РФ с 01.10.2019 к апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Добрый вечер! Теперь к апелляционной жалобе, также как и к исковому заявлению, нужно прикладывать копии документов, подтверждающих их отправление сторонам, как правило это опись и квитанция.