Отработка начинается с 7-го числа и продолжается в течение 2 недель

• г. Пенза

Написали заявление на увольнение по собственному желанию 7 го числа и поставили дату увольнения с 7 го же. Начальник подписал с отрвботкой 2 недели. С какого числа начинается отсчет отработки? И по какое? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Срок отработки начинается со следующего дня, т.е. с 8 числа.

Дату увольнения посчитают в отделе кадров.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Основные правила того, как правильно уволить закреплены в ст. 80 ТК РФ: работник вправе уволиться из любой организации исходя из собственного желания, но, при этом, он должен предупредить нанимателя в письменной форме не менее чем за 2 недели.

Этот период времени начинается всегда на следующий день после того, как работодатель получает заявление работника о расторжении трудового контракта (ст. 41 ТК РФ). Также стоит отметить, что в срок, который исчисляется в календарных днях или неделях, включаются также и нерабочие дни. Если вдруг последний день срока попадает на нерабочий день, то день окончания срока – это следующий ближайший после него рабочий день.

Какой день является последним днем увольнения после отработки?

Во-первых, начинается двухнедельный срок в 00 часов 00 минут суток, следующих после даты подачи заявки о расторжении трудового соглашения начальнику, и заканчивается этот срок в определенный день недели. Например, если работник подал заявление о прекращении трудовых отношений 1 октября 2013 года, то 2-недельный срок начнет исчисляться со 2-го числа, а закончится 15-го. Получается, что сотрудник будет трудиться 14 дней.

Во-вторых, начальник, когда принимает заявление об увольнении, подтверждает это отметкой с указанием даты. Поэтому, если вдруг между датой получения руководителем заявления и днем, когда работник просил уволить его, промежуток меньше 2 недель, наниматель может не обращать внимания на такую просьбу и отсчитать 2 недели самостоятельно.

Добрый день. В тк рф такого понятия как отработки нет. Есть понятие предупредить работодателя об увольнении не раннее чем за 2 недели до даты увольнения.

По сути дела течение срока начнется с 8 числа.