Отработка начинается с 7-го числа и продолжается в течение 2 недель

• г. Пенза

Написали заявление на увольнение по собственному желанию 7 го числа и поставили дату увольнения с 7 го же. Начальник подписал с отрвботкой 2 недели. С какого числа начинается отсчет отработки? И по какое? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Срок отработки начинается со следующего дня, т.е. с 8 числа.

Дату увольнения посчитают в отделе кадров.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Основные правила того, как правильно уволить закреплены в ст. 80 ТК РФ: работник вправе уволиться из любой организации исходя из собственного желания, но, при этом, он должен предупредить нанимателя в письменной форме не менее чем за 2 недели.

Этот период времени начинается всегда на следующий день после того, как работодатель получает заявление работника о расторжении трудового контракта (ст. 41 ТК РФ). Также стоит отметить, что в срок, который исчисляется в календарных днях или неделях, включаются также и нерабочие дни. Если вдруг последний день срока попадает на нерабочий день, то день окончания срока – это следующий ближайший после него рабочий день.

Какой день является последним днем увольнения после отработки?

Во-первых, начинается двухнедельный срок в 00 часов 00 минут суток, следующих после даты подачи заявки о расторжении трудового соглашения начальнику, и заканчивается этот срок в определенный день недели. Например, если работник подал заявление о прекращении трудовых отношений 1 октября 2013 года, то 2-недельный срок начнет исчисляться со 2-го числа, а закончится 15-го. Получается, что сотрудник будет трудиться 14 дней.

Во-вторых, начальник, когда принимает заявление об увольнении, подтверждает это отметкой с указанием даты. Поэтому, если вдруг между датой получения руководителем заявления и днем, когда работник просил уволить его, промежуток меньше 2 недель, наниматель может не обращать внимания на такую просьбу и отсчитать 2 недели самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В тк рф такого понятия как отработки нет. Есть понятие предупредить работодателя об увольнении не раннее чем за 2 недели до даты увольнения.

По сути дела течение срока начнется с 8 числа.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 05.12.13 г.. Работодатель заставил отрабатывать 2 недели. С какого числа начинается отсчет отработки со дня увольнения, то есть с 05.12.13 г. или со следующего дня с 06.12.13 г. ? Спасибо.

Я написал заявление по собственному желанию на увольнение 10 числа и отдал на подпись, указав дату увольнения 26 число. И мне начальник написал ниже на писал 2 недели отработки. Имеет ли он право писать отработку, если я его предупредил за 16 дней до увольнения? Если нет, то по какой статье РФ?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Я находясь в отпуске с 3.06 по 17.06, написала заявление на увольнение 11.06 с просьбой уволить меня по собственному желанию с 18.06. Руководитель подписал заявление, но с отработкой 2 недели до 2. 07. Правомерно ли это? И с какого числа должен начинаться отчет отработки?

Спасибо.

Написал заявление на увольнение по собственному желанию 19.06. Начальник поставил визу с отработкой до 26.06. Может ли он изменить дату моего увольнения? Когда приходить за трудовой книжкой?

При увольнении по собственному желанию входит ли день подачи заявления на увольнение и дата дня увольнения в период времени отработки двух недель.

Какого числа со мной должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку и какого числа должен быть мой последний рабочий день, если заявление на увольнение по собственному желанию я написала 18 ноября (с отработкой 2 недели), дата увольнения "с 3 декабря"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление об увольнении указав ст 71 ТК с отработкой три дня, подписал заявление и внизу указал дату. Но ненаписал какого числа увольнение, это будет ошибкой? Я думаю нетрудно догадаться что если я например написал заявление 25 числа то 28 числа мой последний рабочий день, но я ненаписал в заявлении именно 28 число это ничего страшного или надо было указать день увольнения в заявлении?

Если я написал заявление на увольнение 28.02 числа с указанием даты увольнения 07.03 (за неделю до желаемой даты увольнения) директор его подписал, а теперь заставляют переписывать заявление с отработкой в две недели законно ли это?

Начальник не реагирует на дату увольнения. Ни каких резолюций о необходимости отработки 2 недель от него не поступает. Что делать? Выходить на работу 21.03.08? Либо ждать 2 недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение