Отказ в путинских пособиях из-за невыполнения условий - как это возможно?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне отказали в путинских пособиях, ребёнку исполнился год и мы подали на продление. Написали так "не соблюдены условия осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка - размер среднедушевого дохода НЕ превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума. Интересно как отказ, но не привышает.

Ответы на вопрос (9):

Если размер среднедушегового дохода не превышает 1,5 прожиточного минимума, то отказ незаконен согласно ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Вы вправе обжаловать его в районный суд.

Если же имелось ввиду и по факту так и есть, что среднедушевой доход превысил эту величину, то отказ правомерен.

Судя по ответу (отказу) , у вас размер среднедушевого дохода превышает 1.5 кратную величину прожиточного минимума, поэтому и отказали в путинском пособии.

Отказ законен., у Вас размер среднедушевого дохода превышает 1.5 кратную величину прожиточного минимума, поэтому вполне законно отказали в путинском пособии. То есть такие требования части размере среднедушевого дохода действительно установлены

Обжаловать отказ смысла нет

Хотя право на обжалование отказа суд, бесспорно, имеется, ст.218, 219 КАС РФ

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Отказ не обоснован, соответственно, незаконен, что признает должностное лицо, которое выносили данное решение. Ведь В соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ данное пособие как раз положено тем семьям, доход которых не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума. Обжалуйте отказ в районный суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ксения

Если в отказе указано основание отказа о размере среднедушевого дохода не превышающим 1,5 кратную величину прожиточного минимума то это может быть техническая ошибка или опечатка. Можете конечно обжаловать согласно Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Доброе утро.

Если размер среднедушевого дохода превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума, то выплата Вам действительно не положена на основании Федерального закона № 418-ФЗ от 28.12.2017 года, то есть в ответе допущена опечатка. Если Вам принципиально ее исправить напишите заявление на разъяснение ответа.

Если же фактически размер среднедушевого дохода не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума, то обратитесь с жалобой в прокуратуру, приложив ответ и документы, подтверждающие право на получение пособия.

При проведении проверки все данные будут проверены и Вам дадут мотивированный ответ.

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" Статья 1

...

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Вам отказали на том основании, что посчитали, что Ваш среднедушевой доход превышает величину установленную в законе. Если Вы не согласны, Вам следует рассчитать Ваш среднедушевой доход, если он действительно не превышает в 1,5 раза величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Свердловской области на второй квартал года предшествующего году обращения за выплатой, то следует обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте!

Формула расчета «путинского» пособия одна на всю РФ: берутся доходы родителей за последний год (включаете не только зарплату, но и пособия, пенсии, алименты, больничные, стипендии и прочее), делится на 12, а полученную цифру — на количество членов семьи, включая ребенка, за которого хотите получать «путинскую» выплату.

Если итоговая сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума — Ваш обязаны дать пособие. В 2020 году нужно будет уложиться в два прожиточных минимума.

В Екатеринбурге размер прожиточного минимума в 2019 г.: для трудоспособного населения составил - 11678 руб., для детей — 11254 руб.

Таким образом, Вам отказали незаконно и Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребёнка вашего региона. Если это не поможет, тогда в суд.

Удачи Вам!

С уважением,

Можете оспорить в суде отказ в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.