Прекращение выплаты пенсии по инвалидности - Как реагировать на незаконное решение УПФР?

• г. Ростов-на-Дону

В 2007 году мне установили 2 группу инвалидности бессрочно. Пенсию по инвалидности выплачивали до мая 2018 года, а затем УПФР прекратило ее выплату в связи с утратой права. Основанием для этого решения явилась информация ГБ МСЭ, которое, утратив все мои медицинские и медико-экспертные документы, направила протокол, в котором были несоответствия со справкой - адрес проживания, 3 группа, на один год, частично диагноз заболевания. Выдача справки подтверждается Книгой выдачи справок и Федеральным реестром инвалида. Есть письмо ГБ МСЭ, что решения о признании меня неинвалидом в отношения меня нет. Есть постановление СО ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела об отсутствии в моих действиях состава преступления. В суде на мои требования о признании незаконным принятого решения УПФР предъявило встречные требования о признании справки и выписки недействительными, а также назначении судебной мсэ, в отсутствии документов. Экспертиза подтвердила о невозможности определить ограничения жизнедеятельности в связи с отсутствием документов. Суд принял решение о признании справки и выписки недействительными с момента их получения. Решение в законную силу не вступило. В досудебном порядке прошел все инстанции прокуратуры России, но необъявленная борьба с экономией бюджетных денег превыше всего. Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть ваши документы, у нас такая ситуация в стране поголовно.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно обжаловать решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, потом в суд кассационной инстанции.

Ваши расходы на адвоката за составление апелляционной и кассационной жалоб и его участие в деле будут взысканы в вашу пользу с другой стороны судебного процесса при удовлетворении жалоб.

С 1 октября 2019 года к работе приступили новые суда апелляционной инстанции и суды кассационной инстанции.

Вы и адвокат вправе обратиться к прокурору области, Генеральному прокурору РФ с просьбой принести представление прокурора об отмене решения суда (даже несмотря на то,что до суда органы прокуратуры не нашли оснований для прокурорского реагирования).

Вы и адвокат вправе обратиться в Федеральное БМСЭ в Москву, в Госархив, в иные органы и организации, в которые ранее БМСЭ направляло документы об инвалидности.

Вы вправе обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе и в России (в Москву), в Росздравнадзор.

Вы и адвокат вправе подать в следственные органы новое заявление о проведении проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении работников канцелярии и архива ГБМСЭ, иных лиц ГБМСЭ об их халатности при хранении в связи с утратой первичных документов об инвалидности.

Вы также вправе срочно пройти новое освидетельствование

в первичном БМСЭ с новым посыльным листом поликлиники в течение 1 месяца, которая при наличии критериев (оснований) инвалидности может определить инвалидность 2-ой группы бессрочно (пожизненно), после чего возникнет право на получение пенсии по инвалидности.

Критерии инвалидности - в правовом акте Приказе Минтруда № 1024 н от 17.12.2015 г., текст которого и комментарий к которому есть в интернете.

Адвокат может помочь Вам устранить противоречия в адресах места жительства в разных документах.