Прекращение выплаты пенсии по инвалидности - Как реагировать на незаконное решение УПФР?

• г. Ростов-на-Дону

В 2007 году мне установили 2 группу инвалидности бессрочно. Пенсию по инвалидности выплачивали до мая 2018 года, а затем УПФР прекратило ее выплату в связи с утратой права. Основанием для этого решения явилась информация ГБ МСЭ, которое, утратив все мои медицинские и медико-экспертные документы, направила протокол, в котором были несоответствия со справкой - адрес проживания, 3 группа, на один год, частично диагноз заболевания. Выдача справки подтверждается Книгой выдачи справок и Федеральным реестром инвалида. Есть письмо ГБ МСЭ, что решения о признании меня неинвалидом в отношения меня нет. Есть постановление СО ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела об отсутствии в моих действиях состава преступления. В суде на мои требования о признании незаконным принятого решения УПФР предъявило встречные требования о признании справки и выписки недействительными, а также назначении судебной мсэ, в отсутствии документов. Экспертиза подтвердила о невозможности определить ограничения жизнедеятельности в связи с отсутствием документов. Суд принял решение о признании справки и выписки недействительными с момента их получения. Решение в законную силу не вступило. В досудебном порядке прошел все инстанции прокуратуры России, но необъявленная борьба с экономией бюджетных денег превыше всего. Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть ваши документы, у нас такая ситуация в стране поголовно.

Спросить
Пожаловаться

Вы и Ваш адвокат вправе срочно обжаловать решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, потом в суд кассационной инстанции.

Ваши расходы на адвоката за составление апелляционной и кассационной жалоб и его участие в деле будут взысканы в вашу пользу с другой стороны судебного процесса при удовлетворении жалоб.

С 1 октября 2019 года к работе приступили новые суда апелляционной инстанции и суды кассационной инстанции.

Вы и адвокат вправе обратиться к прокурору области, Генеральному прокурору РФ с просьбой принести представление прокурора об отмене решения суда (даже несмотря на то,что до суда органы прокуратуры не нашли оснований для прокурорского реагирования).

Вы и адвокат вправе обратиться в Федеральное БМСЭ в Москву, в Госархив, в иные органы и организации, в которые ранее БМСЭ направляло документы об инвалидности.

Вы вправе обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе и в России (в Москву), в Росздравнадзор.

Вы и адвокат вправе подать в следственные органы новое заявление о проведении проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении работников канцелярии и архива ГБМСЭ, иных лиц ГБМСЭ об их халатности при хранении в связи с утратой первичных документов об инвалидности.

Вы также вправе срочно пройти новое освидетельствование

в первичном БМСЭ с новым посыльным листом поликлиники в течение 1 месяца, которая при наличии критериев (оснований) инвалидности может определить инвалидность 2-ой группы бессрочно (пожизненно), после чего возникнет право на получение пенсии по инвалидности.

Критерии инвалидности - в правовом акте Приказе Минтруда № 1024 н от 17.12.2015 г., текст которого и комментарий к которому есть в интернете.

Адвокат может помочь Вам устранить противоречия в адресах места жительства в разных документах.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году мне был поставлен диагноз-Рак молочной железы. После проведенного лечения, врачебной комиссией было принято решение-радикальная мастэктомия (полное удаление молочной железы) В 2014 году мне присвоили статус инвалида 2 группы, сроком на 1 год. В 2015 году инвалидность снизили до 3 группы и продлили на 1 год. В 2016 году, с меня сняли инвалидность. В 2016 году, я собрала пакет документов и направила их в Российский межведомственный экспертный совет для установления причинной связи заболевания и инвалидности с воздействием радиации (последствия аварии на Чернобыльской АЭС) РМЭС выдал заключение о том, что заболевание и инвалидность связаны с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. В 2018 году я снова собрала пакет документов и направила их на МСЭ, но в инвалидности мне отказали. Затем, документы были направлены в главное бюро, там тоже отказали и в федеральном бюро в инвалидности отказали. Сказали, что инвалидность у вас была установлена по общему заболеванию, а заключение было на онкологию и связь с радиацией.

Прошу внимательно отнестись к тому, что я напишу ниже.

В 2012 году я была признана инвалидом, мне была выдана справка об инвалидности.

01.12.2015 года решением главного бюро МСЭ в порядке контроля группа инвалидности была отменена (заочно, без моего осмотра и без моего медико-экспертного дела-они его утеряли), справка об инвалидности признана недействительной (в данный момент и всегда она у меня находилась на руках). Я не согласилась с таким решением ГБ МСЭ. Обратилась в суд и суд вынес следующее решение:-признать решение ГБ МСЭ от 01.12.2015 об отмене мне группы инвалидности и признании справки недействительной, незаконным;-признать решение Бюро МСЭ от 2012 года о присвоении мне группы инвалидности законным, а справку действиельной;-зачесть весь срок инвалидности за период с 01.12.2015 года и до вступления решения суда в законную силу;-обязать ГБ МСЭ в течении 3 дней с момента вступления решения суда в законную силу сообщить в Пенсионный фонд о необходимости производства мне денежных выплат в связи с наличием инвалидности бессрочно.

Таким образом мы видим, что моя инвалидность была всегда и справка у меня действительна. Вопрос: кто должен выплатить мне пенсию за период с 01.12.2015 года до вступления решения суда в законную силу? Потребуется ли в связи с этим подавать новый иск и кому его предъявлять? Заранее Вам благодарна.

В 2012 году,36-м Ногинским филиалом (МСЭ) мне была определена 3-я группа инвалидности бессрочно, с решением МСЭ я не был согласен и обжаловал, сначала в Главном Бюро МСЭ, затем в Федеральном бюро МСЭ, но решение осталось без изменений:3-я группа бессрочно.

Через год, моё состояние здоровья ухудшилось в связи с чем лечащий врач направила меня на МСЭ и мне дали 2-ю группу, на которой я пробыл два года, за это время я поменял место жительства, переехал в Москву. По новому месту прохождения МСЭ, мне дали 3-ю группу на один год и сказали что на следующем переосвидетельстве вообще снимут группу.

Вопрос: могут ли снять с меня группу, если в Федеральном Бюро мне оставили 3-ю,группу бессрочно и на инвалидности я 9 лет?

Спасибо.

Моя мама инвалид 2 группы (3 риск) с 2004 года по заболеванию гипертоническая болезнь 4 степени. До 2010 года эта степень инвалидности приравнивалась к первой группе инвалидности.

В 2006 году перенесла ишемический инсульт, утяжеление группы инвалидности до 1 группы не сделала. С 2010 года проживает с дочерью, в связи с тем, что постоянно нуждается в постороннем уходе.

В 2015 году обратилась в пенсионный фонд об осуществлении ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, на основании постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343.

Для назначения данной выплаты потребовалась справка из лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Мы письменно обратились в медсанчасть нашего города.

В выдаче справки было отказано, ссылаясь на информационное письмо Министра здравоохранения Свердловской области от 2011 года (номер я не запомнила), в котором врачебным комиссиям Свердловской области рекомендовано выдачу справок осуществлять лицам, претендующим по своим заболеваниям на первую группу инвалидности.

В настоящее время степени инвалидности не устанавливаются и получается, что вторая группа, которая установлена моей маме теперь не приравнивается к первой, и что ей нужно снова пройти МСЭК, но при этом добавили, что МСЭК первую группу не установит, так как она не лежачая.

Получается, что 11 лет назад ей установили группу, которая приравнивалась к первой группе инвалидности и Пенсионный Фонд платит пенсию по первой группе, а вот справку из лечебного учреждения получить не возможно.

ВОПРОС. Правомерно ли отказано врачебной комиссией в выдаче справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, инвалиду второй группы третий риск на основании информационного письма министра здравоохранения СО.

Куда можно обратиться еще, что бы получить такую справку?

С уважением, Ирина Викторовна

Liberti13@mail.ru

В 2012 году,36-м Ногинским филиалом (МСЭ) мне была определена 3-я группа инвалидности бессрочно, с решением МСЭ я не был согласен и обжаловал, сначала в Главном Бюро МСЭ, затем в Федеральном бюро МСЭ, но решение осталось без изменений:3-я группа бессрочно.

Через год, моё состояние здоровья ухудшилось в связи с чем лечащий врач направила меня на МСЭ и мне дали 2-ю группу, на которой я пробыл два года, за это время я поменял место жительства, переехал в Москву. По новому месту прохождения МСЭ, мне дали 3-ю группу на один год и сказали что на следующем переосвидетельстве вообще снимут группу.

Вопрос: могут ли снять с меня группу, если в Федеральном Бюро мне оставили 3-ю,группу бессрочно и на инвалидности я 9 лет, я знаю есть закон по которому дают бессрочную группу если на протяжении 4-х лет здоровье не улучшилось. А как быть в моем случае?

Спасибо.

В начале 2008 медико-соц. экспертиза установила мне 2 группу инвалидности и степень ограничения вторую бессрочно т.к. я уже давно болею сердечным заболеванием и недавно я получил письмо с Пенсионного фонда что срок выплаты пенсии истекает 31.12.2009 г. и я должен опять пройти МСЭ. В праве ли Пенсионного фонда отправлять меня заново на МСЭ если мне установили инвалидность "Бессрочно" И что мне делать в этом случае?

У меня вопрос по поводу правильности решения медико-социальной экспертизы по установлению мне инвалидности. 30.12.14 мне сделали операцию по удалению опухоли позвоночника, 14.01.15 года была повторная операция так же на позвоночнике в результате чего произошли ряд негативных последствий для здоровья - ослеп левый глаз, постоянные боли в позвоночнике, ноги плохо слушаются и т.д. Было проведено лечение, а затем и реабилитация в 6 госпитале Вишневского. 23.03 15 с поликлиники был направлен на медико-соц экспертизу по установлению инвалидности. 21.04 15 я подал заявление в главное бюро медико соц экспертизы по московской обл..28.04.15 прошёл экспертизу, где инвалидность не установили сославшись на постановление правительства РФ ОТ 20.02.2006 года № 95,,правила признания лица инвалидом,, . Я подал на обжалование в ФКУ МСЭ мпо московской обл. 11.06.15 г была проведена экспертиза, которая так же инвалидность не установила сославшись на то,что лечебное учреждение, которое меня направила нарушила п.16 правил признания лица инвалидом утверждённым постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года №95. Я подал обжалование в Федеральное бюро медико-соц экспертизе. 22.07.15 г была проведена экспертиза в федеральном бюро, которая решение предыдущих экспертиз оставило в силе так же сославшись на постановление правительства РФ от 20.02.2006 г о присзнании лица инвалидом.

Можно ли теперь обжаловать решение в суде и каковы шансы на положительное решение суда в мою пользу - ведь я же не по своей воле с одним глазом и на костылях зря мотался по экспертизам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заболел. Дали II группу. Было МСЭ. Опротистовал. Оставили без изменений и для протеста направили в ФБ МСЭ. Пришел ответ, что диагноз невозможен быть поставлен, в связи с отсутсвием экспертных заключений, и группа остается по заключению высланных решений как общее заболевание со справкой о заочной экспертизе в ФБ. Как относиться к таким заключениям при отсутствии показаний на диагноз и причине инвалидности без изменений, где есть решения для лечения, которое не оказывалось и привело к инвалидности по условности, с диагностикой которую я не приемлю, т.к. кроме опасений за меня и окружающих ввиду поведения я не понял суть реагирования на мои жалобы при возрасте сформировавшегося безответственного характера. Что ждать от врачей или от прав на помощь в такой ситуации?

По моему заявлению в следственный комитет на незаконные действия должностных осуществлялась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ более 10 лет, по материалу вынесено 10 незаконных постановлений об отказе в ВУД, последнее постановление было признано незаконным в июле этого года. Но суд апелляционной инстанции, отменил постановление районного суда и вынес новое постановление которым признал наше сообщение о преступлении от 2010 года, как заявление в котором отсутствует состав преступления. Подскажите, мог ли суд апелляционной инстанции вынести такое постановление. В УПК РФ об этом не чего не сказано, вернее там указано, что суд может выносить свои постановления на действия суда, решения суда и на незаконные действия должностных лиц в ходе рассмотрения материала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение