ПФ отказал в назначении льготной пенсии, суд удовлетворил иск - можно ли взыскать моральный вред?

• г. Барнаул

В апреле одинадцатого года я обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении мне льготной пенссии согласно выслуге лет по списку №2, на что получил отказ, затем я обратился в суд, судебные заседания шли до марта 12 года, после чего суд в конечном итоге удовлетворил мои исковые требования и обязал ПФ начислить мне пенсию с момента моего обращения к ним, по истечению месяца после вынесения решения ПФ так мне и неначислил нечего на вопрос когда кормят неделями мотивируя что это льготная пенсия процедура назначения не проста и что находится на подписании у руководства данный ответ я слышу больше месяца, я работал в основном на тяжелых работах, и к настоящему времени мне 57 лет у меня имеются заболевания межпозвоночная грыжа и протрузии, вобщем постоянные боли в спине, ограниченность в нагрузках движении, в течении года из за нервной обстановки с судами и необходимости работать чтоб зарабатывать на жизнь вопреки заболеваниям у меня выявелось сердечное растройство мне поставили деагноз и я прохожу курс лечения, можно ли ввиду вышеперечисленного взыскать моральный вред с пенсионного фонда.

Ответы на вопрос (1):

Можете, но вопрос в том, докажите ли вы причинно-следственную связь между проблемами с судом и ПФР и вашими заболеваниями??? Докажете-взыщите, нет-взыскание не будет! Суммы не достаточно большие примерно от 1000-5000 (практически повсеместно) рублей до 30000(в очень крайних случаях)

Спросить
Пожаловаться

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

Подал в Пенс. Фонд заявление на досрочную пенсию (работал в системе Росатома по льготному списку), Фонд отказал - я подал в суд и суд мои исковые требования о признании незаконным решения об отказе в назначении в досрочной пенсии и восстановлении пенсионных прав удовлетворить. Пришел с решением суда в ПФ - там настаивают писать новое заявление о назначении пенсии и с этого момента ее начислять. Я же считаю, что надо с момента первого моего обращения, по которому был незаконный (по решению суда) отказ. Разница в 8 месяцев. Вопрос: что делать? Уже год у ПФ свою пенсию выпрашиваю, просто стыдно и обидно.

Я имею льготную выслугу 22 года в органах УИС. В настоящий момент прохожу службу в системе таможенных органов на должности оперуполномоченного с льготной выслугой 1 месяц за 1,5 месяца. Если я соберусь на пенсию по льготной выслуге имеет ли право пенсионный фонд таможенных органов отказать мне в назначении пенсии? И какие причины отказа вообще могут быть в отказе назначения пенсии по льготной выслуге лет?

После сбора необходимых уточняющих справок о стаже и др. документов, специалист пенсионного фонда дала мне заполнить бланк заявления о рассмотрении вопроса назначения пенсии. На этот момент у меня уже было достаточно стажа для назначения пенсии. Пенсионный фонд отказал в зачислении в стаж работы несколько лет работы, которые я впоследствии оспорил через суд. Но суд вынес решение о назначении пенсии не с даты обращения в пенсионный фонд, а с даты обращения в суд, так как для назначения пенсии требовалось заполнить другую форму заявления с конкретной просьбой назначить пенсию. О существовании различных форм обращения в пенсионный фонд я не мог знать, в частности, как именно писать заявление для назначения пенсии. С момента написания заявления в пенсионный фонд и приеме документов судом прошло еще почти 4 месяца. В итоге я потерял пенсию почти за 4 месяца. Вопрос: мог ли специалист фонда изначально дать мне бланк заявления для назначения пенсии, а не для рассмотрения вопроса о назначении? Если бы пенсионный фонд мне и отказал в зачислении в стаж определенного периода работы, то оспорив его через суд я имел бы право получать пенсию с даты обращения в пенс. Фонд, а не в суд.

Выиграла суд первой инстанции с пенсионным фондом о назначении льготной пенсии учителя, пенсионный подали аппеляцию и суд будет продолжаться. Но у меня уже подошло время назначения льготной пенсии по подсчетам пенсионного фонда (уже прошел год который они мне выбросили из стажа). Могу ли я написать заявление в пенсионный на назначение мне пенсии. И что будет дальше в суде ведь пенсионный фонд будет аппелировать моим заявлением на пенсию? А я надеюсь выиграть суд и жду выплаты за выброшенный год.

Проконсультируйте, пожалуйста по ниже изложенному:

Пенсионным Фондом мне было отказано в назначении льготной пенсии.

Официального отказа я не получил.

1. В 2010 году я обратился в Пенсионный Фонд за назначением льготной пенсии с 55 лет, как проработавшему на кораблях 12.5 лет. На момент подачи заявления мне было 57 лет.

2. В назначении пенсии мне было отказано, т.к. для ее назначения не хватило 2 месяцев.

3. Об отказе в назначении пенсии, как проработавшему на судах 12.5 лет, мне было заявлено устно, мне вернули поданные мной документы и посоветовали обратиться за пенсией. Когда мне исполнится 60 лет.

4. Через 2 недели после возвращения документов, комиссия ПФ приняла официальное решение в отказе пенсии с формулировкой «из-за не предоставления полного комплекта документов».

5. Официального решения комиссии в отказе льготной пенсии я не получил.

6. В 2013 году я обратился в ПФР за назначением пенсии по старости – 60 лет.

7. В процессе рассматривания документов выяснилось, я что я имел право на льготную пенсию с 57 лет по 2 списку профессий, как электромеханик, проработавший на кораблях 8 лет. В этот момент выяснилось, что я уже подавал заявление в 2010 году.

8. Таким образом, в 2010 году на дату подачи заявления на льготную пенсию с 55 лет я мог получить льготную пенсию с 57 лет по 2 списку профессий, как электромеханику, проработавшему на судах 8 лет. Об этом работник ПФ меня не проинформировал.

9. Льготная пенсия по 2 списку была назначена за 1.5 месяца до моего 60-летия.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Каким образом ПФР должен был проинформировать меня об отказе в назначенной льготной м 2010 году? Должно ли было отправлено заказное письмо с официальным отказом? Так как если бы я был проинформирован, что отказ мотивирован не предоставлением документов, а документы были поданы все, я бы написал новое заявление о назначении пенсии.

2. Должен ли был работник ПФР при приеме документов в 2010 году проинформировать меня о возможности получения льготно пенсии по 2 списку профессий?

Фактически в 2010 году на момент подачи заявления о назначении льготной пенсии 2 варианта назначения:

- льготная пенсия с 55 лет, как проработавшему на кораблях 12.5 лет (в ней было отказано, т.к. не хватало 2 месяцев)

- льготная пенсия с 57 лет по 2 списку профессий, как электромеханик, проработавший на кораблях 8 лет (об этом я не был проинформирован)

3. Срок исковой давности? Решение об отказе в назначении льготной пенсии в 2010 году было принято 16 февраля 2010 года. Значит ли это исковое заявление в суд о признании недействительным решения комиссии ПФР от 2010 года, должно было быть подано до 16 февраля 2013? Т.е. срок давно уже истек?

4. Для меня ситуация прояснилась только сейчас в декабре 2014 года.

5. Если шансы выиграть дело в суде о назначении льготной пенсии с 2010 года?

Заранее благодарен за консультацию,

С уважением, С.Г. Ершков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии. Суд признал мою правоту и обязал пенсионный фонд РФ назначить мне пенсию с момента наступления у меня срока её назначения, т.е. 55-лет по условиям проживания на Крайнем Севере. ПФ РФ получил получил решение суда вместе со мной, т.е. через 1 месяц и десять дней после оглашения приговора, о чем ПФ меня уведомил, но..С того времени прошло еще 2 (два) месяца а результата нет. Вопрос:"Надо ли мне и когда, обращаться в Службу Судебных Приставов с исполнительными листами, которые мне выдали в суде?"

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

После подачи заявления в пенсионный фонд по поводу назначения льготной пенсии по выслуги лет, отказ был дан только через 2 года. Отказано по причине неправильной записи в трудовой книжке. Два месяца назад судом принято решение о назначении пенсии с момента подачи заявления. Однако пенсия до сих пор не назначается без всякого официального объяснения. Можно ли через службу судебных приставов решить вопрос о исполнении решения суда, а также получить компенсацию за моральный ущерб с пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение