ПФ отказал в назначении льготной пенсии, суд удовлетворил иск - можно ли взыскать моральный вред?

• г. Барнаул

В апреле одинадцатого года я обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении мне льготной пенссии согласно выслуге лет по списку №2, на что получил отказ, затем я обратился в суд, судебные заседания шли до марта 12 года, после чего суд в конечном итоге удовлетворил мои исковые требования и обязал ПФ начислить мне пенсию с момента моего обращения к ним, по истечению месяца после вынесения решения ПФ так мне и неначислил нечего на вопрос когда кормят неделями мотивируя что это льготная пенсия процедура назначения не проста и что находится на подписании у руководства данный ответ я слышу больше месяца, я работал в основном на тяжелых работах, и к настоящему времени мне 57 лет у меня имеются заболевания межпозвоночная грыжа и протрузии, вобщем постоянные боли в спине, ограниченность в нагрузках движении, в течении года из за нервной обстановки с судами и необходимости работать чтоб зарабатывать на жизнь вопреки заболеваниям у меня выявелось сердечное растройство мне поставили деагноз и я прохожу курс лечения, можно ли ввиду вышеперечисленного взыскать моральный вред с пенсионного фонда.

Ответы на вопрос (1):

Можете, но вопрос в том, докажите ли вы причинно-следственную связь между проблемами с судом и ПФР и вашими заболеваниями??? Докажете-взыщите, нет-взыскание не будет! Суммы не достаточно большие примерно от 1000-5000 (практически повсеместно) рублей до 30000(в очень крайних случаях)