Имеют ли инвалиды 3 группы право на долю наследства?

• г. Иркутск

Имеют ли инвалиды 3 группы право на долю наследства?

Ответы на вопрос (7):

Доля вмнасоедствеине зависит от инвалидности, если только человек не дееспособен, тогда за него опекун решает.

Если речь идет об обязательной доле в наследстве ст 1149 ГК РФ при наличии завещания то наследовать могут только нетрудоспособные инвалиды

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Добрый день.

Статья 1149 ГК РФ гласит

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В остальном на общих основаниях.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают нетрудоспособные наследники первой очереди (ст. 1142 ГК) и нетрудоспособные иждивенцы (ст. 1148 ГК)

Имеют право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ, то есть доля положена даже при наличии завещания не в пользу инвалида. Но при условии, что инвалид является наследником соответствующей очереди. Если же, например, есть наследники первой очереди, а инвалид - наследник 2 очереди, то в данном случае наследовать инвалид не может.

Здравствуйте! Право на обязательную долю в наследстве ст. 1149 ГК РФ имеют нетрудоспособные иждивенцы. Инвалиды 3 группы к таким никогда не относились и относиться не будут. Группа то рабочая. Я тоже инвалид, но работаю же. Зарабатываю тут на консультациях. Мне за мои ответы люди перечисляют деньги на карту указанную в моей подписи.

Сергей,

Инвалидность любой группы, в том числе и третьей, дает право претендовать на обязательную долю в наследстве, при определенных условиях, разумеется.

Быть при этом на иждивении совсем не обязательно. Иждивенцы - это отдельная категория наследников.