Я усыновил ребенка жены от первого брака теперь мы разводимся и я хочу от него отказаться. Возможно ли это?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

При определенных обстоятельствах возможно.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка 1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. 2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Василий, добрый вечер.

Смотря, что Вы понимаете под усыновлением. Подачу совместного заявления в ЗАГС или усыновление в судебном порядке?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически возможно, в судебном порядке. Отмена усыновления выступает в качестве юрисдикционной меры защиты прав и законных интересов ребенка, она направлена на прекращение правоотношений с усыновителями и допускается статьей 141 СК РФ лишь тогда, когда усыновление перестает отвечать интересам ребенка. При этом, если по результатам психолого-педагогической судебной экспертизы будет установлено, что ребенок считает Вас отцом, Вы являетесь значимым человеком для ребенка, установлена эмоциональная привязанность ребенка к Вам и т.д. - скорее всего, в этом случае судья откажет в удовлетворении иска об отмене усыновления. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Мой сын разводится. До этого усыновил ребёнка жены от первого брака. Будет ли он платить алименты? Имеет ли право он отказаться от ребёнка?

Женилься и усыновил ребёнка жены от первого брака. Теперь разводимся. Должен ли я буду платить алименты на этого ребёнка. Своих (общи) дентей нет.

Спасибо.

Имею дочь от первого брака вместе не живём алименты плачу исправно. Женился второй раз усыновил ребёнка по прозбе жены теперь разводимся она подала на алименты. Как избежать алиментов.

В период брака я усыновил ребенка жены от первого брака, т.к. его родной отец отказался. Сейчас мы с женой разводимся и она хочет подать на алименты, но у меня есть своя родная дочь от предыдущего брака которой я плачу алименты. Могу ли я отказаться от усыновления. Ребенку 9 лет.

Сын усыновил ребенка жены от первого брака. Сейчас ему 24 года, никак его не признает, хамит, грубит и даже дерется. Возможно ли отказаться от усыновления?

У меня не простая ситуация. Я в браке усыновил сына жены от первого брака. А теперь мы с ней разводимся и она подала на аллименты. Подскажите пожалуйста как мне поступить что б не платить аллименты чужому ребенку написать от него отказ или что то другое предпринять. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке усыновил сына жены от первого брака а сейчас мы разводимся она хочет подать на аллименты что мне следует сделать что б не платить аллименты чужому ребёнку заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Я в браке усыновил ребёнка жены от первого брака. А сейчас мы с ней разводимся и она хочет подать на аллименты. Подскажите пожалуйста что мне надо предпринять что б не платить аллименты чужому ребёнку. Заранее огромное спасибо.

Вторая жена усыновила сына от первого брака (биологическая мать умерла), решили разводится, супруга хочет снять с себя бремя усыновления, возможно ли это до развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение