Как обжаловать решение суда и подать иск на УК в связи с задолженностью за квартплату и капремонт квартиры?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Ситуация такая:

2 года назад мы с мужем приобрели квартиру. Бывшая собственница имела долг за квартплату, которую оплатила с нашего первого взноса. Спустя месяц после покупки квартиры мы узнали, что есть долг за капремонт 10000 р (пришла квитанция об оплате). После этого, мы пошли в управляющую компанию с требованием изменить лицевой счет, т.к. долг числился не за нами, на что нам ответили, что ничего менять не будут: "Платитте свой долг по этому счету, ничего страшного в этом нет. Мы будем судиться с бывшей хозяйкой квартиры, не переживайте". Естесственно, мы доверились УК (первый раз в жизни покупали квартиру) и стали платить только за себя, та сумма так и осталась висеть на этом счете.

Спустя 2 года нам пришел иск из мирового суда, что мы должны оплатить задолженность предыдущего владельца + пеня + исковые расходы. Возможно ли обжаловать решение суда и как грамотно составить заявление? Можно ли подать иск на УК за то, что они отказали в смене лицевого счета, тем самым нарушив закон?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, тут нет оснований, т.к. долг платит по капремонту новый собственник в данной ситуации. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ

обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать возражения на судебный приказС, т.129 ГПК РФ.И пусть тогда к Вам подают иск. Долг по взносам на капитальный ремонт переходит на нового собственникаС, т.169 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Да, должны оплатить. Т.к долг за капремонт переходит вместе с квартирой в силу ст. 153,169 ЖК РФ.

Обжаловать не сможете. Но можете в данном случае перевыставить эти требования прежнему собственнику.

Потому что это в любом случае его долг.

Просто цепочка рассмотрения вопроса у Вас будет дольше.

А действия УК по отказу вполне законны.

Вам надо заявить в суде о привлечении в качестве третьего лица по делу прежнего собственника.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Все собственники квартир должны ежемесячно делать взносы на капремонт. Эта обязанность появляется с момента приобретения права собственности. (Ст. 169 ЖК). Необходимо обжаловать, вам надо подать иск о взыскании с бывшего собственника взносы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи спропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.На УК можно подать иск по правилам со.131-132 ГПК РФ, старого собственника включите в иск в качестве заинтересованного лица.

Всего вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Обжалование судебного решения о взыскании с Вас взносов за капитальный ремонт ничего не даст, а только затянет время на вступление решения в законную силу и на оплату задолженности, так как в силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Можете попробовать после оплаты задолженности, платить которую вас все равно придется в силу закона, обратиться с иском в суд к прежнему собственнику в порядке. Регресса. Начните с досудебной претензии в адрес продавца, которую направьте заказным письмом по адресу регистрации. В случае отказа в удовлетворении претензии пишите заявление в суд, к которому приложите копию договора купли-продажи, копию решения суда, копию документов, подтверждающих оплату вами задолженности за капитальный ремонт, копию досудебной претензии с доказательствами вручения бывшему собственнику.

Спросить
Пожаловаться

В части 3 ст 158 ЖК РФ прямо сказано:При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Таким образом, если бы произошла смена лицевого счета, то ничего в вашей ситуации относительно оплаты долга за капитальный ремонт не изменилось бы На основании части 3 ст.158 ЖК РФ придется платить. А то что доверились УК здесь роли не играет. Есть такое выражение: не знание закона-не освобождает от ответственности Оно как раз применимо к вашей ситуации по оплате долга за капремонт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ольга, добавлю то, что выпало из обсуждения коллегами. Про обязанность оплатить возникший долг за предыдущего собственника при переходе права собственности на квартиру в порядке ст.158 ЖК РФ, но необходимо учитывать, что так как Вы владеете 2 года и долг уже составлял 10000 руб, значит неоплата происходила в пределах, превышающий срок исковой давности, то есть оплатить нужно не всю сумму, а сучетом трехлетнего срока, за который она возникла. Поэтому судебный приказ отменяйте, подав простое возражение относительно его исполнения, в процессе заявляйте о пропуске срока исковой давности и привлекайте туда предыдущего собственника.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Имеете полное право обжаловать это решение суда. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Но по моему мнению смысла в этом не будет, поскольку согласно ст. 153 ЖК РФ.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Т. е именно Вы должны оплатить этот долг. УК за то, что они отказали в смене лицевого счета никак к этому не привлечь. Они действовали в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

Жилое помещение, собственник имел задолженность по лицевому счету, после продажи квартиры, задолженность не погашена. ИРЦ новым владельцем были предоставлены документы о смене собственника, в лицевом счете была сменена фамилия собственника, но долг предыдущего владельца так и числится. Договор на техническое обслуживание с новым собственником заключен. Судебное решение о взыскании долга со старого владельца вынесено. ИРЦ отказывается открыть новый лицевой счет с момента регистрации права собственности, объясняя тем, что лицевой счет открывается на помещение, а не на собственника и списать долг с лицевого счета они смогут или после его погашения или после закрытия дела судебными приставами. Приставы найти бывших владельцев не могут, т.к. те уехали неизвестно куда. ИРЦ периодически шлет, предупреждения и подают заявления мировым судьям с требованиями погасить долг (забывая о уже вынесенном судебном решении по долгу). Вся переписка с ИРЦ официально зарегистрирована.

Вопрос: Что мне предпринять для того чтобы ИРЦ или открыли новый лицевой счет с момента регистрации права собственности или сняли долг предыдущих хозяев с лицевого счета?

Скажите пожалуйста, как поменять лицевой счет. Есть ли юридические документы. Купили квартиру. Прежние владельцы все оплатили. В управляющую компанию копию документа из росреестра относили.

Причина смены лицевого счета - в том, что не успели подать показания счетчиков (за месяц ничего не израсходовали) и управляющая компания ставит средние показания по лицевому счету. А эти средние показатели - когда бывшие хозяева проживали в этой квартире.

Обратились в управляющую компанию с заявлением открыть новый лицевой счёт в связи со сменой собственника. За предыдущем собственником есть долг по квартплате. Нам отказали в открытие нового лицевого счета. И соответственно долги предыдущего собственника выставляют нам. Что делать в данной ситуации. В договоре купли продажи мы никакие обязательства по оплате чужого долга на себя не брали.

После покупки квартиры не переоформила на себя лицевой счёт в газовой кампании, три года исправно платила на лс предыдущего владельца. Сейчас компания выставила мне счет с долгом за все эти годы и утверждает, что я должна собрать все чеки об оплате и лишь тогда они спишут долг. Меж тем, на счету бывшего владельца указана переплата. Правомерно ли требование компании?

Приобрели квартиру с долгами. При обращении в РКЦ с просьбой открыть новый лицевой счет, получили отказ и направили в управляющую компанию. В УК ссылаются на то, что на лицевом счете дебиторская задолженность и возможности открытия лицевого счета на нового собственника нет, пока долг не будет погашен. В РКЦ направлено письмо от УК с просьбой замены собственника в лицевом счете на нас с супругом. Долг с нас пока не требуют, но не получится ли так, что с внесением изменений в старый лицевой счет (на котором долг) этот долг присудят нам.

Жилое помещение, собственник имел задолженность по лицевому счету, после продажи квартиры задолженность не погашена. В договоре купли-продажи нет пукта о переводе долга на покупателей (они о нем и не знали, т.к. в ИРЦ он числится в другой программе) ИРЦ новым владельцем были предоставлены документы о смене собственника, в лицевом счете была сменена фамилия собственника, но долг предыдущего владельца так и числится. Договор на техническое обслуживание с новым собственником заключен. Судебное решение о взыскании долга со старого владельца вынесено. ИРЦ отказывается открыть новый лицевой счет с момента регистрации права собственности объясняя тем, что лицевой счет открывается на помещение, а не на собственника и списать долг с лицевого счета они смогут или после его погашения или после закрытия дела судебными приставами Приставы найти бывших владельцев не могут, т.к. те уехали неизвестно куда. ИРЦ периодически шлет, предупреждения и подают заявления мировым судьям с требованиями погасить долг (забывая о уже вынесенном судебном решении по долгу). Вся переписка с ИРЦ официально зарегистрирована.

Весной 2010 г купила квартиру. У бывшего владельца по лицевому счету 771122 задолженности не было. В этом году на имя бывшего владельца и лицевой счет 886655, пришел счет на 4 тыс руб. за ЖКУ. (без расшифровки в какой месяц образовалась задолженность и проч.) При выяснении оказалось, что задолженность образовалась в 2008 году, при смене управляющей компании (соответственно, поменялся и лицевой счет).

Вопрос: Надо ли мне оплатить задолженность, какой срок исковой данности если УК подаст в суд? И вообще, чем не оплата этого счета грозит мне, как собственнику данной квартиры на сегодняшний день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 октября 2016 года разделили счета в квартире (заключили соглашения с каждым собственником отдельно) и установили порядок участия собственников в оплате жилья. У каждого собственника свой лицевой счет и своя квитанция на оплату.! ранее в квартире на лицевом счете были долги, лицевой счет был оформлен на меня, но я за свою половину платила стабильно и регулярно, а другой собственник нет. поэтому на лицевом счет был долг. Почему при разделе счетов весь долг на старом счете вошел в мою квитанцию, а не в квитанцию другого собственника? Или почему нам не раздели этот долг пополам? Что делать мне?

Как действовать в сложившейся ситуации. Год назад август 2012 года мы приобрели квартиру, и поверив на слово продавцам, что нет задолженности, оформили сделку, но долг оказался за отопление и содержание жилья (не по счетчикам, а четко по месяцам, что упрощает доказательство того, что долги не наши). Мы сделали новый лицевой счет на себя, но указанные долги просто перетащили на наш новый счет. Пришлось писать заявления, и через месяц в квитанции появились только наши суммы по оплате, но ради интереса, я пошла в ЕРКЦ, чтобы проверить состояние своего лицевого счета по факту, и оказалось, что на моем новом лицевом счету все долги так и висят, их не перекинули на старый счет прежних хозяев, просто убрали из квитанции. И, в итоге, сейчас, спустя год, мне опять прислали уведомление о срочном погашение чужого долга за содержание квартиры, иначе суд... Что мне делать, нести прошлогоднее мое им заявление, как заставить убрать чужое с моего лицевого счета? Заранее спасибо.

Я приобрела квартиру и по своей вине не спросила справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Оказалось, что предыдущий владелец не оплатил за последний месяц проживания там и сумма долга теперь ежемесячно приходит мне в моей квитанции. В управляющей компании объясняют это тем, что на квартиру один раз заводится лицевой счет и при продаже не заводится новый, а лишь меняется владелец, поэтому и долг переходит ежемесячно. Так же там пояснили, что в судебном порядке будут взыскивать сумму долга с предыдущего владельца, но до тех по пока тот не оплатит долг, эта сумма так и будет висеть в моей квитанции как неоплаченная. Мой вопрос заключается в том, что правильно ли мне объяснили в управляющей компании или все же на меня как на нового собственника должны были завести новый лицевой счет, где будет прослеживаться только моя история начисления и оплаты за ЖКУ? Ведь даже просто факт что в моих квитанциях висит долг предыдущего владельца мне не нравится и когда он будет платить по долгам неизвестно, т.е. я могу годами наблюдать этот долг в квитанциях? Разъясните пожалуйста! Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение