Как обжаловать решение суда и подать иск на УК в связи с задолженностью за квартплату и капремонт квартиры?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Ситуация такая:

2 года назад мы с мужем приобрели квартиру. Бывшая собственница имела долг за квартплату, которую оплатила с нашего первого взноса. Спустя месяц после покупки квартиры мы узнали, что есть долг за капремонт 10000 р (пришла квитанция об оплате). После этого, мы пошли в управляющую компанию с требованием изменить лицевой счет, т.к. долг числился не за нами, на что нам ответили, что ничего менять не будут: "Платитте свой долг по этому счету, ничего страшного в этом нет. Мы будем судиться с бывшей хозяйкой квартиры, не переживайте". Естесственно, мы доверились УК (первый раз в жизни покупали квартиру) и стали платить только за себя, та сумма так и осталась висеть на этом счете.

Спустя 2 года нам пришел иск из мирового суда, что мы должны оплатить задолженность предыдущего владельца + пеня + исковые расходы. Возможно ли обжаловать решение суда и как грамотно составить заявление? Можно ли подать иск на УК за то, что они отказали в смене лицевого счета, тем самым нарушив закон?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, тут нет оснований, т.к. долг платит по капремонту новый собственник в данной ситуации. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ

обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме

Вы можете подать возражения на судебный приказС, т.129 ГПК РФ.И пусть тогда к Вам подают иск. Долг по взносам на капитальный ремонт переходит на нового собственникаС, т.169 ЖК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Да, должны оплатить. Т.к долг за капремонт переходит вместе с квартирой в силу ст. 153,169 ЖК РФ.

Обжаловать не сможете. Но можете в данном случае перевыставить эти требования прежнему собственнику.

Потому что это в любом случае его долг.

Просто цепочка рассмотрения вопроса у Вас будет дольше.

А действия УК по отказу вполне законны.

Вам надо заявить в суде о привлечении в качестве третьего лица по делу прежнего собственника.

Доброе утро.

Все собственники квартир должны ежемесячно делать взносы на капремонт. Эта обязанность появляется с момента приобретения права собственности. (Ст. 169 ЖК). Необходимо обжаловать, вам надо подать иск о взыскании с бывшего собственника взносы.

Уважаемая Ольга!

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи спропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.На УК можно подать иск по правилам со.131-132 ГПК РФ, старого собственника включите в иск в качестве заинтересованного лица.

Всего вам наилучшего!

Обжалование судебного решения о взыскании с Вас взносов за капитальный ремонт ничего не даст, а только затянет время на вступление решения в законную силу и на оплату задолженности, так как в силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Можете попробовать после оплаты задолженности, платить которую вас все равно придется в силу закона, обратиться с иском в суд к прежнему собственнику в порядке. Регресса. Начните с досудебной претензии в адрес продавца, которую направьте заказным письмом по адресу регистрации. В случае отказа в удовлетворении претензии пишите заявление в суд, к которому приложите копию договора купли-продажи, копию решения суда, копию документов, подтверждающих оплату вами задолженности за капитальный ремонт, копию досудебной претензии с доказательствами вручения бывшему собственнику.

В части 3 ст 158 ЖК РФ прямо сказано:При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Таким образом, если бы произошла смена лицевого счета, то ничего в вашей ситуации относительно оплаты долга за капитальный ремонт не изменилось бы На основании части 3 ст.158 ЖК РФ придется платить. А то что доверились УК здесь роли не играет. Есть такое выражение: не знание закона-не освобождает от ответственности Оно как раз применимо к вашей ситуации по оплате долга за капремонт.

Здравствуйте. Ольга, добавлю то, что выпало из обсуждения коллегами. Про обязанность оплатить возникший долг за предыдущего собственника при переходе права собственности на квартиру в порядке ст.158 ЖК РФ, но необходимо учитывать, что так как Вы владеете 2 года и долг уже составлял 10000 руб, значит неоплата происходила в пределах, превышающий срок исковой давности, то есть оплатить нужно не всю сумму, а сучетом трехлетнего срока, за который она возникла. Поэтому судебный приказ отменяйте, подав простое возражение относительно его исполнения, в процессе заявляйте о пропуске срока исковой давности и привлекайте туда предыдущего собственника.

Удачи Вам.

Имеете полное право обжаловать это решение суда. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Но по моему мнению смысла в этом не будет, поскольку согласно ст. 153 ЖК РФ.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Т. е именно Вы должны оплатить этот долг. УК за то, что они отказали в смене лицевого счета никак к этому не привлечь. Они действовали в рамках закона.