Верховный суд запретил требовать документы у водителя без нарушения ПДД

• г. Дюртюли

Модно постановления этого суда: Верховный суд запретил требовать документы у водителя, без нарушения ПДД 31 октября 2019 Согласно постановлению Верховного Суда от 19 марта 2019 года, сотрудники ГИБДД имеют право требовать предоставить документы только в том случае, если водитель нарушил правила дорожного движения.

Основанием для такого вердикта, стало исковое заявление одного дотошного автолюбителя, который в поисках истины дошел до Верховного Суда. Его автомобиль двигался без нарушения правил и был остановлен сотрудником ДПС. На вопрос в чем причина, инспектор ответил стандартной фразой: "Проверка документов". Водитель не чувствуя за собой никакой вины, предъявлять документы отказался и за это ему выписали штраф.

Дело дошло до разбирательств в ВС РФ, в результате чего действия сотрудника ГИБДД были признаны неправомерными. Нарушение, как отмечалось при рассмотрении, даже в том случае, если оно было допущено, должно быть доказано и задокументировано, иначе получается, что водитель получил штраф совершенно незаконно. Действительно: сотрудник ГИБДД не может выписывать штраф за отказ показывать водительские права. Данная мера наказания используется только в тех ситуациях, когда имеет место быть нарушение правил дорожного движения, задокументированное и доказанное при помощи фото, видео и показаний очевидцев. Последствия Возможность не показывать удостоверение при отсутствии правонарушений на самом деле даёт огромную свободу водителям: на их месте может находиться совершенно посторонний человек. Пи отсутствии нарушений данный факт останется без внимания сотрудников. Однако справедливости ради следует отметить, что такая мера позволит избежать неправомерных поступков со стороны тех полицейских, которые после проверки документов на ходу придумывают штрафы с целью получить личную выгоду. Частные случаи Пожалуй, исключением из данного правила является ситуация, когда машина находится в угоне: в этой ситуации отказ предоставлять документы не сработает по понятным причинам. Иными словами, если человек не нарушал правил дорожного движения, но при этом совершил другие неправомерные действия и едет на машине с целью скрыться с места преступления, то сотрудник ГИБДД должен остановить его и задержать. Таким образом, можно сделать вывод, что нововведение является актуальным только для законопослушных граждан, но не для людей, которые сами переступили рамки закона.

Источник:

© regurs24.ru

Ответы на вопрос (1):

Фэйк.

Есть похожее постановление ВС Украины от 15 марта 2019 года.

Спросить
Пожаловаться

За некоторые нарушения правил дорожного движения в самих правилах указан либо штраф в мрот, либо лишение прав на некоторый период. Кто должен определять, оплачивать штраф, либо лишаться прав, водитель или сотрудник ГИБДД? Зачастую, при нарушении правил (даже за первое подобное нарушение), сотрудники ДПС просто забирают права не предоставляя выбора. Имеют ли они на это право?

Может ли сотрудник ДПС, при проверке документов сфотографировать водителя?

(нарушений правил дорожного движения не было)

Имеет ли право сотрудник ГИБДД составлять протокол не видевший нарушения водителя получив по рации от второго сотрудника ГИБДД что я нарушил правило дорожного движения.

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС за якобы нарушение пункта 6.3 ПДД. Я была не согласна с данным нарушением и сказала об этом сотруднику. На месте не был составлен протокол о нарушении и не было выдано постановление, никаких бумаг я не подписывала, сотрудник сказал, что я получу постановление по почте. Только позже я узнала, что, при несогласии с вменяемым нарушением, протокол должен быть составлен обязательно. Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данной ситуации, может ли быть отправлено постановление по почте при таком нарушении, и возможно ли то, что сотрудник просто отпустил меня, не назначая штрафа?

Слышал я, что сотрудники ГАИ не имеют права выписывать штрафы сотрудникам ФСБ, При нарушении сотрудником ФСБ Правил дорожного движения, сотрудник ГАИ должен написать рапорт, и сообщить по месту службы сотрудника ФСБ. Правда ли это? Зарание благодарен.

Сотрудник ГИБДД остановил для проверки автомобиль. От водителя исходил запах алкоголя. На вопрос сотрудника ГИБДД относительно документов на право управления автомобиля, водитель ответил, что при себе не имеет. Впоследствии выяснялось, что он был лишён права управления транспортными средствами.

Что в этом случае обязан предпринять сотрудник?

Правильно ли суд вынес решение в пользу водителя не забрав у него права. 31 октября 2009 года в 5,50 водитель был остановлен, признаки опьянения. Его отправляют на освидетельствование. В 6,10 ДПС выносит постановление о нарушении по причине алкогольного опьянения. Но на освидетельствование по времени проходило в 7,10. Суд отказал сотрудникам гибдд и не лишил прав водителя по прочине, что акт освидетельствования не может быть по времени позже чем протокол о правонарушении. Действия суда правильные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если остановил сотрудник ДПС, сказал что нарушено правило дорожного движения. Говорил так уверенно, что сначала даже усомнились, что может быть по другому. Поэтому сотрудник выписал постановление о нарушении ПДД. После чего, приехав домой и просмотрев запись на видеофиксаторе, удостоверились, что нарушения не было, но протокол выписан и возражений в тот момент не было.

02.01. 2017 г. на одном из перекрёстков, двигаясь на личном автомобиле, я был остановлен инспектором ДПС, который оформил постановление о взыскании с меня штрафа за нарушение требований дорожного знака 2.5 "Движение без остановки запрещено". На мою просьбу предоставить материалы, подтверждающие нарушение, он сказал, что нарушение зафиксировал визуально. От подписи в постановлении я отказался и инспектор оформил протокол об административном правонарушении, который я тоже не подписал.

Вопрос: обязан ли я оплачивать штраф и имеет ли право инспектор ДПС оформлять постановление и протокол без материалов, подтверждающих нарушение ПДД и свидетелей?

На просёлочной дороге был остановлен сотрудником ГИБДД (он был один) для проверки документов моих и транспортного средства (его данные у меня записаны) и на вопрос - если с моей стороны нарушения ПДД, а без него, проверка осуществляется на стационарных постах и-получил ответ-он сотрудник МВД и имеет право проверять документы личности и транспортных средств по своему усмотрению, а если я такой грамотный, то вызовет ОМОН и мне это станет намного дороже. Прав ли этот сотрудник в своих требованиях, не превысил ли их? Каким нормативным документом руководствуются сотрудники ГИБДД для остановки транспортного средства для проверки документов водителя без нарушения ПДД вне стационарного поста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение