Подача искового заявления о компенсации морального вреда и возмещении почтовых расходов - вопросы озаглавливания и юридического значения

• г. Москва

Подал исковое заявление в районный суд о компенсации морального вреда. Сначала моё дело было без движения до указанного срока судьёй, так как я не обосновал моральный вред.

Написал 2 ходатайства и 1 заявление. Теперь у меня предварительное собеседование в декабре.

Хочу подать заявление о взыскании за почтовые расходы, в связи с поправками от 1-го октября.

1. Мне озаглавить заявление как "ходатайство" или как "заявление"?

2. Есть ли разница в юридическом смысле в этих названиях?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо подавать заявление о взыскании почтовых расходов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ходатайство - это заявление, содержащее просьбу адресованное суду. Озаглавьте: заявление о взыскании судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Суть не меняется. Равнозначные понятия.

Озаглавьте как заявление - не ошибетесь, так как это часть требований к ответчику наряду с основными, изложенными в исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Озаглавьте, как ходатайство. В ходатайствах озвучивается обычно просьбы, о чем-либо. Ходатайство больше относится к суду.

В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации законодатель четко не выделил понятия ходатайств и заявлений, используя эти термины в разных статьях скорее по принципу благозвучия. На эту мысль наталкивает ознакомление со статьей 35 Кодекса, в которой в качестве одного из основных прав участников процесса является: «заявлять ходатайства», при этом специальное право на подачу заявлений в этой норме не выделено.

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Подал исковое заявление в районный суд о компенсации морального вреда. Судья оставил иск без движения, дав срок до 20.11 уточнить мои требования и предоставить обоснования. На прошлой неделе предоставил суду 2 ходатайства от 06.11 и 08.11, где обосновал моральный вред.

Будут ли приниматься эти ходатайства для дальнейшего хода дела во внимание или пока не начат судебный процесс, нет?

Подал исковое заявление в районный суд о компенсации морального вреда. Судья оставил иск без движения, дав срок до 20.11 уточнить мои требования и предоставить обоснования. Так как я скорей всего могу с юридическими ошибками подать такое ходатайство, то в случае, если такое произойдёт, срок 20.11 моментально срежется и на этом мои подачи ограничатся или это неизменяемый срок для неограниченных подач и уточнений ходатайств?

Я подал в суд исковое заявления о возмещении морального вреда, было уже предворительное слушание, а я хочу изменить исковые требования, хочу добавить и материальный вред взыскать с него.. как правильно сделать, как правильно написать ходатайство?

(подсудность гражданских дел) Уважаемые юристы! В какой суд (мировой или районный) следует адресовать исковое заявление о возмещении ущерба причиненного д.т.п. и компенсации морального вреда если сумма ущерба 9999 руб., а моральный вред оценивается в 30000? Как исчислить гос. пошлину при заявлении таких (обоих) требований? 200 руб.+100 руб?

Подсудны ли вообще дела о компенсации морального вреда мировым судьяи?

Большое спасибо!

Я подавала в мировой суд за причинение мне вреда здоровью. Могу ли я в этом же суде подать за оскорбления? Или нужно подавать новое исковое заявление? И ещё, я хочу попросить моральный вред и за причинённый вред и за оскорбления, мне нужно писать ходатайство и оплачивать гос. Пошлину? Как в этом суде попросить возмещение морального вреда?

В заявлении я не указал обоснование на моральный вред. Что я должен предъявить в суд? Ходатайство или просто заявление?

В марте должно состояться предварительное заседание суда по ст.1102 неосновательное обогащение. Родственница перечислила деньги переводом своей сестре 4,5 года назад. Теперь подала иск о взыскании неосновательного обогащения с сестры. Получив повестку, сестра прочитала определение, где написано:"предложить ответчику до 15 марта (предварительное заседание должно состояться 18 марта) представить в суд письменный отзыв на заявление и доказательства в обоснование своих возражений" Сестра (ответчик) приготовила письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Мне посоветовали так и сделать-подать это ходатайство до предварительного заседания. Интересно, в этом случае истец будет об этом оповещен до предварительного заседания? И еще вопрос: если ответчик отдаст это заявление до предварительного заседания, то на предварительном заседании нужно повторно говорить заявлять о ходатайстве применить срок исковой давности? И ещё, я нашла информацию, что есть ходатайства, препятствующие рассмотрению дела в настоящем судебном заседании. К ним относится ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и ходатайство о возращении искового заявления. Относится ли ходатайство о применении срока исковой давности к этим ходатайствам или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я до начала суда подать заявление о взыскании морального вреда или суд решает о взыскании морального и материального вреда? Было только подтверждение изначально о техническом вреде автомобилю и справка судмедэксперта о сломанном ребре. Как лучше сделать? И есть ли форма ходатайство! Спасибо заранее!

В судебном процессе находится (мой иск) по факту признания трудовых отношений, изначально я не вписал моральный вред, теперь хочу в судебном заседании подать ходатайство о взыскании морального вреда с ответчика, будет ли такое требование приемлемо, либо суд укажет что это новое дополнительное требование, и нужно будет подать новое исковое?

Подали иск в отношении ГИБДД о взыскании морального вреда. Но был еще материальный вред, сумму которой установили позже. Можно ли подать ходатайство об увеличении исковых требований на сумму материального вреда в рамках производства по делу о взыскании морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение