Подача искового заявления о компенсации морального вреда и возмещении почтовых расходов - вопросы озаглавливания и юридического значения

• г. Москва

Подал исковое заявление в районный суд о компенсации морального вреда. Сначала моё дело было без движения до указанного срока судьёй, так как я не обосновал моральный вред.

Написал 2 ходатайства и 1 заявление. Теперь у меня предварительное собеседование в декабре.

Хочу подать заявление о взыскании за почтовые расходы, в связи с поправками от 1-го октября.

1. Мне озаглавить заявление как "ходатайство" или как "заявление"?

2. Есть ли разница в юридическом смысле в этих названиях?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо подавать заявление о взыскании почтовых расходов.

Здравствуйте, ходатайство - это заявление, содержащее просьбу адресованное суду. Озаглавьте: заявление о взыскании судебных расходов.

Суть не меняется. Равнозначные понятия.

Озаглавьте как заявление - не ошибетесь, так как это часть требований к ответчику наряду с основными, изложенными в исковом заявлении.

Здравствуйте. Озаглавьте, как ходатайство. В ходатайствах озвучивается обычно просьбы, о чем-либо. Ходатайство больше относится к суду.

В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации законодатель четко не выделил понятия ходатайств и заявлений, используя эти термины в разных статьях скорее по принципу благозвучия. На эту мысль наталкивает ознакомление со статьей 35 Кодекса, в которой в качестве одного из основных прав участников процесса является: «заявлять ходатайства», при этом специальное право на подачу заявлений в этой норме не выделено.

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.