Потерянный инвестиционный доход от пенсионных накоплений - Как добиться его восстановления?

• г. Москва

Путем оформления мошенниками поддельных документов (заявления о досрочном переходе из ПФР в НПФ и договора об обязательном пенсионном страховании) средства моих пенсионных накоплений были переведены из ПФР в АО "НПФ Согласие". При этом ПФР был удержан инвестиционный доход моих пенсионных накоплений за последние четыре года.

Решением суда договор об обязательном пенсионном страховании признан недействительным, ответчика (АО "НПФ Согласие") обязали вернуть в ПФР средства пенсионных накоплений, проценты за неправомерное их использование, доход от их инвестирования за период использования и судебные расходы.

Однако, в удовлетворении компенсировать ответчиком удержанный ПФР инвестиционный доход, т.е. потерянный мной в результате неправомерных действий ответчика, судом отказано. Суд дал следующий мотивированный отказ:

- удержанный инвестиционный доход ответчику не передавался;

- на основании ст. 1 (п. 1) ГК РФ должны быть восстановлены мои права;

- в соответствии с абз. 3 ст. 12 ГК РФ должно быть восстановлено положение, существовавшее до нарушения права, путем возврата удержанного инвестиционного дохода.

Из которого значит, что удержанный инвестиционный доход должен вернуть ПФР.

Звонил в ПФР они не хотят ничего возвращать.

Как добиться восстановления инвестиционного дохода?

Ответы на вопрос (1):

При передаче средств пенсионных накоплений для формирования Вашей накопительной пенсии из ПФР в НПФ Согласие,

ПФР правомерно удержал ранее начисленный инвест. Доход, однако, незаконно его не возвращает. Ваш инвет. Доход был направлен в пенсионный резерв, который также как и средства на счете инвестируется. Следовательно, ПФР обязан вернуть на Ваш счет не только инвест. Доход, но и с результатом инвестирования в виде еще дохода.

Рекомендую письменно обратиться в ПФР с требованием осуществить возврат на Ваш индивидуальный лицевой счет ранее удержанный доход и результат его инвестирования за весь период его учета в пенсионном резерве.

В случае если ПФР Ваше требование проигнорирует либо напишет ответ о том, что пенсионным законом не предусмотрен возврат дохода,

нужно возвращать через суд - еще один иск к ответчику ПФР.

У меня сейчас в суде аналогичный иск, если нужна помощь в составлении претензии в ПФР и иска, обращайтесь.