Возможно ли заявить о пропуске срока на взыскание судебных расходов после вступления в силу новых изменений ГПК?
199₽ VIP

• г. Москва

Судебный процесс был в 2017 году, решение вступило в силу в августе 2017. В сентябре 2019 года истец подал заявление на взыскание судебных расходов. Вопрос в том, что сейчас вступило в силу изменение ГПК, а именно установили взыскание расходов в течении 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда. Можно ли заявить о пропуске трехмесячного срока? Или в данном случае эта статья не применима и действует общий срок исковой давности 3 года?

Ответы на вопрос (10):

По ГПК РФ в случае с вашей ситуацией таких ограничений нет, срок давности не действует. Он не для судебных расходов (ст. 98-100 ГПК РФ)

смысла о пропуске заявлять нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого. Действует общий срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ для взыскания убытков, в т.ч. расходов.

Спросить
Пожаловаться

Применяется общий срок исковой давности согласно статье 196 ГПК РФ по поводу взыскания расходов на представительство. Не совсем понятно о каком 3 месячном сроке вы вообще говорите.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здесь вопрос вот в чем, дело в том что изменения вступили в силу в октябре 1 октября 2019 ГОда в сентябре 2019 года действовала старая редакция поэтому так как заявление н взыскание судебных расходов подавалось до 1 октября 2019 года то действует старый порядок согласно ст 102-103 ГПК БЕЗ применения ст 103.1 ГПК поэтому даже если вы будете возражать суд отклонит ваши возражения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Изменения есть с октября 2019 года в данном плане. Не все юристы с ним знакомы

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Заявить о пропуске срока можно. Но так как решение вступило в силу до изменений, то действует старый порядок. Но это отнюдь не значит, что следует заявителю тянуть с подачей заявления. Желательно обратиться в этом году.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Открыть полный текст документа

Н.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подавайте ВОЗРАЖЕНИЕ на иск, согласно ч. 3 ст. 98 ГПК РФ не предусматривает порядок обращения граждан с заявлением о взыскании судебных расходов после вступления решения в законную силу. Данная норма предусматривает исключительный порядок, а именно в случае изменения вышестоящим судом решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении исковых требований, при этом, не разрешая заново вопрос о судебных расходах.

Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя НЕ может быть заявлено после вступления решения по гражданскому делу в законную силу.

Если вопрос о распределении судебных расходов не был решен при вынесении решения, он может быть решен в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ путем вынесения дополнительного решения.

Согласно ч. 2 ст. 201 ГПК вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен ДО вступления в законную силу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку право требования судебных расходов возникло до введения в действие ст. 103.1 ГПК РФ (о трехмесячном сроке для обращения о взыскании судебных расходов), то в Вашем случае данная норма не применима в силу положений ст. 4 Гражданского кодекса РФ:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ, которым введена ст. 103.1 ГПК РФ обратная сила закона не установлена. Поэтому срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

А как же вот эта статья? К чему она относится?

Спросить
Пожаловаться

Она относится к порядку который возник на судебные акты поданные ПОСЛЕ 1 октября 2019 года, исковые заявления и тд,так как судебный акт был вынесен ДО 1 октября 2019 года когда вступили в силу эти изменения применяется СТАРЫЙ порядок взыскания в пределах 3 летнего срока.

Спросить
Пожаловаться

Новые нормы не могут ухудшать Ваше положение. Статья 103.1 ГПК РФ ограничивает в сроке взыскания, но т.к. у Вас дело до 1 октября 2019 года, то заявление в суд подать можете.

Спросить
Пожаловаться

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

В сентябре 2011 суд принял заочное решение о взыскании долгов за электроэнергию за 2007-2010 годы. В августе 2013 заочное решение отменено, дело рассматривается заново.

В данной ситуации срок исковой давности отсчитывается с 2008 по 2011 год (в 2011 был предъявлен иск) или с 2013 года, когда мы узнали о поданном иске и заочном решении и подали заявление на его отмену?

В марте 2018 года мною (должником) был отменён судебный приказ о взыскании с меня долга за коммунальные платежи! В феврале 2019 года истец снова предъявил в порядке искового судопроизводства прежние требования за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года! За коммунальные услуги я не платила ни разу. Можно ли суду заявить о применении пропуска исковой давности или учитывая, что в 2018 году я отменяла судебный приказ, это заявлять в суде уже нет смысла и как в моём случае посчитать какой срок истец пропустил? Смущает статья 204 часть 1 ГК РФ (в моём случае срок исковой давности как исчислять тогда)?!

29 мая 2013 года мировым судьей было вынесено решение о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащение. 28 августа 2013 года районным судом было принято решение об отмене вышеуказанного решения. 29 сентября решение вступило в законную силу. А 4 марта 2014 года ответчик подал заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Правомерно ли это? Существует какой-либо срок для подачи такого заявления после вступления в силу решения суда? Заранее спасибо.

Кредитный договор с июля 2013 г. по июль 2016 г. равными платежами. Истец в августе 2018 г. подал заявление на выдачу судебного приказа, который был отменен в сентябре 2018 г. Исходя из этого судья посчитала, что срок иск. давности был прерван и применила его только до сентября 2015 г. Права ли она?

Как правильно интерпретировать статью 103.1 ГПК РФ? Если решение вступило в силу 13 июля 2019 года, заявление на возмещение судебных расходов подали 22 октября 2019 года. Срок согласно статье 103.1 истек или его надо отсчитывать с 01.10.2019?

Можно ли обратиться за взысканием судебных расходов, о которых не заявлялось ранее, в течение общего срока исковой давности, если судебные акты по делу вступили в законную силу до принятия изменений о взыскании судебных расходов установленных ФЗ n451-ФЗ, согласно которому уставлен 3-х месячный срок для взыскания судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллекторы обратились в суд о взыскании задолженности по кредитной карте, а именно части основного долга и проценты за 2015-2016 годы (также только часть). Последний платеж по карте был в 2018 году, было решение суда о взыскании процентов за 3 месяца 2016 года. Истек ли срок исковой давности в данном случае? Ведь проценты взыскивают за 2015-2016 годы. Или срок прерван из-за платежей в 2018 году?

В 2013 году взяла кредит. В начале 2014 перестала платить. В 2019 году на сайте судебных приставов узнала о том что в апреле 2019 года был суд и вынесено решение в пользу банка. Какие документы мне нужно оформить чтобы отменить судебный приказ и заявить о сроке исковой давности по данному кредиту.

Было подано ходатайство о взыскании судебных расходов. Решение суда вступило в законную силу в сентябре 2017 г.

Получен отказ со ссылкой на ст. 103.1, введена Федеральным законом от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ, где срок подачи определен, как три месяца, после вступления решения в законную силу.

Я считала срок исковой давности три года. Решение суда законно, имеет смысл подавать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение