Отзыв на исковое заявление срок исковой давности

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Елена! Так в отзыве и изложите свое заявление по поводу исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Елена, можете написать отзыв, а может просто заявить ходатайство (лучше всего в письменном виде) о применении сроков исковой давности.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

1) Если судебное разбирательство проходит в Арбитражном суде, то в порядке ч. 1 ст. 131 АПК РФ ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Однако в соответствии с ч. 4 ст. 11 АПК РФ в случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления.

2) Что касается рассмотрения гражданского дела в рамках ГПК РФ, то согласно п. 2 ч. 2. ст. 149 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик или его представитель: представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

То есть Вы вправе подать отзыв на исковое заявление, но это не обязательно, т.к. он реально рассматривается и обсуждается на самом судебном разбирательстве . А так как Вы собираетесь заявлять о применении срока исковой давности с целью прекращения дела на стадии ходатайств перед непосредственным судебным разбирательством, то отзыв на иск как таковой решающей роли играть не будет

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, заявлять в суде о применении срока исковой давности ответчик может устно, или нужно писать исковое заявление?

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

Вопрос:

На исковое заявление из банка, по кредиту я подаю ""возражение"" в суд с применением исковой давности или """заявление"" на применение исковой давности?

По закону заявление подаётся, а возражение имеет ли силу применения срока исковой давности судом?

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Ходатайство (заявление) о применении срока исковой давности мне нужно писать такое заявление, Как правильно написать? Ходатайство (заявление) или просто Заявление о применении срока исковой давности.?

Скажите пожалуцста. Что такое отзыв на исковое заявление. И в каких случаях его можно применить? Я ответчик. Ходатайство я суд уже предостааила. О сроке исковой давности. Нужно ли еще заявлять об отзыве искового заявления?

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему ходатайству судья не восстановила пропущенный срок. Как подать исковое заявление в суд о пропуске срока исковой давности и применении последствий пропуска ГК РФ ст.199.

После решения суда и исполнительного срока прошло 4 года можно подать в суд Исковое заявление о применении срока исковой давности и какую статью применить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение