Отзыв на исковое заявление срок исковой давности

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Елена! Так в отзыве и изложите свое заявление по поводу исковой давности.

Елена, можете написать отзыв, а может просто заявить ходатайство (лучше всего в письменном виде) о применении сроков исковой давности.

С Уважением,

Уважаемая Елена!

1) Если судебное разбирательство проходит в Арбитражном суде, то в порядке ч. 1 ст. 131 АПК РФ ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Однако в соответствии с ч. 4 ст. 11 АПК РФ в случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления.

2) Что касается рассмотрения гражданского дела в рамках ГПК РФ, то согласно п. 2 ч. 2. ст. 149 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик или его представитель: представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

То есть Вы вправе подать отзыв на исковое заявление, но это не обязательно, т.к. он реально рассматривается и обсуждается на самом судебном разбирательстве . А так как Вы собираетесь заявлять о применении срока исковой давности с целью прекращения дела на стадии ходатайств перед непосредственным судебным разбирательством, то отзыв на иск как таковой решающей роли играть не будет