Я работающий пенсионер. Пенсия 7160 р. Могу ли я рассчитывать на доплату прожиточного минимума.

• г. Тюмень

Я работающий пенсионер. Пенсия 7160 р. Могу ли я рассчитывать на доплату прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алла Михайловна!

Закон гласит, что социальные доплаты предоставляются неработающим пенсионерам.

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

1.Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

С уважением, Глазунова И.В.