Я работающий пенсионер. Пенсия 7160 р. Могу ли я рассчитывать на доплату прожиточного минимума.

• г. Тюмень

Я работающий пенсионер. Пенсия 7160 р. Могу ли я рассчитывать на доплату прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алла Михайловна!

Закон гласит, что социальные доплаты предоставляются неработающим пенсионерам.

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

1.Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

С уважением, Глазунова И.В.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли пенсионер работающий по ЧП работающим пенсионером или нет? И может ли быть пенсия пенсионера меньше прожиточного минимума? Спасибо.

Пенсия ниже прожиточного минимума. Получаю. Доплату до прожиточного минимума. Сейчас дали третью группу инвалидности. Доплата за группу в размере 1040 рб будет плюсоваться к моей пенсии или после доплаты до прожиточного минимума.

Если неработающий пенсионер по старости в Башкирии получает пенсию 8015 рублей (прожиточный минимум по Башкирии для пенсионера), может ли он рассчитывать на доплату до прожиточного минимума по России (8540 рублей)

Здравствуйте-если пенсия ниже размера прожиточного минимума, то пенсионеру полагается социальная доплата.

А куда надо отправить заявление о доплате к пенсии, если пенсия ниже размера прожиточного минимума?

Прожиточный минимум пенсионера в Мурманской области с января 2022 года заявлен 17395 рублей (https://gogov.ru/living-wage-22/mrm). Моя жена, работающий пенсионер, получает пенсию 16990 рублей, коллега по работе так же. Индексация для работающих проходит виртуально. Но получаемая пенсия не соответствует прожиточному минимуму. Положен ли перерасчёт, индексация, доплата или работающим всё "прощается"? Спасибо.

Я работающий пенсионер, положена ли мне доплата до прожиточного минимума, ведь согласна указу президента эта доплата должна касаться и работающих пенсионеров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли доплата к пенсии на иждивенца (студента очника) неработающему пенсионеру, получающему минимальную пенсию плюс доплату до прожиточного минимума?

Я на пенсии и работаю. Правда ли, что работающие пенсионеры могут получить доплату до прожиточного минимума.

Я проживаю в сельской местности, пенсия у меня 6851,33+324,11 доплаты, получается 7175,44. Еще как медработнику на пенсии платят 1532,81 руб. за коммунальные услуги. Прожиточный минимум в Ростовской области 8488 рублей. Когда я обратилась в пенсионный фонд с вопросом, почему мне не доплачивают до прожиточного минимума? Мне ответили, что мне доплачивают 1532,81 за коммунальные услуги и это есть доплата до прожиточного минимума. Вопрос: Правильно ли начисляют пенсию? Доплату по коммунальным услугам платят у нас всем работающим и не работающим медработникам, только у всех разная доплата (которая зависит от площадь дома). Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение