Как регистировать авто если прежний собственник сменил фамилию
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я купил автомобиль. В ПТС указана старая фамилия прежнего собственника, после этого фамилия менялась. Вопрос. Нужно ли оформить авто сначала оформить на новую фамилию, а потом уже мне на себя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете зарегистрировать автомобиль на себя ничего не меняя в ПТС, если в договоре купли-продажи не указана новая фамилия продавца. Если это так, то Вам понадобится нотариально заверенная копия документа, на основании которого владелец сменил фамилию. Копию Вы приложите к ПТС при регистрации. С уважением,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не нужно. Требования Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" и Приказа МВД 605 не требуют повторной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не нужно. Нужно предоставить документы о смене фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Не надо оформлять машину на новую фамилию прежнего собственника. Смена данных о собственнике происходит на основании заявления и договора купли-продажи с теми данными, которые указаны в договоре.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

56.1. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Когда покупала авто была одна фамилия, теперь другая. В ПТС указана старая фамилия. Вопрос. Нужно ли оформить авто сначала оформить на новую фамилию, а потом уже новому покупателю на себя? Или я могу к договору купли-продажи отдать заверенную копию свидетельства о браке?

написать заявление в Народный суд для изменения старой фамилии на новую фамилии (образец) ?

Пжлста. В ПТС на мой автомобиль указана моя девичья фамилия. Какова процедура оформления ДКП и достаточно ли, при переоформлении авто на нового владельца, предоставления свидетельства о браке? Или же необходимо сначала оформить в ПТС мою новую фамилию?

Купил машину у человека, составили договор купли-продажи, но там другой собственник, не он.Он на учет ее не ставил, так и ездил. Получается, что я ее купил у того человека, у которого покупал он.Человек у которого я купил авто, дал мне Птс, пластиковую карту, договор-купли продажи и свидетельсво о бракосочетании в том, что человек, у которого он купил авто, взял фамилию жены. Авто я изначально не зарегистрировал на себя в связи с финансовыми трудностями. На данный момент мною утеряны Птс и свидетельство о замене фамилии. В итоге фамилия на пластиковой карте старая, а в договоре купли-продажи фамилия жены. Есть ли возможность сделать как то сейчас документы и оформить авто на себя?

Два дня назад купила себе автомобиль. Недавно вышла замуж и поменяла только паспорт на новую фамилию, а права остались на старую фамилию. Оформила полис страхования на авто, но получилось так, что в строке собственник авто: новая фамилия моя, а в строке лица, допущенные к вождению: старая моя фамилия. При постановке авто на учет в ГАИ, инспектор сказал следующее: из-за того что у меня разные фамилии стоят в паспорте и в правах в случае аварии мне страховая компания может отказать в выплате. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь, купил автомобиль, в документах авто указана девичья фамилия прежнего хозяина, смена фамилии в связи с заключением брака, но брак уже рассторжен, при оформлении авто на себя, просят копию свидетельства о браке, а его уже нет, имеется только свидетельство о расторжении браке, какой ещё документ можно придоставить для оформлении авто на себя.

После брака муж хочет сменить фамилию. Т.е. В свидетельстве о браке будет его старая фамилия. Фамилии у нас будут разные - я оставляю свою девичью фамилию. Вопрос такой, не будет ли потом проблем с тем, чтоб дать новорождённым детям новую фамилию супруга (не ту, которая будет в свидетельстве о браке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение