Как изменить в судебном приказе сумму задолженности за капитальный ремонт, выставленную ТСЖ, при отсутствии согласия и неприменении исковой давности?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (20):

Добрый день.

Суд самостоятельно не применяет срок исковой давности! Это должна сделать сторона спора. Вам же нужно просто отменить судебный приказ, подав на него возражение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, с момента получения судебного приказа у вас есть 10 дней, чтобы подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Если судебный приказ уже вступил в законную силу, то необходимо также подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы в течении 10 дней со дня получения приказа можете подать заявление об отмене судебного приказа, заявление пишется в произвольной форме о том что не согласны с приказом и просите его отменить.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Просто подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

В возражениях не нужно указывать причины отмены судебного приказа, только просьбу отменить. Он будет отменён.

Спросить
Пожаловаться

Хотела уточнить. Приказ высылается по почте заказным письмом? То есть у меня есть 10 дней с момента моей подписи в извещении в почтовом отделении?

И заявление подается в произвольной форме? Далее ТСЖ подает иск в суд?

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Только форма не совсем произвольная. Определенные требования к возражениям предьявляются.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Да, приказ получите по почте, с этого момента у Вас будет 20 дней. Подаётся не заявление, а возражения относительно исполнения судебного приказа.

А в дальнейшем у взыскателя сохраняется право на обращение в суд с обычным иском.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, подскажите, где я могу определенные требования эти посмотреть?

Спросить
Пожаловаться

Можете, ознакомившись с материалами дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

В принципе, пишете возражения в произвольной форме с ссылкой на ст. 129 ГПК РФ. В "шапке" указываете соответствующий МСУ, полные данные взыскателя и должника. По тексту - указываете, что (дата) имело место вынесение судебного приказа с которым Вы не согласны. Суд отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю право обратиться в суд с иском по общим правилам. Вот уже здесь, Вы вправе будете подать возражения как по существу иска, так и заявить о пропуске срока давности. На стадии подачи возражений на отмену судебного приказа, вопрос о пропуске срока никто рассматривать не будет. Акцентирую Ваше внимание: срок подачи возражений на судебный приказ всего лишь 10 дней (ст. 128 ГПК РФ), а не как Вам указали - 20. Если получили копию приказа позже, одновременно заявляйте ходатайство о восстановлении срока (можно либо отдельным ходатайством, либо в тексте возражений).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина!

Образцы всех заявлений можно увидеть на стендах у мировых судей. Не исключением является и заявление об отмене судебного приказа. Кроме того, бланк заявления можно взять у секретаря судебного участка.

Чтобы грамотно написать заявление, рекомендуется следовать инструкции:

в шапке заявления указываются все данные адресата и реквизиты заявителя, который подает возражения;

дата, когда был вынесен судебный приказ; подробное описание сути приказа; выражение несогласия с решением суда; должны быть прописаны нормы законодательства, по которым должны быть приняты возражения. Это статья 129 Гражданского Процессуального кодекса РФ;

дата, когда был получен судебный приказ. Не всегда требуется подробно описывать причины возражения, можно ограничиться стандартными формулировками.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас за ответы))

Есть очень один щепетильный момент!

Дело в том, что оплатила в ТСЖ задолженность за капитальный ремонт еще в марте 2019 года, на квитанции указала период с 2016-2019 (3 года). Осталась сумма за 2014-2015 годы за пределами исковой давности, которую я не собираюсь платить. Видимо на этот остаток они и подадут в дальнейшем в суд.

Есть ли у меня шанс выиграть, показав судье эту квитанцию, где указан период оплаты? Объяснить, что я как законопослушный гражданин оплатила долг, но за 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Пока, это гадание на кофейной гуще. Но теоретически, срок исковой давности возможно применить. Однако, предположения - это разговор ни о чем. Надо смотреть иск! Вообще, общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Позвонила в ТСЖ, ими получен судебный приказ 28.11. Я до сих пор его по почте не получила!? Подскажите, что делать?

Спросить
Пожаловаться

Необходимо дождаться судебный приказ, сходите на почту, может письмо там лежит, или съездийте к ФССП и возьмите копию приказа с датой его получения на руки, после чего необходимо в 10 дневный срок его отменить.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ выдает суд. О каком обращении в ФССП может идти речь, если дата выдачи приказа 28.11. (ФССП не могут успеть технически получить этот приказ из суда, о возбуждении исполнительного производства вообще не может идти речи-приставы не будут обладать необходимым временем для этого) ?! Идите в МСУ, получайте копию приказа (Вам предложат расписаться в получении копии в деле-ставьте реальную дату получения). После этого, направляйте возражения на судебный приказ (обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений).

Спросить
Пожаловаться

Разве на почте может лежать письмо?))

Судебный приказ передается в службу судебных приставов? Туда ехать нужно?

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ отправляют вам, ФССП и исцу, Вы и истец получаете его по почте.

Спросить
Пожаловаться

Если копию приказа вы до сих пор не получили, то лучший выход съездить в суд и ознакомится с материалами дела, после чего подать заявление об отмене.

Спросить
Пожаловаться

См. мой первоначальный ответ. Копию судебного приказа можете получить в суде.

(Не факт, что копию приказа Вам МСУ направит, хотя они и обязаны это делать).

Спросить
Пожаловаться

Я оплачивала капитальный ремонт на счёт ТСЖ с 2014 г по 01.11.2016 г нерегулярно. Чеки с суммами выцвели. 04.2019 был судебный приказ о выплате полной суммы (будто я совсем не платила). Судебный приказ я отменила, не согласившись с суммой. 30.10.2019 г пришло исковое требование. Когда заканчивается срок исковой давности? Через месяц? Мне надо оплатить только за 10.2016 г? Или с 04.2016? Судебный приказ, хоть и отмененный приостанавливает срок исковой давности? За какие месяцы мне заплатить?

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Срок исковой давности истек (3 года 1 м-ц и 22 дня). Я подал заявление о применении срока исковой давности. В ответ мировой суд возвратил заявление о применении срока исковой давности, ссылаясь на от, что этим заявлением нельзя отменить судебный приказ.

Какие правильные действия в этой ситуации?

1. Подать частную жалобу на определение судьи.

2. Судебный приказ отменить уже нельзя?

3. Вступит ли судебный приказ к исполнению пока разбирается частная жалоба?

4. Какие еще предпринять действия, чтобы срок применения исковой давности был применен?

С уважением Леонид Аншуков.

Можно отменить судебный приказ О взыскании задолженности за период с 1.10.2015 по 31.01.2022 г за капетальный ремонт общего имущества МКД? Срок исковой давности почти 7 лет. ранее не подавали в суд.

Взносы в фонд капремонта не оплачивала с октября 2014 года. В 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ был отменён на основании поданного мной возражения. В апреле 2022 года фонд капремонта подаёт иск о взыскании задолженности за весь период. В ходе судебного разбирательства я заявила ходатайство о применении срока исковой давности к указанной задолженности с октября 2014 года по октябрь 2019 года. В судебном решении суд обязал оплатить задолженность с марта 2019 года по октябрь 2019 года, с учётом срока исковой давности, Но словами не написал, что применен срок исковой давности. Фонд так и продолжает в квитанциях указывать всю сумму задолженности, начиная с октября 2014 года, ссылаясь на то, что в судебном решении четко не написано, что применен срок исковой давности. Также выставляют пеню. Как мне защитить свои интересы? Что нужно сделать для того, чтобы Фонд капремонта не учитывал задолженность, к которой применен срок исковой давности?

Возбуждено исполнительное производство по Судебному приказу, задолженность по кредитному договору. Судебный приказ буду отменять, когда исполнительный лист поступит на работу. Может банк подать исковое заявление в обычный суд, если после отмены судебного приказа пройдет срок исковой давности (после последнего платежа). Или при повторном обращении это правомерно? Как точно узнать срок исковой давности по кредитному договору.

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отменить судебный приказ если пропущен 10 дневный срок и нет уважительной причины. Прошло уже полгода. Может у судебного приказа есть срок давности. По сроку давности можно отменить судебный приказ.

Как правильно составить возражение на судебный приказ мирового судьи? Приказ о взыскании задолженности по уплате обязательный взносов на капитальный ремонт за период с 01.05.2015 г по 31.01.2021 г., исковой срок давности 3 года, верно?

Вынесли судебный приказ от 03.09.2018 г. мировым судьей, я его не получала, увидела о суд. приказе на сайте судебных приставов. Судебный приказ я могу отменить? И возможно ли признать срок исковой давности, если кредит брала в 2011 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение