В компании три учредителя. Может один из учредителей забрать имущество принадлежащее ООО?

• г. Москва

В компании три учредителя. Может один из учредителей забрать имущество принадлежащее ООО?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, Александр. Если только этот участник выйдет из ООО. Он будет иметь право на процент от чистых активов ООО за период предшествующий выходу в зависимости от размера его вклада в уставной капитал.

Спросить
Пожаловаться

Нет, только по решению общего собрания учредителей.

Спросить
Пожаловаться

Александр, да, может забрать и имущество.

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 Закона N 14-ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Но требуется приложение усилий по оформлению. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

На основании чего (закон?) он не имеет права забирать (выносить) имущество принадлежащее ООО.

Спросить
Пожаловаться

Выносить/забрать/присвоить - разные по своим правовым последствиям действия. Если один из учредителей ООО без законных к тому оснований присвоил имущество ООО, то это повод для обращения в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого закона, имущество принадлежит ООО.

При выходе по решению учредителей можно получить имущество самого ООО.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании учредитель не может забрать? Имеется ли конкретный закон, положение, акты ит.д?

Спросить
Пожаловаться

Посудите сами. Если забрать имущество, с чем будет работать ООО.

Если собрание учредителей решить отдать часть имущества, то вопросов нет.

Если как ВЫ думаете можете попытать вариант через суд, но явно не факт.

Хотя по справедливости в Вашем желании конечно истина есть.

Спросить
Пожаловаться

На основании того, что право собственности охраняется Конституцией РФ. Ни учредитель, ни сотрудник, ни просто мимо проходивший человек не могут забрать чужую собственность.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), принадлежит обществу на праве собственности (п. 2 ст. 48, п.п. 1, 3 ст. 66 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте!

Имущество принадлежит ООО.

Учредители /участники имеют права, предусмотренные ст. 8 ФЗ-14 об ООО и там нет права "забрать имущество". Они имеют право только получить дивиденды.

Если решается вопрос о выходе из состава ООО, то участник общества в силу ст. 26 ФЗ об ООО может потребовать выплаты действительной доли, а решением общего собрания вместе денег может быть определена выплата в форме передачи имущества.

Безусловно, если это все прописано в уставе.

Без юриста Вам не обойтись.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Спросить
Пожаловаться

На балансе компании ооо (2 учредителя) числится автомобиль стоимостью 1 миллион рублей. Имеет ли право распоряжаться автомобилем один из учредителей ооо?-нет, не может распоряжаться.

Можно узнать почему нельзя распоряжаться учредителю имуществом компании?

В случае, если ООО имеет одного учредителя – юридическое лицо, то у юридического лица-учредителя не может быть менее 2-х учредителей.

Компания А собирается организовать компанию Б, где будет являться учредителем. 2 учредителя должно быть в компании А или Б?

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

В ООО 9 учредителей с равными долями, 5 учредителей хотят продать недвижимое имущество принадлежащее ООО, 4 учредителя против. Имеют ли право продать без нашего согласия, ведь там тогда негде будет работать. Может нам ликвидировать ООО в том составе учредителей, тогда как разделить имущество, принадлежащее ООО.

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Я был учредителем ООО в 1993 году вышел из состава учредителей получил дивиденты по тем временам. На сегодняшний день в нологовой выписке я числюсь как один из учредителе. Я могу обратиться к остальным учредителям с этой выпиской и получить дивиденты так как все еще числюсь учредителем. В этой компании я давно не работаю.

Учредитель ооо действует как взыскатель в пользу ооо с другого учредителя, являющегося и директором данного ооо. может ли первый учредитель наложить взыскание на доли, принадлежащие второму учредителю в других ооо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В фирме 5 учредителе, у всех по 20%, один из учредителей является ген. директором. Могут ли переизбрать директора, не известив двух учредителе, Также могут три учредителя переизбрать директора нотариально не известив двух учредителей и подать документы в налоговую.

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

ООО - 2 учредителя 50 на 50. Взят кредит с залогом имущества ООО и личным поручением 2 физиков/учредителей. Один учредитель хочет выйти (продать часть) из состава ООО. Есть ли варианты прекратить поручительство этого учредителя, ведь имущество и бизнес-процессы остаются у основного учредителя-директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение