Уведомление о сокращении работника с указанием срока и возможных проблем с выходными и праздничными днями
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Получил «УВЕДОМЛЕНИЕ о сокращении работника» от 31.10.2019 г., которое содержит следющий абзац:

«В связи с производственной необходимостью (предстоящим изменением в штатном расписании и исключением штатных единиц сторожа с 01.01.2020 г.) уведомляем Вас о предстоящем растрожении трудового договора №29 от 01.09.2016 года согласно статья 81 пункт 2 ТК РФ с 31.12.2019 года»

1. Следует ли отсюда, что днём увольнения является 31.12.2019?

2. Как обязан поступить работодатель с учётом того обстоятельства,

что 31.12.2019 объявлен в нашем Крае выходным днём, а

следующие за ним праздничные дни являтся для сторожей рабочими?

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте, уважаемый Владимир Кириллович! Давайте по Вашим вопросам.

1. Да следует. 2 месяца срока предупреждения об увольнении согласно ст.180 Трудового кодекса РФ истекут в эту дату.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

2. Должен перенести день увольнения на ближайший следующий рабочий день, т.к. если день увольнения выпадает на выходной или праздничный, то переносится на ближайший рабочий день согласно ст.14 Трудового кодекса РФ:

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Разные точки зрения в судебной практике относительно того, можно ли уволить работника в выходной день, или его следует уволить в следующий за ним рабочий день, однако в Вашем случае можно определенно сказать, что и в том, и в другом случае увольнение будет законным, нарушения прав работника допущено не будет, т.к. он был уведомлен за 2 месяца, как положено (ст. 180 ТК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вас уволят 30 декабря, всё там верно указано. Читайте само что там написано, уведомляем Вас о предстоящем расторжении трудового договора №29 от 01.09.2016 года согласно статья 81 пункт 2 ТК РФ с 31.12.2019 года. Т.е на 31 вы уже будете уволены.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В совокупности с требованиями ст. 81 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении (ст. 180 ТК РФ). Согласно ст. 14 ТК РФ, течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. В Вашем случае, днем увольнения будет 31.12.2019, т.к. работодатель оговорил в уведомлении о предстоящем расторжении с 31.12.2019.

Это лучший ответ

1.Не следует вас вас должны уволить именно 31 декабря В статье 180 ТК РФ говорится: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть в законе говорится лишь о том что минимальный срок должен быть два месяца а уволить вас могут и позже решение принимает работодатель.

Поэтому работодатель имеет право вас уволить и после праздников В данной ситуации нет ни какой проблемы с датой увольнения.

Уважаемый Владимир Кириллович

1.Да, правомерно. Вас должны уведомить о предстоящем сокращении за два месяца, в соответствии со ст.80, 81 ТК РФ.

2. Перенесется этот день на первый за ним рабочий день в соответствии со ст.14 ТК РФ.

Вас уволят в последний день этого года, если на вакансию не согласитесь.

Всего вам доброго!

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст.180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника о предстоящем сокращении не менее, чем за два месяца.

То есть, срок уведомления должен быть не меньше двух месяцев, но может быть больше.

2. В соответствии со ст.14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший за ним рабочий день.

По этому поводу можно также посмотреть разъясняющие письмо Минтруда России от 25.10.2018 г. N 14-2/ООГ-8496.

Кроме того, Вам должны предложить другую имеющуюся работу в течение этого периода.

Да следует считать датой увольнения именно 31 число.

День увольнения - он и последний рабочий день.

31 декабря объявлено по краю выходным днем, но по России то нет.

Процедура в соответствии со ст.180 ТК РФ соблюдена, и нет оснований в дальнейшем для обвинений в нарушении трудового законодательства.

Здравствуйте, Владимир Кириллович. Именно 31.12.2019 г. и считается днем расторжения трудового догора и Вашим последним рабочим днем, выпадающем на праздничный день. В эту дату, и не позднее, Вам обязаны выдать трудовую книжку и провести полный расчет, если увольнение будет поизведено позднее, в ближайший рабочий день, то Ваши права на трудоустройство по новому месту работу будут нарушены, так как Вы будете лишены возможности оформить с новым работодателем трудовые нарушения по причине отстутвия трудовой книжки. В этой связи, так как датой увольнения в уведомлении, направленном по ст.180 ТК РФ указано 31.12.2019 г., то в данный день работодатель обязан организовать процедуру увольнения и вызвать на рабочее место для произведения расчета и выдачи документов ответственных работников.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Это не совсем так.

Уведомление о сокращении производится за 2 месяца

При сокращении увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Далее для сведения: В этом случае стоит руководствоваться статьей №14 Трудового кодекса России. Согласно ей, если дата увольнения совпадает с выходным либо праздником, тогда расторжение трудового контракта переносится на первый последующий рабочий день.

Если 31 декабря является рабочим, тогда проводится увольнение и расчет с сотрудником по плану. Если же это выходной день, тогда разрыв трудовых отношений переносится на ближайшую дату после каникул. Первого января увольнение НЕ проводится. По договоренности с сотрудником можно расторгнуть контракт с ним до праздничных дней либо сразу после них. ссылка Подробнее ➤

В противном случае Вы вправе обжаловать в суде.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Считаю, что Вы вполне можете написать работодателю заявление: "Прошу считать днем увольнения в связи с сокращением 01.01.2020 г. ,поскольку 31.12.2019 г. объявлением выходным днем в крае",т.е. потребовать считать днем увольнения первый рабочий день после праздничного выходного. ТК РФ предусматривает минимальный срок предупреждения "не менее чем за 2 месяца до сокращения".

Удачи Вам.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника ст.84.1 ТК

Из этого следует, что днем расторжения трудового договора если он выпадает на выходной день является 1 рабочий день день.

Из полученных ответов я уяснил,

что день моего увольнения и полного расчёта

(исключая мненеие Лигостаевой А.В.)

это 31 декабря 2019 г.

Но, учитывая, что 31 выходной день,

меня уволят 9 января 2020 г.

(превый рабочий день за 31 декабря)

И, следовательно, по 9-е января я должен буду

продолжать исполнять обязанности сторожа.

Но в уведомлении сказано,

что С 01.01.2020 штатные единиицы сторожа

будут исключены (?)

---

Урванцев Вячеслав Леонидович:

" В этой связи, так как датой увольнения в уведомлении, направленном по ст.180 ТК РФ указано 31.12.2019 г., то в данный день работодатель обязан организовать процедуру увольнения и вызвать на рабочее место для произведения расчета и выдачи документов ответственных работников."

---А каким докумнетом эта обязанность закреплена?

Трудовым кодексом - ст.180 Трудового кодекса РФ. Если работодатель полагает, что договор прекращает свое действие раньше праздников, то согласно ст.180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Без согласования с работниками никак работодатель не сможет этого сделать. По закону срок окончания предупреждения об увольнении выпадает на 9 января.

Вы же написали, что первый рабочий день после выходного 31.12 - это 01.01.2020 г., откуда взялось 9 января? Это неверное толкование закона.

По смыслу закона, увольнение должно быть в день, указанный в уведомлении осокращении, т.е. в Вашем случае 31.12., однако, учитывая, что этот день является нерабочим, работодатель может оформить увольнение следующим за ним рабочим днем, т.е. 01.01.2020 г.

Однако, если в этот день Вас не уволят, не отдадут трудовую книжку, не произведут расчет - Вам следует продолжать исполнять трудовые обязанности.

Это следует из правоприменительной практики, например:

".. работодатель не вправе привлекать работника к работе в выходной день, совпавший с днем прекращения трудового договора (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). В табеле учета рабочего времени в этом случае следует использовать буквенное обозначение "В" или код 26.

В день прекращения трудового договора, указанный в заявлении об увольнении, работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ)."

Если позволит модератор, то ссылка на путеводитель по кадровой работе:

Подробнее ➤

---в данном случае у вас сменный график работы, а при сменном графике работы, увольнение может выпасть на субботу или воскресенье, которые могут быть нерабочими для отдела кадров и бухгалтерии. В этом случае, согласно ст. 84.1 ТК РФ, работнику следует выдать расчет и трудовую книжку в указанное в заявлении на увольнение число. Поэтому работодателю придется привлечь бухгалтера и кадрового работника к труду в выходной. За выход в день отдыха им полагается оплата труда в двойном размере или право на дополнительный день отдыха (см. письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1).

Все-таки будем считать что мероприятия с учетом ст.180 ТК РФ проведены должным образом.

Остался вопрос именно об этом рабочем - нерабочем дне.

По России - рабочий.

По Ставропольскому краю - нерабочий.

Ну тогда должен быть приказ об объявлении этого дня рабочим.

Если кто-то не придет, процедура увольнения все равно состоится.

А то что сторожа будут не нужны, это наверно на месте видней. Или объект охраны передаются другим хозяевам, или ставиться под иную охрану (а может даже и остается без охраны).

Это лучший ответ

Все указано в ТК РФ. В соответствии со ст.ст.84.1,140 в последний день работы работодатель обязан произвести с работником полный расчет и выдать все документы о работе.

В Вашем случае последним днём работы будет Ваш рабочий день, следующий за выходным днём 31.12.

Либо с Вашего согласия работодатель вправе уволить Вас до истечения срока предупреждения с выплатой доп. компенсации за оставшийся период. Это указано в ст.180 ТК РФ.

Еще раз обращаю внимание, что срок предупреждения может быть более двух месяцев. То есть, если работодатель не уволит Вас в первый рабочий день после выходного дня, указанного в уведомлении (31.12), то это не будет нарушением и возможно увольнение более поздней датой (так же, как и исключение штатных единиц).

Это закреплено ст.14 ТК РФ. Проблема работодателя. И не имеет значения, что работодатель уже сократил должность. Тогда подавайте в суд и взыскивайте деньги за эти дни... (Читайте мой ответ выше)... Для сведения. Ранее замглавы Роструда Иван Шкловец рассказал ТАСС, что работники могут получить выходной 31 декабря, которое в этом году выпадает на вторник и является рабочим днем, если работодатель предоставит дополнительный день отдыха. Также предоставить работнику выходной 31 декабря можно как день отпуска: ежегодного, если это было предусмотрено графиком или при наличии неиспользованных дней, либо без сохранения зарплаты, т.е. за свой счет. Кроме того, сотрудник может взять отгул на последний день года за ранее отработанное сверхурочное время либо за работу в выходной день или нерабочий праздничный день.

В соответствии с производственным календарем новогодние каникулы в 2020 году продлятся с 1 по 8 января, 31 декабря 2019 года будет рабочим днем, сокращенным на один час. ссылка Подробнее ➤ И В Трудовой Кодекс изменения Не вносили...

Если 1 января для Вас рабочий день, а не праздничный выходной, то 1 и должны уволить. Если будут производить увольнение праздничным выходным 31.12.19 как я писала выше, Вы можете обратиться с заявлением на увольнение по сокращению с 1 января. Если Вас не уволят 1 и протянут до конца праздничных выходных, то Вы должны выполнять свои трудовые обязанности. В выходной день, если Ваша организация не работает, уволить не должны в силу норм ст. 14 ТК РФ.Если работодатель будет настаивать на 31.12,то Вы вправе обжаловать его решение в судебном порядке и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру с заявлением о несоблюдение работодателем норм ст. 14 ТК РФ.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника ст.84.1 ТК

Из этого следует, что днем расторжения трудового договора если он выпадает на выходной день является 1 рабочий день день.

В соответствии со ст.84.1 ТК

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса.