Какие выплаты или материальная помощь положена сиротам после 18 лет.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Анжелика, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»-сиротам полагается пенсионное обеспечение до их совершеннолетия. Но выплаты детям-сиротам предоставляются иногда и после 18 лет. А именно: студентам. По закону действие пенсионных выплат продлевается сиротам при их очном обучении в любых государственных образовательных учреждениях. До момента окончания этого обучения. Но не более чем до наступления им возраста 23 лет.

Исключение — допобразование. При обучении в этих заведениях пенсия совершеннолетним сиротам вообще не выплачивается.

Учащиеся в заведениях высшего и среднего профессионального образования дети (из числа социально защищаемых) поступают на полное гособеспечение. Если эти организации принадлежат муниципалитету или государству.

Также им предоставляются дополнительные соцгарантии. Все они действуют до окончания обучения.

Среди них:-выплата пособия для покупки канцелярских товаров, учебников. Происходит ежегодно и равно трехкратной стипендии и предоставляется в пределах 30-дневного срока с начала учебного периода из бюджетных ассигнований, выделяемых для этих целей учреждениям системы образования;-повышенная стипендия. Вполовину больше, чем у остальных учащихся;-стопроцентный начисленный заработок при производственной учебе (практике).

Выпускающихся из образовательных госучреждений федерального уровня льготников обеспечивают самым необходимым: обувью, одеждой, оборудованием, мягким инвентарем по утвержденным правительством нормативам. Осуществляется это за счет средств заведений системы профобразования. Вещественное довольствие может заменятся на денежную компенсацию в размере, необходимом для его приобретения

Предоставляется таким гражданам и единовременное материальное пособие от 500 руб.

Для студентов-сирот также действуют дополнительные меры поддержки в виде: права на получение в период прохождения производственной практики, предусмотренной образовательной программой, заработной платы в размере 100%.

В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, за которым закреплено право по однократное предоставление благоустроенного жилья по договору найма специализированного жилого помещения (у которых отсутствует ранее занимаемое жилье, в которое они могли бы вернуться для проживание либо проживание в таком жилье признано невозможным), жилье должно быть предоставлено по достижению ими возраста 18 лет, либо после достижения возраста 18 лет по письменному заявлению сироты, по окончанию пребывания в организациях для детей-сирот (образовательных, медицинских или социальных), по завершении получения профессионального образования, окончании прохождения военной службы или отбывания наказания в исправительных учреждениях (то есть, когда сирота достиг возраста 18 лет, но не нуждался в жилье поскольку находился на государственном обеспечении).

В любом случае Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства и уточнить каким образом за Вами закреплены имущественные (жилищные) права (право на однократное получение жилья от государства либо сохранение права пользования ранее занимаемым жильем) и как они реализуются (включены ли Вы в списки на получение жилья и в какой момент Вам будет предоставлено жилье). И еще: согласно п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Вы как ребенок-сирота имеете право на бесплатную юридическую помощь с целью признания Вашего право на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь по состоянию здоровья, у меня ограниченно годенот после ввк, какие дополнительные выплаты положенно мне кроме страховки, материальная помощь положенна ли.

Приехали родственники из Украины. Оформили временное убежище. Какие им положены пособия денежные (или как их там называют)? и положена ли какая либо материальная помощь денежная или выплаты мне (стороне принимающей беженцев)?

Мне только исполнилось 20 лет, нет родителей, я сирота. Закончила колледж. Положена ли мне была материальная помощь пока я училась в колледже, если да, то каким образом? Это одноразовая выплата или ее выплачивают каждый месяц?

Положена ли материальная помощь или другие выплаты к свадьбе?

Я сотрудник МЧС умерла бабушка отца.

1.Является бабушка близким родственником?

2. Какие выплаты мне положены (денежное довольствие или единовременная выплата, материальная помощь.)?

3.Как правильно написать рапорт на выплату чтобы не отказали?

Могу ли я на что-то рассчитывать или бесполезно переводить бумагу.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, материальная помощь размером в 5000 рублей, положена тем у кого материнский капитал. Я мать-одиночка, положены ли мне какие-то выплаты?

Скажите пожалуйста, Сиротам положена материальная помощь на приобретения мебели? Я являюсь опекуном с 2008 года. Мальчику будет 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение