Я ветеран боевых действий мне положен налоговый вычет а его не делали что делать?

• г. Белгород

Я ветеран боевых действий мне положен налоговый вычет а его не делали что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Обратитесь с заявлением о перерасчете налога в налоговый орган и приложите к заявлению документ подтверждающий право (удостоверение)

Здравствуйте, Валерий.

В пп. 2 п. 1 ст. 218 НК в 2019 году стандартный налоговый вычет ветеранам боевых действий (ВБД) равен 500 руб. Он применяется в отношении следующих лиц:-бывших военнослужащих, которые участвовали в войне в Афганистане и вооруженных конфликтах на территории других государств;-граждан, принимавших участие во внутрироссийских конфликтах (например, в Чечне).

Если в результате выполнения боевых задач гражданин стал инвалидом, ему положен вычет в размере 3 000 руб., установленный пп. 1 п. 1 ст. 218 НК. В этом случае вычет 500 руб. уже не применяется.

Все лица, признаваемые ветеранами боевых действий, перечислены в п. 1 ст. 3 закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для получения налогового вычета: заявление; копия ветеранского удостоверения (форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 № 763). Если гражданин претендует на вычет 3 000 руб., он дополнительно предоставляет справку об установлении инвалидности. В ней должна быть указана соответствующая причина возникновения нарушений здоровья (например, военная травма).

В соответствии с п. 3 ст. 218 НК работающий налогоплательщик получает вычет по НДФЛ через своего налогового агента-то есть работодателя:-Сотрудник заполняет заявление.-Передает его работодателю вместе с подтверждающими документами.-Ежемесячно сотруднику уменьшают базу по подоходному налогу на установленную сумму.

Документы подаются только один раз. В дальнейшем работодатель обязан пересчитывать НДФЛ до тех пор, пока сотрудник работает в организации.

За предыдущие периоды возврат налога осуществляется через ФНС.

Если в предыдущие 3 календарных года налоговые вычеты Вам не предоставлялись или предоставлялись в меньшем размере, то Вы можете подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-ндфл и копию удостоверения ветерана боевых действий для получения вычета за этот период.

Для этого надо заполнить декларацию и указать в ней о своем праве на вычет.

А за пршлые года и за сколько лет или там в налоговой сами за все года приплюсуют?

Валерий, Вам уже ответила выше:

За предыдущие периоды возврат налога осуществляется через ФНС.

Если в предыдущие 3 календарных года налоговые вычеты Вам не предоставлялись или предоставлялись в меньшем размере, то Вы можете подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-ндфл и копию удостоверения ветерана боевых действий для получения вычета за этот период.

Для этого надо заполнить декларацию и указать в ней о своем праве на вычет.