Почему при взыскании судебных расходов учитывается общий срок искровой давности, а не пресекательный?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните пожалуйста, почему считается общий срок искровой давности при обращении с суд о взыскании судебных расходов, если в ст. 201 ГПК РФ указан пресекательный срок для обращения с заявлением о взыскании судебных расходов?

Ответы на вопрос (5):

Судебные расходы можно взыскать в течении трех месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Роман! Потому что в статье 201 ГПК РФ речь о дополнительном решении суда. Но новый иск никто не мешает подать, чтобы взыскать судебные расходы в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не более 3 месяцев срок давности о взыскании судебных расходов по ст.98,100 ГПК РФ.Были изменения.

Если чем тут, ст.201, вам обязаны возместить судебные издержки, в и.ч. услуги представителя по ст.100 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Нужно вам написать заявление об этом и приложить все, акт, договор, расписку.

Надо помочь по вопросу, поможем, обращайтесь, тут все решаемо.

С 01.10.2019 в ГПК были внесены изменения, и теперь и в судах общей юрисдикции срок на возмещение расходов на услуги представителей составляет 3 месяца (ст. 103.1 ГПК РФ), и в арбитраже его уменьшили до трёх месяцев.

Если дело рассматривалось до 01.10.19, то взыскать расходы можно в течение трёх месяцев с 1 октября, то есть не позднее 9 января 2019 года.

Статья 201 ГПК РФ к вопросу о возмещении судебных расходов не относится.