Возможно ли не подписывать бумажки согласия на обработку персональных данных и заявления на участие в собеседовании и все равно допустят ли ребенка до экзамена?

• г. Иваново

В школе в 9 классе моему ребенку выдали две бумажки, первая - согласие на обработку персональных данных и передачу третьим лицам (...я подтверждаю, что,давая такое согласие, я действую по собственной воле и в своих интересах) и вторая - форма заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку, могу ли я их не подписывать и допустят ли без этих бумажек моего ребенка до экзамена?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с письмом Рособрнадзора от 17.03.2015 N 02-91

С целью соблюдения конституционных прав граждан на получение основного общего и среднего общего образования необходимо обеспечить возможность прохождения ГИА обучающимися, отказывающимися дать согласие на обработку персональных данных, без внесения их персональных данных в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (далее - ФИС) и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - РИС).

Для сдачи ГИА названные выше лица подают заявление в государственную экзаменационную комиссию субъекта Российской Федерации (далее - ГЭК) с просьбой предоставить возможность пройти ГИА без обработки их персональных данных.

ГЭК принимает решение о допуске данного обучающегося к сдаче ГИА без внесения персональных данных о нем в РИС и ФИС, а также определяет для него пункт проведения экзамена (далее - ППЭ), аудиторию и место. Решение ГЭК оформляется протоколом. Данный протокол направляется в ППЭ.

Для указанной категории граждан экзамен проводится в штатном режиме за исключением того, что в бланке регистрации не указываются данные о документе, удостоверяющем личность. Обращаем ваше внимание, что все сопроводительные документы оформляются вручную.

После проведения экзамена работу обучающегося упаковывают в отдельный конверт и доставляют в ГЭК. ГЭК направляет в Рособрнадзор письмо с просьбой проверить экзаменационную работу обучающегося и прикладывает к письму конверт, содержащий индивидуальный комплект указанного обучающегося (все экзаменационные материалы, включая бланк регистрации, бланк ответов N 1, бланк ответов N 2 (при наличии), дополнительные бланки ответов (при наличии), контрольный измерительный материал). Вскрывать запечатанный в ППЭ конверт с экзаменационными материалами запрещается.

После проверки экзаменационной работы Рособрнадзор направляет результаты в ГЭК для утверждения и выдачи обучающемуся.

Дополнительно сообщаем, что результаты ГИА такого обучающегося будут отсутствовать в ФИС и РИС, что повлечет за собой ограничение его прав в части поступления на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета.

Поэтому, вы можете не давать согласие на обработку персональных данных при сдаче экзаменов, однако для того, чтобы школьника допустили к сдаче экзаменов, Вам обязательно нужно пройти всю процедуру, которая описана выше.