Пенсия приходит на карту Сбербанка 21 числа каждого месяца,21 декабря суббота. Придет ли пенсия в субботу? В пятницу не перевели.

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (2):

Виктория, начисляет пенсии не Сбербанк, а отдел соцзащиты Пенсионного фонда. Работает он только с понедельника по пятницу. Выходные превращаются в рабочие дни лишь в случае переноса праздников. В ПФ работает правило: субботняя пенсия перечисляется в пятницу, воскресная – в понедельник. И тут есть нюанс-если Сбербанк успевает обработать все данные по зачислению пенсий в пятницу, если списки поданы до 15.00. А Сбербанк ведет зачисление средств на карточки в субботу, в связи с чем они могут оказаться на карте в воскресенье или даже только в понедельник.

С прошлого года в регионах изменился порядок зачисления пенсии. Раньше пенсию начисляли на местах, теперь же реестры на зачисление отправляют из Москвы. В связи с этим в некоторых регионах пенсия зачисляется только к вечеру.

И еще: 26-28 и 30 декабря 2019 г. будут переведены январские пенсии тем пенсионерам, кто их должен был получить с 1 по 15 января 2020 г.

Ох, вспомнишь выпученных. Чувствую себя сейчас словно человек в футляре: как и у всех жителей России, подозреваю что даже подавляющего большинства от общего количества, сейчас царит тревога по поводу неопределенного будущего, да что уж там, чудовищно тревожного настоящего. Волатильность истории, словно какой-то неудачно пройденный Рубикон нашим государством, нашей властью, нашего общества Сплошная, тотальная неопределённость и неизвестность. Поэтому тревожно и мне, и это мягко говоря. Да, идёт самая настоящая война. Сегодня я это понял на собственном опыте, грубо говоря, на собственной шкуре. Пришла повестка в военкомат. Причём посредством почтовой обычной связи - достал конверт из почтового ящика, в прямом смысле этого слова. В сторону книги. Написано явиться для уточнения данных. Это вторая повестка, первая была в конце августа. В этой связи я и пишу настоящее сообщение (на первый взгляд странное) на просторах интернета, пишу с целью получить толковую и полезную консультацию от людей поднимающих в юридических вопросах касаемо военного права. Сам никакого отношения к юридической сфере не имею. Формально подлежу призыву, но не в первую очередь, так как в военном билете стоит категория "В", в армии не служил. Однако потенциально на медкомиссии в военкомате могут изменить категорию на "А" или "Б. Честно, но никаких хронических заболеваний у меня нет, причем от слова совсем, и в военкомате это тут же установят - медкарта вообще моя пуста, ко врачам никогда не обращался. Неизбежна ли вторая волна мобилизации? В Санкт-Петербурге ходят соответствующие слухи. Я же категорически против войны. Не трус, дело в том, что не хочется расплачиваться за авантюрные игры богов вроде Путина и еже с ними. Прошу советаи разъяснения. Практически все мои сверстники в армии не служили, а миллионы что служили уже убежали за границу. И что дальше теперь будет? Санкт-Петербург гудит, а не только малочисленное гражданское, так называемое общество. Я просто поражаюсь. Всему происходящему по сторонам. Неужели тот, кто отправляется туда не понимает, что это билет в один конец - а через пару десятков лет очередной Горбачев вытрет об их память ноги и выкинет их за борт истории, как это было в истории нашей страны и не раз и не два. Мы это знаем и понимаем. О русских вновь вытрут ноги, и вновь предадут. Нашему государству не верю ни в чем и никогда. И, повторюсь, просто поражаюсь прекраснодушной, мнительной, в каком-то смысле спокойной и расслабленной обстановке по сторонам окружающей российской текущей действительности. Это удивительно даже мне. Настоящий текст не призыв к антивоенным акциям, а мое личное мнение и констатация факта. Так что огоньку уведомить! И, кстати, ровно двадцать три года назад произошел легендарный матч Россия - Украина, и легендарный автогол Филимонова. И вот опять юбилей.

Меж тем, до выборов президента РФ остаётся полтора года, даже на месяц меньше. В сентябре будущего года Путин уже должен определяться со своим политическим будущим - и, скорее всего, понятно что он пойдет на выборы. Поэтому сейчас времени остаётся немного. Именно сейчас нужна победа и, похоже, что любой ценой. Любой ценой четыре области должны быть освобождены. Поэтому-то миллионы и побежали из России до выборов президента в 24-м. Мне же бежать некуда, да и противно все это, честно говоря.

Тел. 89500292809

ВК: mack_groove

ASK: maxkey581

Заранее спасибо за полезную консультацию, Максим. Даже лучше не звонить, а писать если можно, так удобнее.

Девятого октября 2022-го.