Как оформить развод с брачным договором или нотариальным соглашением и как это влияет на раздел имущества и алименты?
199₽ VIP

• г. Москва

Принято решение о разводе, в браке есть ребенок. Муж не против оформить документально «раздел имущества» и «алименты». Подскажите, как выгоднее, проще, дешевле и что именно лучше оформить – брачный договор или нотариальное соглашение. Как именно происходит процесс развода через суд в целом, и в частности с такими документами, какой документ – договор или соглашение имеет большую силу?! Развод просто по суду не вариант, ибо по законодательству я с ребенком ничего не получаю - жилье не в браке, доход мужа неофициальный. Договор/соглашение необходимо подписать и заверить до суда и предъявить на суде? Можно ли развестись, а потом решать вопросы по договору/соглашению – в частности продаже/обмене квартиры?! Или лучше эти вопросы решить ДО суда?! Может, возможен вариант вынесения решения суда без предварительных договоров и соответственно дополнительных трат на их оформление, высказав претензии в исковом заявлении?! Спасибо.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ребенок несовершеннолетний, то развестись можете только через суд Вы можете составить нотариальное соглашение об алиментах, где предусмотреть том числе и размер ежемесячного денежного содержания на ребенка. Главное условие - чтобы это нотариальное соглашение не ущемляло интересы ребенка. Ст.99,100 СК РФ,

Добрый день

Проще всего оформить брачный договор

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Лучше у нотариуса его заверить до расторжения брака.

Касательно ребенка можно в процессе о расторжении брака заявить требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку официального дохода у супруга нет.

Людмила!

Ответ тут один, дешевле, проще и т.п. оформить соглашение супругов и удостоверить его у нотариуса, согласно ст.38 СК РФ:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего вам доброго!

Лучше все делать раздельно, иначе Вы можете сильно затянуть процесс расторжения брака. Сначала подаете иск о расторжении брака (мировому судье согласно ст. 23 ГПК РФ). О разделе имущества подавайте отдельный иск. В суд надо обращаться, если Вы с супругом не достигли соглашения по данному вопросу. Если соглашение о разделе имущества достигнуто, то нужно заключать соглашение. Это соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день!

Оптимальный вариант по алиментам оформить нотариально соглашение об уплате алиментов. Этот документ приравнивается к судебному решению и по нему можно взыскивать алименты в установленном в соглашении размере.

По разделу имущества, если ваш супруг не против предать вам часть имущества (не важно нажито в браке или нет), вы можете составить брачный договор, в котором определить какое имущество кому будет принадлежать после расторжения брака, не зависимо кто является титульным владельцем.

Расторжение брака в вашем случае возможно только в судебном порядке, так как у вас имеется несовершеннолетний ребенок.

Все вопросы луче урегулировать с супругом до суда, тогда все пройдет быстро и просто.

Если вы до суда не договоритесь об условиях расторжения брака, раздела имущества и выплате алиментов, то эти все вопросы можно решить в суде Как в одном иске, так и в разных исках в разное время.

Дешевле это брачный договор, поделить имущество, дешевле, чем платить госпошлину в суде.

Следует различать, развод и раздел имущества, раз ребенок не совершеннолетний, сразу при разводе заявить требование об определении места жительства ребенка, если вторая сторона согласна, то уложитесь в одно заседание, которое менее 1-го часа.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

При согласии сторон оформите соглашение о разводе и выплате алиметов нотарильно оформленное

Брачный договор охватывает только имущественную сторону раздела, а в соглашении можно внести пункт и об алиментах.

В соответствии со ст.38 СК общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В соответствии с соглашением о выплате алиментов сумма алиментов выплачивается согласно соглашения, но не должна быть менее той, которая бы установилась по решению суда.

Соглашение о разводе, разделе имущества, взыскание алиментов заключается до суда, суд только выносит решение на основании соглашения.

Здравствуйте, судебный процесс о расторжении брака не имеет никакого отношения к соглашению о разделе имущества, поэтому можете подписать его в любой момент, как до развода, так и после него, на это указывает СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Брачный же договор может быть подписан до вступления в брак, либо в момент брачных отношений, в этом всё отличие.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Как делить имущество, в период брака или после его расторжения, решать вам, принципиальной разницы тут нет.

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Давайте по порядку.

1. Прежде всего раздел имущества. Его можно оформить соглашением о разделе совместно нажитого имущества, которое в силу пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но для этого нужно, чтобы это совместно нажитое имущество было в принципе:

общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что стороны могут составить проект такого соглашения, после чего удостоверить его нотариально. Если только принято решение самими супругами, а не судом, то подходит также вариант раздела имущества через брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), который также подлежит нотариальному удостоверению. По конкретным расценкам за составление брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества можно обратиться к нотариусу. Государством регламентирован лишь размер госпошлины. В этом смысле более выгоден брачный договор. Госпошлина за удостоверение брачного договора - 500 рублей.

2. Что касается алиментов, то такое алиментное соглашение также подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.100 Семейного кодекса РФ. При этом размер алиментов не может быть меньше, чем положено ребенку по закону. Порядок его заключения приведен в ст.99-101 Семейного кодекса РФ:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Госпошлина за удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей.

3. При расторжении брака без разницы, как Вы будете делить имущество: брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества, а также будет ли заключено алиментное соглашение или нет. Судье вообще без разницы это. У него предметом рассмотрения будет расторжение брака.

4. Расторжение брака в любом случае по суду, т.к. у Вас несовершеннолетний ребенок. Согласно ст.21 Семейного кодекса РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Нужно подать исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ). К заявлению приложите доказательства направления заявления ответчику, оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка или детей, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Подается такое заявление в мировой суд, если нет спора о детях. Если есть спор, в районный суд.

5. Если же на раздел имущества или брачный договор у нотариуса он не пойдет, то тут ничего не поделаешь. Через суд перспективы слабые, если в браке мало чего нажито, а имущество добрачное.

6. В суде вообще не обязательно разрешать вопрос об имуществе и предъявлять что-то суду.

7. Можно развестись сначала, а потом делить имущество. Только после расторжения брака брачный договор уже не сможете заключить. Так что лучше решать вопрос до расторжения брака, если хотите его решить брачным договором.

8. Но возможен вариант решения суда о расторжении брака без раздела имущества. Это не обязательно по иску о расторжении брака.

ТО, что нажито в браке по ст.34 СК РФ принадлежит обоим на праве собственности по 1\2 доле.

Но в браке Вы пишите ничего не нажито.

Тогда лучше делить, если муж согласен в браке, так как он может, к примеру, подарить имущество и не придется платить налоги с дарения, так как близкие родственники.

До расторжения брака лучше решить вопрос с имуществом. Через нотариальное соглашение.

А потому расторгать брак. В суде никто ничего не потребует о разделе, это их не касается..

Можно и по суду делить, но что?

Вы же сами пишите, что имущество до брака им нажито..