Возможность подачи заявления на возмещение расходов на представителя после отказа в рассмотрении дела по кассационке - соблюдение срока-3 месяца (ст.103.1 ГПК РФ)?

• г. Москва

Если вынесено апелляционное определение в июне 2019 года, при этом в рассмотрении дела по кассационке было отказано везде, может ли противоположная сторона подать заявление на возмещение расходов на представителя в ноябре 2019 года? Действует ли здесь срок-3 месяца (ст.103.1 ГПК РФ)?

Ответы на вопрос (5):

В вашем вопросе ответ-3 месяца с даты последнего судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Срок обращения в суд с отдельным заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя после вынесения итогового судебного акта составляет 3 месяца.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом (ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

ГПК РФ и КАС РФ установлены аналогичные правила и срок для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, ч. 1 ст. 114.1 КАС РФ).

Исходя из принципа конечности судебного разбирательства, при рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом (п. 28 Постановления Пленума N 1).

Если судебные издержки, связанные с рассмотрением спора по существу, фактически понесены после принятия итогового судебного акта по делу (например, оплата проживания, услуг представителя осуществлена после разрешения дела по существу), лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о таких издержках (п. 28 Постановления Пленума N 1, п. 4 Информационного письма N 121).

Спросить
Пожаловаться

Нет, ст. 103.1 гпк у Вас последний срок будет в декабре 2019 года

так как до 01 октября 2019 г - срок был три года, а с 01.10.19 стал три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Судебным актом может быть определение суда в отказе в передаче на рассмотрение в суде кассационной жалобы?

Спросить
Пожаловаться

Не т, данным определением не рассматривался ни иск, ни жалоба по существу.

Я считаю, что трехмесячный срок необходимо применять по делам, рассмотрение которых закончено после 01 октября 2019 года.

Что касается дел, рассмотренных до этой даты, срок для взыскания судебных расходов не три месяца, а три года, как это было ранее.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2019 г. N 26

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28 НОЯБРЯ 2018 ГОДА N 451-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"9 Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных

расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в

соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1

КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

Шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 112 АПК РФ в редакции,

действовавшей до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ, продолжает течь, если он не

истек ко дню вступления в силу указанного федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Решение по делу вынесено в январе 2014 г, аппеляционное определения в апреле 2014 г. В сентябре 2014 решение о возмещении расходов. Сейчас суд принял к рассмотрению заявление о возмещении расходов за сентябрь месяц. Правомерно это?

Здравствуйте. Такая ситуация. Выиграл гражданское дело в апелляционном суде. Подал заявление заявление о взыскании судрасходов на представителя. Противоположная сторона подала заявление о восстановлении процессуального срока на подачу кассации (пропустили срок). Противоположной стороне в суде 1 и 2 инстанций срок восстанавливать отказались. Мне снова пришлось нанимать представителя для защиты своих прав в суд. процессах по рассмотрению заявления о восстановлении срока (было 4 судзаседания). Можно ли мои траты на представителя, который принимал участие в судзаседаниях по рассмотрению заявления о восстановлении срока, отнести к дополнительным судебным расходам и могу ли я подать в связи с этим доп. заявление о взыскании суд. расходов?

Судья вынесла определение о принятии к производству искового заявления 20.01.2016 года после апелляционного определения, то есть при повторном рассмотрении. Я представитель ответчика была ознакомлена с данным определением 29.03.2016 г. и не согласна с этим определением, так как оно не соответствуетст.131,132 ГПК РФ. Могу ли я подать возражения на это определение и в какой форме и в какой срок? В определении срок обжалования не указан.

Я подала заявление о возмещении расходов вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу. Судья рассмотрел основное заявление и вынес определение о частичном его удовлетворении, при этом забыв сначала рассмотреть и вынести определение о восстановлении срока. Апелляционной инстанцией определение отменено, так как срок не восстановлен! Что теперь делать? Ходатайство о восстановлении срока в деле имеется. А определения о его рассмотрении нет. Но я то правильно все подала. Я думала если судья начал рассмотрение основного заявления значит срок восстановлен.

Здравствуйте!

Может ли выигравшая в апелляции сторона вновь требовать возмещения расходов на услуги представителя, если в рамках данного дела при рассмотрении судом первой инстанции были удовлетворены требования об их возмещении?

В 2012 году было дтп с участием моего автомобиля. В 2014 году страховая потерпевшей стороны подала в суд на меня на возмещение ущерба. Дело оставили без рассмотрения в связи с неявкой представиля истца (страх. Компании). Было определение об оставлении дела без рассмотрения. В 2017 году та страховая компания уступила право требования другой страховой компании. В 2018 году новая страховая компания подала заявление о процессуальном правопреемстве по этому делу. В заявлении написано, что решением суда от 14 года была взыскана сумма задолженности. Но решения не было, то дело от 14 года осталось без рассмотрения, было только определение об этом. Как выйти из этой ситуации? Законно ли такое заявление о правопреемстве? И что по срокам давности?

Уточняю вопрос в связи с полученными ответами не по существу:

Сторона, выигравшая дело, ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА подала ЗАЯВЛЕНИЕ (не иск!) о возмещении суд. издержек в рамках ст.100 ГПК РФ. Назначено заседание. При изучении дела мы обнаружили, что по этим-же основаниям и сумме неск. Месяцев назад БЫЛО ВЫНЕСЕНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА, КОТОРЫМ ЗАЯВИТЕЛЮ БЫЛО ОТКАЗАНО (в удовлетворении заявленных требований - отказать) в связи с непредставлением оригиналов платежных документов. Мы были не в курсе процесса, определение не получали. В материалах дела отсутствует информация о подаче частной жалобы на определение (ст.104 ГПК).

Разве можно той стороне подать заявление второй раз по одним и тем-же основаниям (в этот раз оригиналы платежек приложены к заявлению, остальное идентично)? Почему суд принял заявление если уже вынесено определение об отказе? Что писать нашей стороне в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При частичном (25% ) удовлетворении иска районный суд присудил ответчику оплатить 100% стоимости экспертизы. Городской суд вынес апелляционное определение, в котором уменьшил возмещение по экспертизе ответчиком до 25%, т.е. жалоба ответчика была удовлетворена. Ответчик вправе требовать возмещения расходов по составлению апелляционной жалобы юристом с истцов и пошлину? Истцы вправе требовать с ответчика возмещения расходов на присутствие представителя в судебном заседании при рассмотрении аппел. Жалобы от ответчика, если жалоба была удовлетворена?

Вынесено определение мирового судьи о возмещении расходов на представителя. Я не согласна. Хочу обжаловать в городской суд. Определение вынесено, но не вступило в силу. Расходы на юридические услуги при его обжаловании будут приниматься к рассмотрению? В постановлении 21 января 2016 г.

О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела сказано:

28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение