Существенное увеличение долга за ЖКХ и необоснованное судебное уведомление - насколько правомерно?

• г. Волгоград

Образовалась небольшая задолженность за жкх, причём в сравнении с соседями, реально мизерная, в какой-то месяц не смогал оплатить, и задолжала сумму 2203 рубля. Собиралась оплатить после нового года, но сегодня получила уведомление о судебном уведомлении в отношении меня на общую сумму в 32403 рубля. Из них:

Долг 2203, госпошлина 200 р расходы на услуги представителя 30 000 рублей.

Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Марина

Да к сожалению такое бывает, следует заявить в суде о том, что расходы не обосновано завышены в сравнении с рыночными ценами.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Спросить
Пожаловаться

Заявлять в иске могут, сколько угодно. Заявите в суде, что расходы на представителя слишком большие, и попросите уменьшить эту сумму до 500 рублей. Суд снизит эту сумму на своё усмотрение. А госпошлину взыщут в полном размере.

Спросить
Пожаловаться

А с заявлением о выдаче судебного приказа они обращались? Или сразу с иском? Если сразу с иском, то ходатайствуйте в суде об оставлении искового заявления без рассмотрения, так как не соблюден установленный ст.122 ГПК РФ порядок взыскания платежей по ЖКХ.

Ходатайство могу вам подготовить.

Спросить
Пожаловаться

С учетом сложности дело, данные расходы явно завышены.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответы, но вот какая штука, аналогичные заявления прислали всем соседям, у всех, даже у тех у кого вообще копейки вроде 100 рублей задолженности, расходы на представителя 30 тыс. рублей, думаю в должниках четверть дома точно есть. Не жирные ли судебные издержки они хотят с нас взять? Мало того, просмотрев внимательно эту бумажку увидела, что указаны те месяцы за которые я точно платила. Дом сейчас переходит из прогоревшего ТСЖ в муниципальную УК, впечатление что общие долги нашего дома хотят раскидать на всех жильцов таким образом.

Спросить
Пожаловаться

Так и делают, на всех.

А расходы на представителя разумные.

Даже небольшие.

Спросить
Пожаловаться

За квартиру имеется задолженность за 4 месяца. В декабре месяца вручили уведомление о задолженности. Сегодня получила квитанцию за декабрь. И в этой квитанции они указали сумму 1000 рублей за вручение уведомления. Провели её как платные услуги. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ЖКХ? Заранее спасибо.

Купил дом в августе 2014 г. Прошлый хозяин дома предоставил все справки об отсутствии задолженостях по оплате коммунальных услуг. Сегодня 25.11.2015 г. получил от ООО Газпром Межрегионгаз уведомление о задолженнности по уплате госпошлины 400 рублей, якобы по решению суда было взыскано с меня сумма (не указывается) задолжнности за потребления газа. Госпошлину необходимо перечислить до 30.11.2015 г. на расчётный счёт ООО Газпром Межрегионгаз. Я связался с исполнителем данного уведомления и она объяснила, что эта госпошлина висит на лицевом счете с 2013 г. и я должен оплатить перешедшую мне по наследству задолженность. Хочу спросить, почему перешел на меня этот долг и что это за госпошлина.

Ответ вот на какой вопрос: по услугам жкх образовалась небольшая задолженность (в пределах 20 000 руб.). На данный момент, уже 2-й месяц подряд плачу сумму за жкх, на 2 тысячи превышающую ежемесячные начисления. В праве ли управляющая компания подать в суд на взыскание задолженности? Досудебное уведомление уже приходило.

К нам пришло от ЗАО Сити-сервисуведомление о просроченной задолженности по жкх за 2008 (4 месяца) и 2007 (6 месяцев) года на сумму 7710 рублей. Об этом долге мы узнали только из этого уведомления, в квитанциях по жкх долг не значится, квитанции за 2008 и 2007 года нами не сохранены. В случае неуплаты грозят судом и суровыми мерами. Пояснений ЗАО Сити-сервис дать не может. Правомерно ли это требование оплаты?

Получила уведомление о задолженности из водоканала по оплате услуг водоснабжения и водоотведения, хотя каждый месяц оплачиваю услуги в едином расчетном центре. На уведомлении указан номер телефона исполнителя (сотовый), который составил уведомление. Правомерно ли это, не мошенники ли это?

Месяц назад мне начали звонить с Мба Финансыколлекторская фирма и требовать оплатить долг перед Ростелеком 204 рубля и 200 рублей за расходы Мба Финансы. Долг образовался за услуги интернет в 2009 году. Никаких письменных уведомлений за 3 года мне не поступало. Ходила в Ростелеком хотела оплатить задолженность, но они отказываются принимать мой долг, говорят разбирайтесь с мба финансы. Пожалуйста скажите что мне делать, платить коллекторам или ждать суда? И должна ли я оплачивать расходы мба финансы?

Я собственник зем. садового участка с 2011 года по 2013 год не платил за сад. Мне пришло уведомление что если я не оплачу долг до определенного числа то меня привлекут к оплате в судебном порядке, долг был погашен через несколько дней после получения уведомления а точнее 20.04.2014, но садовое товарищество все таки направило исковое заявление с просьбой взыскать с меня расходы на услуги представителя истца в размере около 7000 рублей и госпошлину. Дата искового заявления 1 мая 2014 года, а долг оплачен в апреле. Имею ли я право не оплачивать услуги представителя садового товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня образовалась задолженность по квартплате. Уведомление об открытии искового производства я не получала, соответственно не подписывала ни каких документов. При оплате долга за квартиру у меня списали сумму гос. пошлины. Правомерно ли взыскивать сумму гос пошлины из суммы платежа?

Отключили сегодня эл.энергию! Уведомление лично не получала, т.к. служба энергосбыта отправляла заказным через почту... и я не получила это уведомление на почте. Уведомление от 22.10.15 г. Задолженность 3400,00 руб. 1 вопрос - правомерны ли действия сотрудников энергосбыта? 2 вопрос - если оплатить сегодня всю сумму задолженности, то в какой срок по закону обязаны включить вновь? Имеется несовершеннолетний ребенок. 3 вопрос за обратное подключение берут плату - правомерно?

Мы предоставляем комунальные услуги абоненту. Подаем в суд за задолженность по коммунальным платежам. Выслали досудебное уведомление абоненту. Абонент общую сумму задолженности не погасил, но пытаеться погасить долг (но суммы которые должник ложит в счет погашения долга смешные, по сравнению с общей суммой задолженности). Вправе ли мы требовать с должника погашения общей суммы задолженности в судебном порядке, несмотря на то что должник вносит небольшие суммы в счет погашения долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение