Существенное увеличение долга за ЖКХ и необоснованное судебное уведомление - насколько правомерно?

• г. Волгоград

Образовалась небольшая задолженность за жкх, причём в сравнении с соседями, реально мизерная, в какой-то месяц не смогал оплатить, и задолжала сумму 2203 рубля. Собиралась оплатить после нового года, но сегодня получила уведомление о судебном уведомлении в отношении меня на общую сумму в 32403 рубля. Из них:

Долг 2203, госпошлина 200 р расходы на услуги представителя 30 000 рублей.

Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Марина

Да к сожалению такое бывает, следует заявить в суде о том, что расходы не обосновано завышены в сравнении с рыночными ценами.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Заявлять в иске могут, сколько угодно. Заявите в суде, что расходы на представителя слишком большие, и попросите уменьшить эту сумму до 500 рублей. Суд снизит эту сумму на своё усмотрение. А госпошлину взыщут в полном размере.

А с заявлением о выдаче судебного приказа они обращались? Или сразу с иском? Если сразу с иском, то ходатайствуйте в суде об оставлении искового заявления без рассмотрения, так как не соблюден установленный ст.122 ГПК РФ порядок взыскания платежей по ЖКХ.

Ходатайство могу вам подготовить.

С учетом сложности дело, данные расходы явно завышены.

Благодарю за ответы, но вот какая штука, аналогичные заявления прислали всем соседям, у всех, даже у тех у кого вообще копейки вроде 100 рублей задолженности, расходы на представителя 30 тыс. рублей, думаю в должниках четверть дома точно есть. Не жирные ли судебные издержки они хотят с нас взять? Мало того, просмотрев внимательно эту бумажку увидела, что указаны те месяцы за которые я точно платила. Дом сейчас переходит из прогоревшего ТСЖ в муниципальную УК, впечатление что общие долги нашего дома хотят раскидать на всех жильцов таким образом.

Так и делают, на всех.

А расходы на представителя разумные.

Даже небольшие.