Как защитить права ребенка при списании детских пособий по взысканию долга МФО?
199₽ VIP

• г. Москва

Вышел судебный приказ о взыскании с меня денежной суммы. Взыскатель МФО обратился напрямую в банк, банк в свою очередь списывает подчистую детские пособия. Кому мне предьявить документ, что мой четырехлетний сын никому ничего не должен, и не должен выплачивсть долг МФО. Ущемляются его права. В обычной ситуации приставы при предьявлении документа, снимают арест со счета и возвращают деньги, а тут действует взыскатель и банк.

Ответы на вопрос (9):

В этом случае вам нужно сделать вот что, предоставить в банк справку из Соцслужбы о том, что на данный счет выплачивается детское пособие, банк обязан снять арест в этот же день, если банк после предъявления справки не снимет арест, то вы подаете иск о снятии ареста со счета в суд согласно ст 131-132 ГПК и ссылаетесь на ст 99-101 Фз об исполнительном производстве, также требуйте вернуть уже списанные денежные средства.

Согласно пункту 12 статьи 101 ФЗ об исполнительном производстве

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Татьяна, по такому же принципу, что и приставам, в банк следует направить (или лично отнести в 2 х экз) заявление о незаконном списании денежных средств, вт.ч. и детских пособий:

"Считаю, что со стороны Сбербанка были нарушены положения ст. 857 ГК РФ о гарантии тайны банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте и статусе карты и ст. 26 Федерального закона РФ от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности.

И списание денежных сумм, подлежащих взысканию, на социальные карты, денежные средства на которых не подлежат аресту.

Статьей 101 ФЗ-№229 и п. 14.1 ст. 30 ФЗ-№229, предусмотрен ряд пособий на детей, взыскание которых приставам запрещено производить: ежемесячная выплата либо пособие, получаемое со средств регионального бюджета на ребёнка; алиментные средства, получаемые на ребёнка родителем. Детскими пособиями являются следующие выплаты: различные региональные выплаты, начисляемые семьям, в которых воспитывается ребёнок (дети); на детей до до 18 лет (региональное пособие на детей).

В соответствии с п/п.5,6 и 12 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального и местного бюджетов, а также внебюджетных фондов, обращено быть НЕ МОЖЕТ.

Это подтверждается приложенными документами: выписками из Соцзащиты-куда перечисляются и в каком размере детские пособия, пенсия и иные выплаты, копиями квитанций по платежам.

Прошу: 1.Снять аресты и не производить с указанных счетов списание, освободив от взыскания денежные средства, поступающие и находящиеся на расчетном социальном счете № *******.

2.2. Вернуть незаконно списанные денежные средства с карты Ma** №*** в размере ***,**рублей.

Если в дальнейшем никаких действий по данному заявлению не будет совершено, не снято постановление о списании, не возвращены денежные средства-то уведомляю, что буду вынуждена обратиться с жалобой в прокуратуру и к вышестоящему руководству, а также в судебном порядке в соответствии ст. 219 КАС РФ."

Здравствуйте, Вам следует, во первых, обязательно принести в банк документ из департамента соцобеспечения, подтверждающий, что на этот счет перечисляются детские пособия, если банк после уведомления не примет меры, они кстати, должны дать Вам ответ на обращение, потребуйте этого. Во вторых, если ответа не последует, не дожидайтесь, пока спишут очередное начисления, а сразу подавайте в суд исковое заявление о наложении судом запрета на списание денежных средств со счета и взыскании удержанных средств в порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" устанавливает прямой запрет на удержание социальных пособий на детей Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

В своих исковых требованиях опирайтесь на положения этой статьи закона.

Нда. Начал читать ответы...

Какие там справки.. Банк это единственная организация, которая видел назначение платежа - т.е. банку известно изначально, что за деньги поступают вам на счет. И согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", данные средства списывать не могут. Претензию в банк и все. По крайней мере сберу достаточно.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Давайте по порядку. Согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на детские пособия запрещено. Можно подать жалобу в территориальное отделение Банка России, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы вернули незаконно списанные средства, а судебный приказ стоит отменить.

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления.

Это позволит отменить судебный акт, на основании которого производится списание, и вернуть денежные средства через поворот решения суда на основании ст.443 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Предъявлять справку о назначении счета надо в банк. В случае нарушения положений ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" жалуйтесь в Центральный банк, ФССП, прокуратуру.

Уважаемая Татьяна!

Судебный приказ

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Всего вам доброго. А в банк напишите претензию, сошлитесь на ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 номер 229-ФЗ.

Действия по взысканию не правомерны. Вы вправе оспорить в порядке административного производства. А также просить в суде рассрочку ст. 203 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На детские пособия вообще не может быть обращено взыскание.

Защищает ст.101 нижеуказанного закона:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 1 ст. 101 дополняется п. 18 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Надо предоставлять в банк документ, подтверждающий, что на счет приходит именно детское пособие.

Если же арест не будет снят, то придется обращаться в суд.