Как правильно подать заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд?

• г. Южно-Сахалинск

При подаче заявления в мировой суд о вынесении судебного приказа нужно ли прилагать копию заявления для должника, или нужно самому отправлять заявление должнику?

Ответы на вопрос (2):

Комплект судебного приказа для должника вы прикладываете вместе с заявлением в суд. Суд самостоятельно направит.

А вот если бы вы сдавали иск, тогда нужно было самостоятельно направлять ответчику пакет документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По смыслу норм ГПК, посвящённых приказному производству (например, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ), требование, содержащееся в заявлении о выдаче судебного приказа является бесспорным.

С этим связано то, что такое заявление рассматривается без проведения судебного заседания и без вызова должника и взыскателя (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ) - т.е. возможность предоставления должником своих возражений не предусмотрена, поэтому нет и смысла направлять Вам или суду ему копию заявления. Свои возражения должник предъявляет уже постфактум - получив соответствующее определение.

Также рекомендую Вам ознакомится с содержанием ст. 123 ГПК РФ, в которой исчерпывающим образом определён перечень документов, прикладывемых к заявлению. Замечу, что эта статья не содержит отсылки к ст. 132 ГПК РФ, которую, надо полагать, имел в виду коллега, ответивший Вам ранее.

Спросить
Пожаловаться

Подаем заявление о вынсении судебного приказа о взыскании задолженности по членским взносам. Надо ли прилагать к заялению копию заявления о вынсении судебного приказа вместе с приложениями для должника?

Здравствуйте! Направляла претензию должнику о долге. Теперь готовлю заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд (должник ИП). Копию заявления нужно самой отправлять по почте должнику или его направляет суд? Спасибо.

Нужно ли заполнять свои паспортные данные или прилагать копию паспорта при подаче заявления на получении копии судебного приказа? Заявление собираюсь отправлять по почте с уведомлением. Спасибо.

Обязан ли взыскатель выдать копию заявления в суд о вынесении судебного приказа должнику? Что делать если должник не знал о вынесении судебного приказа?

Нужно ли при подаче в арбитражный суд заявление о включении требования в реестр требований кредиторов должника, отправлять должнику копию паспорта?

Или её достаточно предоставить суду?

Скажите пожалуйста

1. нужно ли взыскателю оплачивать госпошлину при подаче заявления о выдаче судебного приказа на алименты несовершеннолетних детей? Информация везде разная.

2. при первоначальной подаче заявления о выдаче судебного приказа на алименты, мировой судья вернул заявление, в связи с тем, что не указано место работы должника. Но в ГПК указано, что место работы ответчика указывается если оно известно. Кроме того, отказ аргументирован тем, что при подаче заявления не направляясь копия заявления должнику? Правомерно ли это? Мне кажется, что при подаче заявления о выдаче судебного приказа необязательно направлять должнику почтой заявление.

Прошу оказать помощь в разрешении следующей ситуации: организация подала заявление о выдаче суд. приказа о взыскании с гражданина задолженности по коммунальным платежам. В связи с невозможностью установить место проживания должника, заявление о выдаче приказа было подано в суд по месту нахождения имущества должника. Мировой суд рассмотрел заявление и вынес судебный приказ. Впоследствии объявился Должник, и вынесенный приказ был отменен - организация подала иск в тот же мировой суд. Мировой суд отказал в принятии искового заявления, так как установил, что Должник проживает в другом районе. Возможна ли подача искового заявления в мировой суд по месту проживания Должника, если этот суд заявление о выдаче судебного приказа не рассматривал? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовим документы для вынесения судебного приказа. Пакет документов для суда и для должника. Должнику отправлять пакет по почте или на руки вручать?

Нужно ли при подаче заявления о выдаче приказа в мировой суд направлять копию заявления должнику? По закону вроде бы просто подается заявление в суд и все.

Сегодня получила копию судебного приказа и составляю самостоятельно возражение на суд. приказ. В связи с этим вопросы: как правильно: возражение на судебный приказ или заявление об отмене судебного приказа? Нас,должников трое. Подписать заявление должны все должники или достаточно подписи того должника, который оформляет заявление на отмену суд. приказа и будет подавать его в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение