Получает ли сирота опекунские если она вышла на академический отпуск?

• г. Улан-Удэ

Получает ли сирота опекунские если она вышла на академический отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника, в соответствии с законодательством пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Следовательно, в академическом отпуске учащемуся или студенту очной формы обучения все еще положена пенсия по случаю потери кормильца.

Добавим, что граждане обязаны своевременно уведомить Пенсионный фонд об изменении срока обучения в связи с академическим отпуском, а также обо всех причинах, влекущих прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и др.).