Банк уменьшил процентную ставку на вклад без уведомления клиента - законность действий?

• г. Санкт-Петербург

Законно ли банк уменьшает процентную ставку в одностороннем порядке по вкладу. Я приходила, заполняла книжку, никто даже не удосужился написать (я не слышу).

Ответы на вопрос (14):

Если это предусмотрено условиями договора, то да. Это правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Если это договором не предусмотренно, то не имели права. С Рождеством вас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! О снижении процентной ставки Вас должны были уведомить за месяц.

Спросить
Пожаловаться

Да, банк в соответствии с договором вправе изменять его условия, в течении ставку по вкладу.

- см. ст. 834 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли банк уменьшает процентную ставку по вкладу почти в 2 раза, в одностороннем порядке? Этот вопрос я задала в банке. Меня тыкнули в банке в договор носом, на пункт 2.13. (Количество пролонгаций Договора на новый срок: неоднократно. Пролонгация производится под процентную ставку и на Условиях, в.ч включая условие о порядке начисления дохода при досрочном востребовании вклада, действующих в банке по данному виду вкладов на день, следующий за днем окончания предыдущего срока. Я так понимаю, меня обокрали снизив процент в 2 раза, и сейчас буду забирать не вовремя еще обворуют-это сбер. В другом банке мне оставили процент, как был, туда и отнесу. Это обворовывание по закону?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Васильевна!

В том случае, если договором предусмотрено право банка на одностороннее изменение ставки, то действия банка правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. 1. Вам должны были начислить проценты по вкладу до пролонгации договора на основании выбранного Вами тарифа. Судя из Вашего недовольства я понял, что произошла пролонгация договора на новый срок, а Вы решили забрать свои деньги. Вот Вам и показали данный пункт договора, который предусматривает выплату процентов на услвоиях досрочного встребования вклада. Таким образом, Вам нужно дождаться когда закончится второй период капитализации вклада и Вы получите свои проценты либо забрать деньги и получить мизерные проценты в связи с этим.

Спросить
Пожаловаться

Если при пролонгации договора ставка банка изменилась, то на новый срок они будут начислять ту ставку, которая была на момент пролонгации. Так прописано в договоре (см. Вашу информацию) и это правомерно.

Поскольку Центробанк РФ за последний год сильно снизил ставку рефинансирования, сильно снизились и процентные ставки по вкладам.

Спросить
Пожаловаться

Там не написано, что банк в одностороннем порядке имеет право снижать процентный вклад. Я вверху написала, что там написано. В этот пункт они меня ткнули носом, но там ничего не написано о снижении вклада в одностороннем порядке. В договоре нет такого слова.

Спросить
Пожаловаться

Только при продлении договора на новый срок могут изменить условия, у вас же - судя по вашему вопросу - не было пролонгации, то есть договор сохраняет силу на согласованную процентную ставку - смотрите ваш договор с банком. Пишите претензию на основании ст.834 ГК РФ

ГК РФ Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

Спросить
Пожаловаться

Когда оформляла договор, то спросила, а на следующие три года останется те же условия, мне написали-да.У меня срок договора истек, тоесть прошли три года, а я не чешусь, так как следующие три года останутся с теми же процентами как мне говорили. Я теперь крнечно в курсе, что надо бегать каждую неделю и интересоваться своими процентами. Просто глухой человек меньше получает информации, не отпала бы у них рука мне написать.

Спросить
Пожаловаться

Тогда увы, банк поступил правильно, то есть в соответствии с условиями договора. Работник банка проконсультировал вас неверно.

Спросить
Пожаловаться

У меня не было продления срока, тоеть я больше никакой договор не подписывала. У меня один единственный договор, но срок договора истек как я и писала (тоесть прошли три года) и они в одностороннем порядке уменьшили процентную ставку почти в два раза. Это законно?

Спросить
Пожаловаться

Да, к сожалению, прежняя ставка по процентам действовала только три года, вам нужно было заключить новый договор, где бы вы предусмотрели прежнюю процентную ставку. Увы, банки часто так делают, пользуясь безграмотностью вкладчика.

Спросить
Пожаловаться

Может ли банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредитному договору с юридическим лицом? В кредитном соглашении прописан следующий пункт Кредитор вправе в одностороннем порядке изменить указанную в Соглашении процентную ставку по Кредиту, в том числе, но не исключительно, в следующих случаях: - по Кредиту, предоставленному в рублях, при изменении ставки рефинансирования (учетной ставки) Банки России На сегодняшний ставка рефинансирования составляет 8,25% и не менялась с 14.09.2012 г. При этом Банк ссылается на изменение ключевой ставки с 16.12.2014. На сколько законны действия Банка.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменять процентную ставку по вкладу, если это не оговорено в договоре, при прлонгировании договора тоже не оговаривается изменения процентной ставки, но процентные ставки были снижены, прав ли банк?

Вклад в Сберегательном банке. При заключение договора установлены проценты под 22% годовых. В договоре указано проценты могут снижатся по ставке ЦБ банка. Вопрос Имеет право снижать процентную ставку банк в одностороннем порядке, в соответствии ст.838 п 3 ГК РФ СПАСИБО.

Законно лии право банка менять процентную ставку в одностороннем порядке.

В договоре об открытии вклада имеется такой пункт Банк имеет право изменять в одностороннем порядке Тарифы за исключением случаев, когда одностороннее изменение Банком Тарифов запрещено законодательством РФ, уведомляя Вкладчика об этом путем размещения соответствующей информации на стендах офисов и на сайте Банка. Подскажите пожалуйста, означает ли данный пункт, что банк имеет право изменять процентную ставку по вкладу. Заранее спасибо. С Уважением, Артем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в Сбербанк с просьбой о розыске счетов на мое имя по Детскому целевому вкладу, вклады были открыты в период с 1993 г по 1994 г под 180% годовых, на текущий период времени сумма накопления с чётом девальвации составила «копейки»,банк в одностороннем порядке уменьшил процентную ставку до 0,01% годовых, не уведомляя при этом держателя вклада, и гражданина открывшего этот вклад на мое имя. Подскажите насколько это правомерно и имеет ли смысл подать иск на банк с целью восстановления процентной ставки?

Я кредитуюсь в банке Русский стандарт. Два года назад банк увеличил процентную ставку в связи с увеличением ключевой ставки центробанка в одностороннем порядке. И до сих пор я не могу добиться уменьшения процентной ставки, хотя ключевая ставка центробанка давно понижена... Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение