Бывшая жена просит алименты с сентября - возможно ли ее требование?

• г. Москва

Две бывшие жены подали на алименты в сентябре. Суд состоялся на котором присутствовала вторая жена, ей алименты присудили, первой отказали так как она не заявила требований в суде, она на него просто не явилась. Сейчас очухалась, подала на алименты заново, и просит выплатить с подачи первого заявления, то есть с сентября. Подскажите, могут ли одобрит ее требование? Или выплаты только с того момента когда она подала второе заявление?

Ответы на вопрос (5):

Считаются алименты с момента подачи искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам нужно подать возражение на иск, чтобы этого не произошло.

Спросить
Пожаловаться

Увы, только с подачи повторного иска срок пойдёт, т.к. иск оставили без рассмотрения. Алименты назначат уже в размере 1/6, если в долевом отношении взыщут.

Если был нарушен порядок оставления иска без рассмотрения, ст. 222 ГПК РФ, то определение суда обжаловать необходимо первому истцу.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую вас. С момента подачи второго искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с мнением коллег, так как первоначальная подача иска может быть учтена, в силу ст. 107 СК РФ и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

По сути, обращение в суд с иском о взыскании алиментов, с последующей неявкой в суд и оставлением иска без рассмотрения (насколько я понял, произошло именно это) свидетельствует о мерах, принимаемых стороной получателя алиментов, для их получения.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оспорить решение суда. Дело в том, что на алименты подали 2 бывшие жены, первой жене вынесли судебный приказ о взыскании с меня алиментов в размере 25%, но я его оспорил, так как у меня есть второй ребенок, на выплату алиментов которого тоже было подано заявление, все живём в разных городах, но суд проходил в Москве, первая жена, не явилась на суд. После решения суда назначили алименты 25% второй жене, а первой жене отменили судебный приказ, но через пол года первая снова подала в суд и просит назначить алименты с момента подачи первого заявления. Есть возможность добиться, чтоб алименты назначили со второй даты подачи заявления?

Бывшая жена подала на алименты 16 сентября, 26 сентября подала вторая жена на алименты. Все живём в разных городах, но дело разбирали в московском суде. Первую жену вызывали по повестке несколько раз в суд, для участия в спорах об алиментах. Она не явилась в итоге второй жене присудили 25%. 27 декабря, первая жена ещё раз подала заявление в суд на взыскание алиментов и ей присудили 1/6 часть от всех заработков, но с 16 сентября. Могу ли я оспорить это решение? И есть ли возможность выиграть апелляцию?

В апреле этого года моя бывшая жена подала на алименты, через два месяца состоялся суд, где мне присудили 9000 выплачивать с момента подачи заявления. В сентябре она подала на себя, чтобы я выплачивал пособие ей до трёх лет, с этим я тоже согласен. Но вопрос в том что и пособие мне присудили выплачивать с апреля хотя она подала только в сентябре. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл мне подавать апелляцию чтобы я платил ей не с апреля, а с сентября как было подано заявление или так и должно быть?

В суде слушалось дело об установлении алиментов на второго ребенка. Моя вторая жена подала исковое заявление, в котором были незаконные требования. Состоялся суд, судья пыталась объяснить жене, что таких требований быть не должно. У жены случилась истерика, она бросила в судью блокнот и убежала. Я на первое заседание написал возражения и просил суд установить мне алименты в размере 1/6 дохода, так как имею дочь от первого брака и по взаимному соглашению с первой женой перечисляю ей деньги по почте или передаю с оказией. Моя первая жена написала в суд заявление, что она регулярно получает от меня денежное содержание на ребенка. Так как первый суд пришлось перенести из-за истерики второй жены и я не понял, что заявления моей первой жены недостаточно и будут ущемлены интересы моей дочери. Состоялся второй суд, где расматривалось новое исковое заявление жены на получение ею 1/4 моего дохода. Я не успел подготовить возражения, так как с новым исковым заявлением меня никто не ознакомил. И суд принял решение в пользу второй жены и присудил ей 1/4 дохода. Сейчас я нотариально подписал соглашение с моей первой женой на получение ею 1\6 дохода. После суда прошло 3 дня. Вопрос такой.

1 Могу ли написать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

2 Или лучше написать жалобу об отмене решения в связи с тем, что были заявлены новые требования? Спасибо.

Ситуация такая. Первая жена, проживает в городе Коврове, подала на алименты. Через 10 дней подала на алименты вторая жена, проживает в городе Москва. Я сам проживаю тоже в Москве, но прописан в городе Тамбове. Дело по алиментам разбиралось в московском суде, первая жена не явилась на все слушания и 25% присудили второй жене.

Первая жена подала снова на алименты, в городе Коврове. Требует 25%, наверно не знает, что я уже выплачиваю алименты второй жене или просто хочет 25%. Я пишу возражение на ее заявление. И сообщаю что в московском суде было принято решение об выплате 25% второй жене, а ее заявление приостановили из-за неявки.

Секретарь из суда сказал, что после моего возражения, первой жене нужно будет переписать заявление. Что она просит не 25%, а в связи с выплачиваемых алиментов второй жене, уровнять их на двоих детей. То есть ей придется упомянуть в заявление вторую жену.

Где и как будет происходить суд по алиментам теперь? Второй жене тоже придется ехать в Ковров? Или второй жене просто придет письмо, что алименты снижены до 16%? Или первую жену вызовут в московский суд, там где было разбирательство этого дела и выдано решение суда в пользу второй жены?

Бывшая жена подала на алименты 16 сентября, 26 сентября подала вторая жена на алименты.

Все живём в разных городах, но дело разбирали в московском суде. Первую жену вызывали по повестке несколько раз в суд, для участия в спорах об алиментах. Она не явилась в итоге второй жене присудили 25%. 27 декабря, первая жена ещё раз подала заявление в суд на взыскание алиментов и ей присудили 1/6 часть от всех заработков, но с 16 сентября. Могу ли я оспорить это решение ведь она не хотела посещать суд который был изначально и алименты ей тогда не присудили по ее вине? И есть ли возможность выиграть апелляцию?

16 сентября первая жена (проживает в городе Коврове) подала заявление в городе Коврове, о взыскании алиментов, попросила рассмотреть дело без нашего участия, мне позвонили приставы и сказали, что судом установлено взыскать с меня 25% ежемесячно (дело рассматривалось без суда, не было извещений и вызова в суд, не было даже сообщения о том, что на меня подали заявление, был просто по факту судебный приказ). Так же пришло письмо (судебный приказ) из суда, о том что моя первая жена подала заявление о взыскании и его удовлетворили. Я написал возражение в суд, так как, 26 сентября вторая жена (проживает в городе Москва) подала иск о взыскании алиментов в городе Москве. Дело рассматривали в Москве, первую жену пригласили как заинтересованное третье лицо. Но она не явилась ни на предварительное слушание, ни на основное. Ей отказали в заявлении, в решении суда было написано, что третье лицо (моя первая жена) не заявила самостоятельных требований относительно предмета спора. Судебным приставам я сообщил о том, что 25% всех доходов присуждается второй жене, а первой отказали в заявлении, они сделали запрос в суд и больше мне не звонили.

27 декабря первая жена подала заявление о взыскании алиментов повторно в городе Ковров. И просила взыскать с 16 сентября. И суд ее заявление удовлетворил полностью. Хочу подать апелляцию о том, что не согласен с решением суда.

Есть смысл, ведь ей отказали в иске значит отчисление алиментов будет со второго заявления с 27 декабря? Или я ошибаюсь? Поможете составить апелляцию? Сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение