Бывшая жена просит алименты с сентября - возможно ли ее требование?

• г. Москва

Две бывшие жены подали на алименты в сентябре. Суд состоялся на котором присутствовала вторая жена, ей алименты присудили, первой отказали так как она не заявила требований в суде, она на него просто не явилась. Сейчас очухалась, подала на алименты заново, и просит выплатить с подачи первого заявления, то есть с сентября. Подскажите, могут ли одобрит ее требование? Или выплаты только с того момента когда она подала второе заявление?

Ответы на вопрос (5):

Считаются алименты с момента подачи искового заявления.

Здравствуйте, Вам нужно подать возражение на иск, чтобы этого не произошло.

Увы, только с подачи повторного иска срок пойдёт, т.к. иск оставили без рассмотрения. Алименты назначат уже в размере 1/6, если в долевом отношении взыщут.

Если был нарушен порядок оставления иска без рассмотрения, ст. 222 ГПК РФ, то определение суда обжаловать необходимо первому истцу.

Приветствую вас. С момента подачи второго искового заявления.

Не соглашусь с мнением коллег, так как первоначальная подача иска может быть учтена, в силу ст. 107 СК РФ и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

По сути, обращение в суд с иском о взыскании алиментов, с последующей неявкой в суд и оставлением иска без рассмотрения (насколько я понял, произошло именно это) свидетельствует о мерах, принимаемых стороной получателя алиментов, для их получения.