Начало работы судов апелляционной и кассационной инстанции общей подсудности - порядок подачи кассационной жалобы на решение Мосгорсуда

• г. Москва

С октября 2019 г. начали действовать суды апелляционной и кассационной инстанции судов обшей подсудности.

Каков порядок подачи кассационной жалобы в этой связи на апелляционное решение вынесенное мосгорсудом по постановлению районного суда в порядке ст. 125 УПК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Порядок обжалования зависит от того, вступило постановление по жалобе в законную силу или не вступило.

УПК РФ Статья 127. Жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда

1. Жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалобы и представления на судебные решения, вступившие в законную силу, приносятся в порядке, установленном главами 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Ответ такой же, как постановление апелляции, из моего вопроса следует что постановление суда первой инстанции вступило в силу. Так как засилено апелляцией, решение апелляции вступает в силу с момента его принятия, так что ссылаться на обстоятельство вступило в силу или нет - это просто уход от ответа.

В связи с началом работы судов кассационной инстанции неясно куда подавать кассационную жалобу по ст. 125 УПК РФ - в суд первой инстанции или непосредственно в суд кассации в случае ошибки может быть возврат, а это время и деньги. Из текста закона порядок не просматривается - очередная уловка законодателя для торможения рассмотрения дела. Или не так?

Спросить
Пожаловаться

Это не так, в законе всё чётко указано. Все кассационные жалобы, после 1 октября 2019 г. адресуются в суд кассационной инстанции, но подаются через суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда; приговор, определение и постановление окружного (флотского) военного суда, приговор, определение и постановление апелляционного военного суда, за исключением приговора или иного итогового судебного решения окружного (флотского) военного суда, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного военного суда, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в кассационный военный суд;

4) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в кассационный военный суд; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, вынесенное им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

2. Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, - если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;

2) приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции; приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого судебного решения, - если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) промежуточные судебные решения;

2) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции, определение кассационного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра судебных решений, перечисленных в настоящем пункте, - если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, по новым правилам с 1 октября 2019 года, при подаче кассационной жалобы в порядке ст.125 УПК РФ нужно ли прикладывать решения суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции и направлять жалобу необходимо сразу в кассационную инстанцию напрямую?

По делу судом первой инстанции принято решение, которое устояло в решениях апелляционной и кассационной инстанциях. При подаче апелляционной жалобы выяснен вопрос о неправильной подсудности. Апелляционный суд отклонил вопрос о передаче дела на рассмотрение по подсудности. Кассационный суд поддержал решение апелляционного суда. Куда можно подать заявление о рассмотрении дела по подсудности?

Решением районного суда удовлетворены мои исковые требования. Ответчик обжаловал решение районного суда в апелляционном порядке в областной суд. Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции. Имею ли я право подать кассационную жалобу в Президиум областного суда на решение суда апелляционной инстанции?

Было принято постановление Арбитражного суда аппеляциянной инстанции. Затем была направлена кассационная жалоба на постанорвление аппеляционной инстанции. До удовлетворения (не удовлетворения) кассационной жалобы имеет ли силу аппеляционное постановление? Как скоро аппеляционное постановление вступает в силу?

Госпошлина уплачивается при падаче апелляционной жалобы на постановление районного суда на жалобу в порядке ст 125 УПК?

С даты подачи апелляционной жалобы решение районного суда приостанавливается до вынесения определения апелляционной инстанции, а при подаче кассационной жалобы? Спасибо.

Обжаловал бездействие органа дознания в порядке ст. 125 УПК РФ, соответственно, пройдены суд первой, апелляционной инстанции и кассационная инстанция суда общей юрисдикции. Кассационная инстанция – отказ в передаче для рассмотрения в судебном заседании.

Направил в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. В постановлении ВС РФ указаны только решения судов первой и второй инстанций. И без всяких ссылок – постановлении судьи кассационной инстанции суда общей юрисдикции не относится к решениям, подлежащим обжалованию.

Какой тогда порядок? Постановлении судьи кассационной инстанции суда общей юрисдикции надо было куда-то еще обжаловать, а потом только в ВС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГПК. Судебной коллегией по гражданским делам краснодарского крайсуда по делу вынесено апелляционное определение. Возможна ли одновременная подача на это определение: апелляционной жалобы в Третий апелляционный суда общей юрисдикции и кассационной жалобы в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции?

Решением районного суда в удовлетворении требований отказано.

Определением районного суда отказано в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу.

Определением районного суда отказано в восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы на Определение районного суда, которым отказано в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда.

Кассационную жалобу на Решение вернули, с указанием - что решение в алелляционном порядке не рассматривалось.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд на какой документ и что просить? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, какое решение надо требовать отменить в кассационной жалобе по административному судопроизводству, если прошли суды первой инстанции (районный суд) и апелляционный (краевой суд)? Оба решения? Районного суда - первой инстанции? Или краевого суда - апелляционной инстанции?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение