Перевод нежилого здания в жилой дом - возможен ли и как это сделать?

• г. Москва

В наличии участок, категория земель: земли населенных пунктов, ВРИ: для садоводства.

Построен и зарегистрирован дом, назначение: нежилое здание, наименование: дом.

Все характеристики соответствуют жилому назначению, хочу иметь возможность прописки, получения налогового вычета, снижения стоимости электричества.

Возможно ли перевести назначение из нежилого здания в жилой дом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, сделать это можно через обращение в местные органы самоуправления. Они принимают советующее решение на основании заявления собственника. Обязательно изучается жилье, указанное в обращении, на предмет соответствия требованиям жилищного законодательства. Процедура проводится на основании ст.23 ЖК РФ. Приложить: Паспорт заявителя; правоустанавливающие документы на дом и ЗУ;

выписки из кадастровых паспортов на дои и ЗУ; план: поэтажный; заключения из пожарной инспекции и СЭС о возможной эксплуатации строения в качестве жилого.

Спросить
Пожаловаться

Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом, на основании заявления собственника, подаваемого в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через МФЦ. В заявлении должен быть указан кадастровый номер дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя и способ направления решения по результатам рассмотрения заявления. К заявлению прикладываются выписка из ЕГРН в отношении дома, заключение по результатам обследования дома, нотариально удостоверенное согласие третьих лиц (если дом был обременен правами третьих лиц).

Решение о признании садового дома жилым принимается на основании заключения, выдаваемого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, являющимся членом СРО в области инженерных изысканий о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Срок рассмотрения заявления и приложенных к нему документов не может превышать 45 дней со дня подачи заявления. Принятое решение направляется заявителю способом, указанным в заявлении, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия.

Спросить
Пожаловаться

В МФЦ мне выдали памятку по предоставлению услуги "Перевод нежилого помещения в жилое помещение", где в перечне документов присутствуют:

Учетно-техническая документация на помещение

Поэтажный план дома

Три заключения организаций (осуществляющих: технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства; санитарно-эпидемиологической экспертизы; экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий) о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, установленными Положением о признании садового дома жилым домом, утвержденного постановлением ПРФ от 28 января 2006 года №47.

Анатолий Федорович в своем ответе ссылается на заключение о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Так как МФЦ является посредником, информация может быть неточной или обобщенной. Уточните, чему верить?

Спросить
Пожаловаться

Документы будет принимать у вас не Анатолий Федорович, а это конкретное МФЦ Вот и готовьте документы, исходя из выданной вам памятки.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести дом. Категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешённого использования-садовые дома с земельным участком. Назначение здания-жилой дом. Это данные из выписки ЕГРН. Мне сказали, что я буду иметь после такой покупки большие проблемы, из за несоответствия категории и назначения дома. Стоит ли приобретать.

У меня участок в Краснодарском крае. Категория: земли населенных пунктов, ВРИ: садоводство, для ведения гражданами садоводства и огородничества. Можно ли построить новый жилой дом и получить прописку? На данный момент стоит старый ветхий дом в статусе нежилое здание, в собственности.

Земля населённых пунктов для ведения садоводства и дачного хозяйства в собственности, дом в собственности: назначение - нежилое здание, наименование - жилое строение. Участок находится в охранной зоне ЛЭП. Могут ли возникнуть проблемы проживания в таком доме? Дом построен без разрешения сетевой организации. Спасибо.

Имею зарегистрированный объект недвижимости - дом, назначение - нежилое здание 30 кв.м. Есть свидетельство на землю: земельный участок для садоводства, категория земель - земли с/х назначения. Могу ли я прописаться в этом доме? Дом не является единственным жильем.

Как перевести дом (нежилое здание), находящийся на земельном участке (назначение: земля населенных пунктов - для ведения садоводства) в дом (жилое здание) с правом постоянной прописки? Свидетельства о государственной регистрации права на дом и отдельно на участок имеются. Адрес: Ставрополь, садоводческое товарищество.

Приобрели земельный участок (категория земель - земли с/х назначения, для садоводства) и расположенное на нем жилое строение, назначение - жилой дом. ФНС отказывает в налоговом вычете.

Могу ли я получить имущественный вычет на общую сумму расходов за купленный садовый участок и построенный на этом участке жилой дом?, дом зарегистрирован по дачной амнистии как жилой, земля тоже в собственности. Меня настораживает то,что в свидетельстве на землю указана категория земли-Земли населённых пунктов, а вот назначение земли-садоводство?, а должно быть ИЖС! в Законе, если категория земель-населённые пункты, нет назначения-для садоводства, это какая-то не стыковка с Гос реестром! Может ли налоговая зацепиться за это и отказать мне в вычете?

Если выплата всё-таки положена, то обоснуйте, пожалуйста, статьёй Закона. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я перевести земельный участок категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: занятый под столярной мастерской. На данной территории стоит деревянная постройка 1939 года. Вид нежилое здание столярного цеха назначение производственное. На земли: населённых пунктов, разрешённое использование: отдельно стоящие одно семейные дома с приусадебными участками. И здание перевести на жилой дом. Земля расположена в квартале Ж 4-застройка инд. домами с приусадебными домами. Я физическое лицо.

Купила земельный участок категория земель - земли населенных пунктов, целевое назначение - для садоводства, хочу построить там нежилое помещение (МАГАЗИН, АВТОСЕРВИС..).

для этого мне надо сменить целевое назначение земли, верно?

Имеем в собственности дом, Назначение - нежилое здание, расположен на земле тоже в собственности. Земля населенных пунктов с разрешённым использованием - для ведения садоводства. Можно ли дом перевести в Жилое помещение? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение