Перевод нежилого здания в жилой дом - возможен ли и как это сделать?

• г. Москва

В наличии участок, категория земель: земли населенных пунктов, ВРИ: для садоводства.

Построен и зарегистрирован дом, назначение: нежилое здание, наименование: дом.

Все характеристики соответствуют жилому назначению, хочу иметь возможность прописки, получения налогового вычета, снижения стоимости электричества.

Возможно ли перевести назначение из нежилого здания в жилой дом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, сделать это можно через обращение в местные органы самоуправления. Они принимают советующее решение на основании заявления собственника. Обязательно изучается жилье, указанное в обращении, на предмет соответствия требованиям жилищного законодательства. Процедура проводится на основании ст.23 ЖК РФ. Приложить: Паспорт заявителя; правоустанавливающие документы на дом и ЗУ;

выписки из кадастровых паспортов на дои и ЗУ; план: поэтажный; заключения из пожарной инспекции и СЭС о возможной эксплуатации строения в качестве жилого.

Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом, на основании заявления собственника, подаваемого в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через МФЦ. В заявлении должен быть указан кадастровый номер дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя и способ направления решения по результатам рассмотрения заявления. К заявлению прикладываются выписка из ЕГРН в отношении дома, заключение по результатам обследования дома, нотариально удостоверенное согласие третьих лиц (если дом был обременен правами третьих лиц).

Решение о признании садового дома жилым принимается на основании заключения, выдаваемого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, являющимся членом СРО в области инженерных изысканий о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Срок рассмотрения заявления и приложенных к нему документов не может превышать 45 дней со дня подачи заявления. Принятое решение направляется заявителю способом, указанным в заявлении, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия.

В МФЦ мне выдали памятку по предоставлению услуги "Перевод нежилого помещения в жилое помещение", где в перечне документов присутствуют:

Учетно-техническая документация на помещение

Поэтажный план дома

Три заключения организаций (осуществляющих: технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства; санитарно-эпидемиологической экспертизы; экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий) о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, установленными Положением о признании садового дома жилым домом, утвержденного постановлением ПРФ от 28 января 2006 года №47.

Анатолий Федорович в своем ответе ссылается на заключение о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Так как МФЦ является посредником, информация может быть неточной или обобщенной. Уточните, чему верить?

Документы будет принимать у вас не Анатолий Федорович, а это конкретное МФЦ Вот и готовьте документы, исходя из выданной вам памятки.