В каких случаях журналист имеет законное право публиковать персональные данные фигурантов своего расследования?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В последнее время участились случаи давления на СМИ путём угроз судебного преследования за нарушение Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Насколько правомочны такие угрозы и как их можно парировать?

Ответы на вопрос (4):

Правомочны. Персональные данные публиковать нельзя без согласия субъекта их предоставившего. Это пожалуй тот случай когда можно.

Кроме того, если публикуете имена, названия, то всегда есть риск того что предъявят претензии на основании ст. 152 ГК РФ.

Парировать надо таким образом - не публиковать информацию, которая недостоверна, либо в которой есть соменения. Не публиковать персональные данные без согласия.

Здравствуйте, Андрей.

Парировать это необходимо интересом защиты общественных интересов. Кроме того ВС РФ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ

от 28 июня 2018 г. N 74-АД 18-11 по конкретному делу указал:

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается, в частности, в случае, если это необходимо для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных.

К обязанностям журналиста в силу пункта 5 части 1 статьи 49 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" отнесена обязанность получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей.

То есть получив согласие субъекта можете распространять.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Персональные данные фигурантов журналистского расследования, и в частности их имена, фамилии, возможно опубликования в общественных интересах.

Но в этом случае Вам надо быть готовым чтобы парировать именно указанием на общественные интересы и деятельность журналиста ст.6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

п.6) обработка персональных данных осуществляется в целях профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

Но все же лучше в соответствии с п.8 ст.3 обозначить фигурантов обезличиванием.

При предъявлении возмещения вреда в соответствии со ст.152 ГК РФ, вам придется должным образом доказывать достоверность данных публикации.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Возможно я отвечу далеко не коротко, но мне стал интерес Ваш вопрос. Я выражу свою точку зрения не только со стороны закона, но и со стороны морали.

Зачастую возникают споры граждан с журналистами, которые доходят до суда или правоохранительных структур. На мой взгляд, в этом вопросе есть тонкая грань, когда возможно разглашение персональных данных под призмой общественной безопасности, а когда лучше обойтись без их разглашения. Наприсер, путем замены реальных ФИО. Считаю общедоступными сведения о нарушениях закона гражданами, работающим в государственных структурах, политике. Частично доступными информация уголовного или административного характера простого населения.

Так, семейные отношения, даже в случаях, когда дело доходит до суда или правоохранительных структур, разглашаться в полном объеме, по моему мнению, не должны, поскольку это может нарушать права несовершеннолетних детей, которые есть у этих семей. Поскольку публикаций возникших конфликтов между родственниками или родителями этих детей, могут привести к дискриминации их в образовательных учреждениях, к насмешкам со стороны сверстников, что приведет к психологической травме ребенка. Сейчас сложное время, и дети иногда даже нарушают все грани дозволенного в издевательствах и гноблении некоторых детей. Считаю, что дети не должны страдать от публикаций, раскрывающих персональные данные их родителей, либо других родственников, т.к. не должно быть лишних поводов для насмешек со стороны других детей. В связи с этим, считаю, правильным заменять в публикациях ФИО граждан, у которых имеются несовершеннолетние дети, либо получать согласие на публикацию персональных данных.

Законодательством предусмотрена свобода СМИ, а также не запрещено разглашать персональные данные граждан в целях общественной значимости и безопасности. Журналист в качестве сводки новостей может публиковать информацию о гражданах, которая публикуется на сайтах судов.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 02.12.2019) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 47. Права журналиста

Журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио-и видеотехники, кино-и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;

8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;

9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;

10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;

11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;

12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Статья 25. Порядок распространения

Воспрепятствование осуществляемому на законном основании распространению продукции средств массовой информации со стороны граждан, объединений граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, государственных органов - не допускается.

Распространение продукции средства массовой информации считается коммерческим, если за нее взимается плата. Продукция, предназначенная для некоммерческого распространения, должна иметь пометку "Бесплатно" и не может быть предметом коммерческого распространения.

Демонстрация видеозаписей программ в жилых помещениях, а равно снятие единичных копий с них, если при этом не взимается плата прямо или косвенно, не считается распространением продукции средства массовой информации в смысле настоящего Закона.

Розничная продажа, в том числе с рук, тиража периодических печатных изданий не подлежит ограничениям, за исключением предусмотренных настоящим Законом. Розничная продажа тиража периодических печатных изданий в местах, не являющихся общедоступными, - помещениях и иных объектах, в отношении которых собственником или лицом, уполномоченным управлять его имуществом, установлен особый режим пользования, - допускается не иначе как с согласия указанных лиц.

В случае нарушения редакцией, издателем или распространителем имущественных либо личных неимущественных прав авторов и в иных случаях, предусмотренных законом, распространение продукции средства массовой информации может быть прекращено по решению суда.

Распространение продукции средства массовой информации, осуществляемое с нарушением требований, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", может быть прекращено судом на основании заявления федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. При этом распространение указанной продукции может быть приостановлено судом в целях необходимости обеспечения иска, предусмотренного настоящей частью.

(часть шестая введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

Не допускается изменение операторами связи, оказывающими услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания), телеканалов и (или) радиоканалов, включая совокупность теле-, радиопрограмм и (или) иных аудиовизуальных, звуковых, текстовых сообщений и материалов, транслируемых в эксплуатируемых операторами связи сетях, кроме случаев предварительного согласования возможности такого изменения с вещателями телеканалов и (или) радиоканалов и случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 49. Обязанности журналиста

Журналист обязан:

1) соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях;

2) проверять достоверность сообщаемой им информации;

3) удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;

4) сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника;

5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;

6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио-и видеозаписи, кино - и фотосъемки;

7) ставить в известность главного редактора о возможных исках и предъявлении иных предусмотренных законом требований в связи с распространением подготовленного им сообщения или материала;

8) отказаться от данного ему главным редактором или редакцией задания, если оно либо его выполнение связано с нарушением закона;

9) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) соблюдать запрет на проведение им предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума при осуществлении профессиональной деятельности.

(п. 10 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

Журналист несет также иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.

Государство гарантирует журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг.

Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста

Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

На основании вышеизложенного, считаю, что журналист должен осуществлять свою деятельность в первую очередь не нарушая интересы и права третьих лиц, а также граждан, о которых готовиться публикация, должен соблюдать и определять грань дозволенного, чтобы не возникало проблем и споров, чтобы публикация не стала объектом лингвистической экспертизы.

Удачи Вам в Вашей работе!