Что будет, если на электросчетчике обнаружили магнит?

• г. Киров

Что будет, если на электросчетчике обнаружили магнит?

Ответы на вопрос (2):

Если вы используете магнит, то будьте готовы к серьезным последствиям:

выход счетчика из строя;

подозрениям со стороны компаний по продаже коммунальных услуг;

выплате крупного штрафа;

замене прибора учета на новый;

прекращению подачи воды или электроэнергии.

Этот способ экономии приравнивается к краже энергетических ресурсов, поэтому карается весьма строго. Если вы установили магнит, то будьте готовы к приходу контролеров. Ведь потребление воды и электроэнергии резко сократится.

Если контролер обнаружит магнитное устройство, то он будет обязан составить протокол и выписать штраф. Если использование магнита повредило прибор учета, дополнительно вам потребуется вновь пройти процедуру установки и опломбирования счетчиков. В сельской местности при обнаружении магнита на счетчике и отказа от выплаты штрафа широко практикуется прекращение подачи воды или электричества в дом.

Новейшие модели учетных приборов стали оснащать специальной лентой, которая делает магнит бесполезным. Убрать эту ленту нельзя, так как она действует по типу пломбы. При попытке отклеить ее появляется надпись «Вскрыто». Ее легко обнаружить на счетчике при проверке. Если контролер обнаружит ее, будет выписан штраф, равноценный снятию пломбы. Дополнительно сотрудники коммунальных служб проведут пересчет количества использования воды или электроэнергии по средним показателям.

Штраф за использование магнита на счетчике электроэнергии

Если при проверке прибора учета был найдет магнит, то ревизором будет зафиксировано административное правонарушение и составлен протокол. Кодекс правонарушений трактует использование магнитных устройств как причинение имущественного ущерба. Наказание в этом случае справедливо – вам нужно будет внести деньги в счет тех, что недополучили поставщики электроэнергии.

Штраф рассчитывается следующим образом:

Определяется дата, когда на счетчике появился магнит. В многоквартирных домах приборы учета часто располагаются в специальных щитках на лестничной площадке, поэтому помочь установить дату появления магнитного устройства могут соседи.

Если свидетельских показаний нет, то в расчет берут дату последней проверки состояния приборов учета. Если вы намеренно не пускали проверяющих на свою территорию (в случаях, когда счетчик установлен внутри жилого помещения), то придется оплатить штраф за три года.

После того как проверяющий определится с датой установки магнита, он производит перерасчет неучтенной энергии. Для него ревизоры пересчитывают количество ламп и электроприборов. Далее используют следующие формулы:

энергию всех ламп умножают на время их горения (обычно берется 8 часов);

если нет электроприборов, то за каждые сутки простоя насчитывается 600 Ватт;

мощность найденных электроприборов умножается на 24 часа.

Полученные данные перемножают с установленным тарифом. Если уклоняться от уплаты штрафа, то можно попасть под более тяжелую статью.

Сколько нужно уплатить за манипуляции со счетчиком воды

Не всегда у работников коммунальных служб есть возможность доказать, что домовладельцем был установлен магнит. Если устройство было замечено, то выписывается акт об административном правонарушении. По закону, вступившему в силу с первого января 2016 года, мера была ужесточена.

Штраф в этом случае рассчитывается по средним нормам потребления воды, умноженным на десять. При этом изменения не коснулись сроков, за которые взимается плата. По-прежнему, если проверка не была произведена в течение последних нескольких лет, то за основу расчета берется срок, равный 36 месяцам. Если ревизоры посещали вас в этом или прошлом году, то пересчет идет от даты их визита. Ш.

Здраствуйте. В этом случае у вас признают безучетное потребление электроэнергии.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 22.06.2019)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")"

Безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности). Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).

С даты составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии объем потребления электрической энергии (мощности) и объем оказанных услуг по передаче электрической энергии определяются в порядке, предусмотренном требованиями пункта 166 настоящего документа к расчету объемов потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки начиная с 3-го расчетного периода.