Где получить справку о доходах, если не работаешь?

• г. Москва

Где получить справку о доходах, если не работаешь?

Ответы на вопрос (2):

Нигде, можете получить справку 2-НДФЛ в ФНС, где будет указан период, в коротором Вы не работаете.

Если требуется справка о доходах на прошлой работе, ее можно получить у бывшего работодателя или в налоговом органе.

Если вместо зарплаты получали пенсию - справку можно получить в пенсионном фонде, если пособие по безработице-в центре занятости.

Если речь идет о доходах, отличных от заработной платы (доход от предпринимательской деятельности, от сдачи внаем имущества, доходы по ценным бумагам) вместо справки подойдет копия декларации о доходах, подаваемой в налоговые органы.

Доход самозанятого лица можно подтвердить документами об уплате налога или справкой налогового органа.

Если же получаемые от организаций доходы не облагаются налогом в силу закона и не подлежат декларированию (проценты по вкладам в банках), их можно подтвердить справкой в произвольной форме от источника дохода (например, из банка).

Если доходы получены от физических лиц, связанных семейными отношениями, их можно указать в личном заявлении. Какого-либо иного подтверждения не требуется.

На отсутствующие же вообще доходы никаких справок не нужно, достаточно личного заявления.