Сертификат материнского капитала - на какую сумму рассчитывать при индексации и изменении размеров в 2020 году?

• г. Красноярск

Я получила сертификат мат капитал в 2018 году в размере на 453 026 рублей. В этом году хочу на него выкупить долю в квартире, но с 2020 года прошла его индексация и его размер составил 466 617 руб. На какую сумму я могу рассчитывать: та которая прописана в сертификате или на новую проиндексированную сумму (466 617 руб)? Аналогично интересует вопрос, Путин В. В. 15.01.2020 объявил, что сделает мат капитал с этого года 616 тыс рублей (увеличит его на 150 тыс руб)., как ко мне будет относится в случае его использования? Та сумма, что прописана или новая?

Ответы на вопрос (1):

Иван, доброе утро.

Если Вы не потратили мат. капитал, то он будет проиндексирован. Маткапитал в 2020 году составляет 466 617 Р.

Если речь про увеличение мат. капитала на 150 тысяч, то данный закон ещё не принят, и как он будет реализован пока неизвестно.

В любом случае Вы можете самостоятельно проверить сумму Вашего мат. капитала в личном кабинете на сайте https://es.pfrf.ru/