Как защититься от свекрови? Опыт семьи, которую выгоняют из дома с детьми маленькими.

• г. Симферополь

Свекровь выгоняет из дома меня с детьми маленькими... мы прописаны все там. вызвала участкового.. безрезультатно, он не помог.. как быть дальше, без подачи иска.. и если подавать иск о препятствии.. как долго нужно ждать?

Ответы на вопрос (4):

Она вас может также выписать вас оттуда в судебном порядке, если является собственником.

Судебный процесс может идти несколько месяцев. Без обращения в суд вам никто не поможет.

Здравствуйте, Ленура.

Мои рекомендации. Успокоится и НЕ принимать за истину, ВСЁ, то что вам наговорили до этого... свекровь, участковый и др.

1. В соответствии с п. 1 ст.40 Конституции РФ Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть ПРОИЗВОЛЬНО лишён жилища. Произвольно - это значит не законно, не по решению суда, а по своему усмотрению...

Ваше выселение, вопреки вашей воли и при отсутствии решения суда - ПРОИЗВОЛ.

2. Если вы зарегистрированы в квартире (независимо кто собственник свекровь или ваш муж) - значит вы были вселены в неё в качестве ЧЛЕНОВ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА. И выселены можете быть только в случае указанных в законе и по решению суда.

В частности по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ без предоставления другого жилого помещения.

3. ОДНАКО при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос О ВОЗМОЖНОСТИ СОХРАНЕНИЯ за бывшим членом семьи ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Пункт 16 Пленума Верховного суда РФ гласит " При решении вопроса о сохранении на определенный срок права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения суд, согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, также вправе по требованию бывшего члена семьи собственника одновременно ВОЗЛОЖИТЬ на собственника жилого помещения ОБЯЗАННОСТЬ по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.

То есть, суд может ДАЖЕ обязать мужа купить вам другую квартиру. БОЛЕЕ ТОГО, В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, НЕ ВЛЕЧЁТ

за собой УТРАТУ ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

5. Как бытьдальше?

Обратитесь с жалобой на действия вашей свекрови и при необходимости и мужа в прокуратуру и органы опеки вашего района (города), дополнительно жалобу на участкового который не разъяснил ваши права и не отреагировал на неправомерное поведение свекрови.

Просите прокуратуру и органы опеки защитить права несовершеннолетних детей, а следовательно и ваши права как их законного представителя.

Дайте прочесть мой ответ свекрове, мужу и участковому и попросите их изучить Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 02 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ".

И помните, что ЗАКОН и СУД в данной ситуации на вашей стороне. Главное не опускать руки и бороться за свои права и права своих детей.

А если собственник мой муж? я могу с детьми просто вернуться в дом... она имеет право без решения суда нас просто выгнать?