Получено письмо об отсрочке принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал - что это значит?

• г. Владикавказ

Подала документы на мат. кап 25 го декабря, и вчера получила письмо уведомление О приостановлении срока принятия решения о выдаче (об отказе о выдаче) государственного сертификата на мат. кап.Что это означает?

Ответы на вопрос (3):

Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал подлежит рассмотрению территориальным органом ПФР в 15-дневный срок с даты его приёма.

За это время Пенсионный фонд проверяет предоставленные данные, чтобы убедиться в праве семьи на господдержку, делает межведомственные запросы ворганы, имеющие в распоряжении необходимые сведения, и выносит решение: выдать сертификат или отказать.

Ведомства обязаны дать ответ в течение 5 дней. В случае не поступления в установленный законодательством срок запрашиваемых сведений территориальный орган ПФР уведомляет гражданина о том, что в отношении его заявления срок принятия решения приостановлен до получения дополнительных сведений.

Гражданам, получившим такое уведомление обращаться в территориальный орган ПФР не нужно. При поступлении всех ответов на межведомственные запросы территориальный орган ПФР примет решение о выдаче или об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления.

Это связано возможно с тем, что Президент предложил увеличить сумму маткапитала на второго ребенка на 150 тыс. руб., а закон о внесееии изменений еще не принят. Вам лучше обратиться в пенсионный фонд и точно узнать причину приостановления, только работники могут сказать истиную причину.

Добрый день, Вам должны были сообщить основания для такого решения, ссылку на нпа. Одной из причин может быть отсутствие документа. Позвоните и узнайте напрямую, чего из документов не хватает.

Желаю Вам удачи!