Может ли небиологический отец, не являющийся гражданином РФ, вписать себя в свидетельство о рождении?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Если Вы этого не хотите, он может только в судебном порядке подать иск об установлении отцовства. Может потребовать проведение экспертизы ДНК, если Вы будете отказываться и тогда при положительном решении суда станет официально отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Через суд, через генетическую экспертизу он вправе настаивать на установлении своего отцовства. Ст. 49 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Он может в случае отказа обратиться в суд.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Спросить
Пожаловаться

Он может обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с иском к Вам об установлении отцовства. И если он действительно биологический отец ребенка, то будет дешевле признать его исковые требования, дабы на Вас не возложили расходы на проведение молекулярно-генетической экспертизы (которая установит отцовство с вероятностью 99,99999%). Для справки: уклоняться от экспертизы, назначенной определением суда (если до него дойдет), не советую - в этом случае суд применит правила пункта 3 статьи 79 ГПК РФ и будет считать факт отцовства установленным без проведения экспертизы. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. На момент его рождения я была не замужем. На данный момент я замужем и хотела бы вписать своего супруга, который не является биологическим отцом, но растит ребёнка, в графу отец. Это решение приняли вместе. Как мы это можем сделать?

Я мама ребенка, в браке не состою. В свидетельстве о рождении записан не биологический отец ребенка (с биологическим отцом связи ни какой нет). Этот не биологический папа который вписан в свидетельство о рождении является гражданином Белорусии, в любой момент может уехать и пропасть, нам с ребенком он не помогает. Как мне сделать чтобы его убрали из свидетельства о рождении и поставили в графе отец прочерк?

У реьенка в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Фамилия моя.

С биологическим отцом нет общения. Муж хочет внести свои данные вместо прочерка в графу отец. С чего начать? Как это сделать?

В свидетельстве о рождении стоит прочер в графе отец. До этого не была ЗА мужем. Сейчас вышла за муж, поменяла фамилию мужа и хочу его вписать в графу в свидетельство. Что делать?

Моему сыну 14 лет. Когда он родился, по ряду причин в графе отец свидетельства о рождении поставили прочерк. Сейчас отец настаивает вписать его имя в свидетельство о рождении, ни я, ни сын не возражаем. Отец является гражданином США. Как проще это сделать?

Я живу в гражданском браке, у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Могу ли я вписать в свидетельство себя в графу отец, если не имею документов (паспорт). Спасибо.

После рождения ребенка через 10 месяцев обьявился отец ребенка биологический, мы помирились. И я хочу, конечно с его согласия вписать его как отца ребенка в свидетельство о рождении. Но так же в графе отец стоит прочерк, соответственно я оформлена как мать-одиночка. Могу ли я его сейчас записать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даобрый день! Скажите, живу с женщиной гражданским браком у неё есть сын, биологический отец с ними не общается с момента рождения ребёнка, хотя был оповещён о рождении, в свидетельстве о рождении в графе-отец, стоит прочерк, сейчас в графу хотим вписать меня но,как сделать с юридической стороны так, чтобы его биологический отец не имел права на жилплощадь где ребёнок с мамой проживают и на него cамого т.к. как она боится если что то с ней случится, чтобы ребёнок остался при квартире и я его ростил а не его биологический отец и детский дом! родственникам он не нужен!.. записи в свидетельстве о рождении ребёнка, что я его отец будет достаточно с юр.стороны? Спасибо!

Можем ли мы с мужем вписать в свидетельство о рождении его отцом через ЗАГС! Ребенку 3 года, в графе отец стоит прочерк!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение