Опасения работника при увольнении - как получить обещанную доплату и принудительное увольнение без выплаты расчётных ведомостей

• г. Москва

Написал заявление на увольнение, отдал секретарю и дорабатываю положенную отработку 14 дней.

Есть опасение, что работодатель не расчетает меня в положенную дату, так как, трудовой договор составлен на 20 тыс руб. а доплата общеенная должна поступать на карту как премия. За два месяца работы доплаты почему то так и не было, поэтому и увольняюсь.

Вопрос о том как забрать обещанную доплату, она оговаривалась устно?

Второй вопрос по увольнению, есть опасения что не отпустят, мое заявление написано в одном экземпляре, срок отработки уже подзодит, приказ по увольнению я не подписывал, и как быть?

Как с расчётными быть их тоже могут не выплатить тем более премию как доплату..

Трудовой договор подписан на мизерную оплату.

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель с самого начала пошел на махинации с трудовым договором (что в России - обычное дело), то, скорей всего, так и будет, как вы написали. Хуже, если вам испортят трудовую книжку, уволят за прогул и т.д., постараются навредить. Могут при расчете вычесть за испорченное имущество. Скорей всего, сейчас вы работаете бесплатно. Спросите секретаря, где ваше заявление, запишите разговор на диктофон. Если в трудовом договоре нет о премиях, то и спрашивать о них нечего. Ваше право на труд нарушено (бесплатный труд запрещен), прокуратура обязана согласно ст. 45 ГПК защищать вас. Трудовая инспекция тоже обязана, но по факту права трудящихся никто не защищает, в том числе суд. Вопрос "как быть"? Постараться поговорить с работодателем, объяснить, что вам надо кормить и т.д. Ведь вы с самого начала пошли с ним на устное соглашение, след. И разрешать вопрос тоже надо лично (под диктофон). Если приказ не будет подписан, расчет не выдан, а диктофонная запись получена, то, рекомендую обратиться в Следственный комитет с заявлением о преступлении по ст. 285 УК РФ, там лишение свободы до 4 лет. Потом попросите свои деньги еще раз.