Как отказ от бесплатных лекарств 10 лет назад стал проблемой для инвалида 2 гр. с дорогостоящими препаратами в настоящее время

• г. Челябинск

Мой муж 10 лет назад отказался от бесплатных лекарств. В настоящее время ситуация резко изменилась. Он стал инвалидом 2 гр. , заболел сахарным диабетом, перенес 2 инфаркта, почки на грани отказа и т.д. и т. п. Назначенные в настоящее время препараты дорогостоящие и жизненноважные. Неужели нет никакого решения, как подавать заяление о восстановлении (до 1 октября) и ждать год?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

-- Здравствуйте, ничего не восстановите, поэтому думающие граждане, (инвалиды) понимают что здоровье не улучшается с годами, а ухудшается и прибавляются новые болезни, а отозвать отказ от соц. пакета, сможете до 1 октября 2020 года, а с Нового 2021 года и восстановят пакет соц. услуг, и не ранее. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 345-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Заявление об отказе от социальных услуг, поданное на 2009 г. действует с 01.01.2009 по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления социальных услуг (ФЗ от 22.12.2008 N 269-ФЗ).

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг или при использовании электронной подписи в соответствии с установленным порядком.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

. С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж инвалид 2 группы (ЧАЭС) отказался от НСУ в пользу денег. В октябре 2021 года перенес острый инфаркт миокарда и ему сделали ангиопластику коронарных артерий со стентированием. При постановке на учет для диспансерного наблюдения ему было отказано в получении бесплатных лекарств. Положены ли бесплатные лекарства согласно приказу минздрава №1 от 09.01.2020 года?

У мужа сахарный диабет 2 типа, получал бесплатно лекарства, Год назад заменили аортальный клапан, дали 3 группу инвалидности. В этом году он отказался от бесплатных лекарств по сердцу и ему отменили бесплатные лекарства по диабету. Правильно ли это?

Моя мама участник ВОВ, инвалид 1 группы. Страдает сахарным диабетом 2 степени. Недавно перенесла операцию по удалению тромба в артерии. Выписаны дорогостоящие препараты, которые необходимо принимать постоянно. На наш вопрос о бесплатных лекарствах, нам отвечают, что необходимо отказаться от получения соц. пакета. Имеет ли она право получать бесплатные лекарства, как участник ВОВ, инвалид 1 группы.

С 2016 году являюсь инвалидом 3 группы по заболеванию сосудов, от льготных лекарств был отказ. Получал прибавку к пенсии 2000 руб. месяц назад перенес инфаркт миокарда, проведено стентирование.

Кардиолог по данному заболеванию (инфаркт) назначил жизненно необходимые препараты по льготе (бесплатно) но при оформлении квоты было отказано в бесплатных лекарствах, т.к. раннее отказался от данной льготы.

Правомерно ли это, прием этих лекарств жизненно важен, ведь лекарства назначенны по заболеванию не указанному в группе инвалидности, стоимость в месяц около 10 000 руб.?

Инвалид 2 группы получает денежную компенсацию вместо бесплатных лекарств. Сейчас ему поставлен диагноз "болезнь паркинсона", лечение дорогостоящее, все препараты есть в перечне ЖВС, но оформить отказ от денежной компенсации для получения бесплатных лекарств можно только 1 раз в году, до октября, а получать лекарства инвалид сможет только с января 2017 г. Как быть?

Инвалид 2-й группы. Два года назад отказался от бесплатных лекарств в пользу денежной выплаты. Сейчас обнаружили активный рост опухоли в голове, назначели дорогстоящие уколы (Октреотид-депо лиоф сусп в/м прол дейст 20 мг) 26 флаконов в год по цене 21500 р. По месту жительства должны сделать заявку на данные уколы, они отказывают так как я получаю ежемесячные денежные выплаты инвалидам. Заявление в пенсионный фонд на бесплатные лекарства подаются до 1 октября, сейчас можно стать только на 2015 год. Законно ли мне отказывают подать на мои лекарства заявку в областное миистерство здравохранения и в ключить меня в программу на бесплатные уколы? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама инвалид третьей группы по общему заболеванию. От бесплатных лекарств в своё время она отказалась. Больна сахарным диабетом 2 типа. В декабре её перевели на инсулин. В выписке бесплатного инсулина ей отказали. Правомерно ли это? Какие льготы положены инвалидам третьей группы, больным сахарным диабетом? Возможно ли получать бесплатный инсулин, тест полоски, шприцы в данном случае? Если нет, то что необходимо предпринять?

Акатинол мемантин входит в список бесплатных лекарств и может врач дать рецепт на этот препарат? Папе 80 лет, перенёс инфаркт, инсульт... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение