Как подтвердить отсутствие алиментов и получить детские пособия?

• г. Волгоград

У меня 3 маленьких детей. Мне положено пособие как многодетной семье. Его нужно подтверждать каждый год. Я состою во втором браке. Дети оформлены на 1 мужа. В суд на алименты не подавала, бывший муж деньги не платит, покупает детям необходимое сам. Как мне это подтвердить? Какие документы подавать на детские пособия? В мфц сказали можно просто расписку написать, что алименты не получаю. В соцзащите ничего конкретно не отвечают. Одни говорят про какую то справку от судебных приставов, другие говорят в суд подавать на официальные алименты. Мне не хотелось бы судов, так как с бывшим супругом об этом есть устная договорённость.

Ответы на вопрос (1):

Полина,

можно заключить соглашение об уплате алиментов, оно подлежит нотариальному удостоверению.

Начните с расписки с указанием, что алименты не получаете, поскольку супруг самостоятельно несет расходы на содержание детей.

Справка от судебных приставов актуальна только для случаев, когда есть исполнительный лист о взыскании алиментов.