Можно ли получить материнский капитал для ребенка, родившегося в 2016 году?

• г. Симферополь

Ребенок первенец родился в 2016 году! Тем кто родился в 2016 возможна выплата мат капитала на первенца? И возможно ли претендовать на выплаты до 7 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Материнский капитал на первого ребенка имеют право мамы, которые родили первого ребенка в период с 01 января 2020 года.

Поэтому, к сожалению, на первенца, родившегося в 2016 году, Вы не получите материнский капитал.

Выплаты по уходу за ребенком до 7 лет на сегодняшний день обещаны президентом, но федеральный закон еще не утвержден, хотя и вступит в силу с 01.01.2020 г.

На сегодняшний день есть только два условия для получения этих выплат:

- ребенку должно быть до 7 лет (включительно)

- средний доход на одного члена семьи не должен превышает показатель прожиточного минимума в регионе проживания.

Но пока не выйдет закон, выплаты назначаться не будут. А закон может внести дополнительные требования.