Договор пожизненной ренты - возможные проблемы при покупке квартиры у владельца с 2006 года
199₽ VIP

• г. Люберцы

Попался хорошие вариант квартиры с продавцом который владеет с 2006 года квартирой, основанием является ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ какие могут быть проблемы, или ничего тут необчного нет с этой рентой? И можно смело покупать квартиру у такого собсвенника.

И если например в случае смерти тот когого содержали по этой ренте, это меняет как то дело?

Жду ответа, и благодарю заранее!

Ответы на вопрос (10):

Это опасный вариант. Если держатель ренты скончался, то все в порядке - можете смело приобретать квартиру. Но обязательно попросите показать свидетельство о его смерти. Но если он еще жив, не рекомендую связываться с такой сделкой, так как стороны вправе расторгнуть такой договор, что может обернуться для вас крайне неприятнми последствиями.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз! Согласно ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

А согласно ст.586 ГК РФ (Обременение рентой недвижимого имущества) рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Иными словами к покупателю перейдут обязательства по содержанию рентополучателя. Вам это точно не нужно. Вам нужна свободная от подобных обязательств квартира.

Также нюансы пожизненной ренты приведены в ст.596-600 ГК РФ:

Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Статья 597. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Статья 598. Сроки выплаты пожизненной ренты

Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Статья 600. Риск случайной гибели имущества, переданного под выплату пожизненной ренты

Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты.

Спросить
Пожаловаться

Можно покупать, если обременения нет (ст.586 ГК РФ), что подтверждено документально.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. С этой стороны опасаться вам нечего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

При отчуждении квартиры обремененной рентой, нужно согласие рентополучателя.

Без согласия сделка невозможна

При приобретении данного имущества вы становитесь вторым рентодателем.

Поэтому риски имеются.

В случае нарушения договора ренты договор может быть расторгнут без возврата вам понесенных расходов

Не рекомендую покупать такой объект недвижимости до погашения ренты продавцом

В соответствии с 2 ст. 586 ГК Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

Спросить
Пожаловаться

А если будет свидетельсво о смерти того человека который передала этому человеку который владеет квартирой с 2006 года по договору ренты? Тогда можно будет покупать? Мы заказывали выписку из егрн там обременений нет на квартиру от 10 января.

Спросить
Пожаловаться

Если рентополучатель умер, то согласно ст.586 ГК РФ не будет обременения и это относительно безопасный вариант. Тем более подтверждено выпиской из ЕГРН. А почему не рассматриваете обычный классический вариант покупки у лица, который тоже приобрел по ДКП квартиру?! Зачем столько сложностей? Или дипломную работу пишете?

Спросить
Пожаловаться

Основной риск в том, что поживет несколько лет за Ваш счет, а потом признает в суде, что Вы не надлежащим образом исполняли договор ренты, следовательно его надо расторгать.

Спросить
Пожаловаться

Да можете тогда купить, если нет обременения в виде ренты ст.586 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Да какую дипломную работу? ))) тут квартиры такие все почти у нас на районе и в ближайших тоже, мы не виноваты ( ( (, короче говоря в итоге можно покупать или нет? Если обременений нету и есть справки о смерти и в выписке ЕГРН нет обременений?

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы Вы ответить на вопрос: менее 3 лет назад заключен договор пожизненной ренты. Т е. как я понимаю, перешло право собственности на квартиру (написано в этом договоре). Можно ли продать данную квартиру при жизни лица, получающего ренту, если, например, его выписать из данной квартиры и прописать в квартиру плательщика ренты, или существует какие-либо еще варианты? Если да, то можно продать сразу или по истечении какого-то срока? Какие условия при этом должны соблюдаться (согласие получателя ренты и т д), или же, какие ограничения существуют?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Между родственниками (отец и сын) заключен Договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Заранее спасбо.

С уважением, Ефремов Андрей.

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

В 2002 году заключил договор ренты с собственником квартиры (приватизация на одного). Помимо него в квартире зарегистрирована его жена. Она не является собственником квартиры.

В 2008 году собственник умирает.

Вопрос: должен ли я платить ренту его жене, с которой у меня нет никаких отношений. И какие права имеет она, как человек зарегистрированный в этой квартире. В договоре ренты указано, что она обладает правом пользования квартирой в соответствии со ст. 292 ГК РФ (на период 2002 года).

В договоре указано, что обязательства выплаты ренты прекращаются смертью "Получателя ренты".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить договор ренты если рентополучателю 40 лет. он не пенсионер и не инвалид? И как можно сохранить право проживания в квартире, но при этом утратить право на сделки с этой квартирой? Что удобнее заключать: ренту, дарение, купля-продажа... зараннее спасибо.

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

Собираюсь купить квартру, полученую в 2006 году в собственность продавцом на основании исполненного договора пожизненной ренты. Квартира была приватизирована совместно на деда и внучку без выделения долей в 1996 году, они же и заключили договор пожизненной ренты в январе 1998 года. Дед умер в 2006 году, есть свидетельство о смерти. У деда живы двое детей, мать и дядя сгодняшней владелицы квартиры.

Какие проблему у меня могут возникнуть от этих пюдей после покупки квариры и какие документы мне потребовать от вышеперечисленных людей для избежания этих будущих возможных проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение